Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Wikileaks обвиняет Guardian в утечке секретов США

© AFPwikileaks
wikileaks
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Портал Wikileaks обвинил в несанкционированной утечке секретных материалов британскую газету Guardian – своего основного партнера при обнародовании тайной переписки американских дипломатов. Как утверждает Wikileaks, по вине Guardian в открытый доступ попали более 250 тысяч неотредактированных дипломатических телеграмм, в связи с чем портал начал досудебное расследование.

Портал Wikileaks обвинил в несанкционированной утечке секретных материалов британскую газету Guardian – своего основного партнера при обнародовании тайной переписки американских дипломатов.

Как утверждает Wikileaks, по вине Guardian в открытый доступ попали более 250 тысяч неотредактированных дипломатических телеграмм, в связи с чем портал начал досудебное расследование.

Guardian со своей стороны это отрицает и винит в произошедшем брешь в системе защиты.

В коротком заявлении, опубликованном на Twitter, Wikileaks cообщает: «Журналист Guardian по злому умыслу или халатности, что не было своевременно замечено, раскрыл сверхсекретные зашифрованные пароли ко всему неотредактированному дипломатическому архиву Wikileaks. Мы уже связались с Госдепартаментом США и начали досудебные действия».

После того, как в прошлом году Wikileaks договорился о сотрудничестве с рядом газет, включая Guardian и New York Times, в прессе неоднократно публиковалась переписка американских дипломатов (якобы попавшая к Wikileaks через американского военного Брэдли Мэннинга).

Помимо этого, в интернете также появилась полная версия этой переписки. Как утверждает Wikileaks, пароль для открытия этих документов недавно опубликован в книге, авторами которой являются два журналиста Guardian.

«Временный пароль»


Guardian признает, что в книге действительно назван пароль, но без указания на то, где можно найти этот секретный файл.

К тому же, по утверждению газеты, еще до выхода книги в печать основатель Wikileaks Джулиан Ассанж сообщил, что этот пароль - временный и «будет удален в течение ближайших часов».

В своем официальном заявлении газета сообщает: «Никакой озабоченности по поводу выхода этой книги в печать не высказывалось, и если кто-либо в Wikileaks имел основания полагать, что это в какой-то мере подрывает безопасность, то у них было семь месяцев, чтобы эти файлы удалить. Тот факт, что они этого не сделали, свидетельствует о том, что проблемы возникли не из-за опубликованной Guardian книги».

Теперь Wikileaks утверждает, что эта утечка может иметь серьезные последствия.

«Чем раньше коррумпированное руководство тех или иных стран или организаций узнает о готовящемся разоблачении со стороны Wikileaks, тем раньше оно начинает готовиться к тому, чтобы сокрушить революцию и реформы», - заявляет ресурс.

Долговременные последствия


В среду американские официальные лица также признали, что эта утечка может иметь серьезные последствия для информаторов, активистов-правозащитников и других людей, упомянутых в дипломатической переписке.

«Все существующие по поводу таких утечек опасности теперь многократно усилились в связи с тем, что достоянием гласности стали неотредактированные документы, содержащие имена лиц, чья жизнь теперь оказалась под угрозой из-за того, что их имена стали известны», - сказал официальный представитель Пентагона полковник Дэвид Лапан.

«Как только эти документы попадают в руки Wikileaks, ресурс теряет контроль и информация просачивается, хотят они того или нет», - сказал Лапан.

Изначально секретная дипломатическая переписка была послана в Guardian через защищенный сервер, однако позднее она, без ведома газеты, оказалась на общедоступном торрент-треккере (файлообменнике).

О том, что Wikileaks потерял контроль за этими документами, было известно еще до того, как они собственно были опубликованы в печати.

Один экземпляр этого документа попал в распоряжение New York Time осенью 2010 года. Ряд других изданий также получил экземпляры этой переписки независимо от Wikileaks.