Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 1 сентября 2011 года

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Атака на безъядерную Ливию уверит страны-«изгои» в уязвимости решения отказаться от оружия; белорусские власти бездействуют в спасении страны от экономического коллапса; Россия не сможет обойтись без США в космосе; «Правое дело» нельзя назвать либеральной; Вашингтон покупал военную технику у Москвы без тендеров; Запад участвовал в преступной политике СССР. Об этом – в сегодняшнем обзоре мировых СМИ.

Реза Санати, научный сотрудник Центра ближневосточных исследований, обращает внимание на то, что Каддафи прекратил свою ядерную программу. Бомбила бы его страну НАТО, если бы он этого не сделал? Теперь Иран смотрит, как вторгаются в безъядерные государства, а к ядерным относятся благосклонно. Будьте уверены, пишет автор материала в издании Christian Science Monitor, что этот момент не упустили страны, которые чувствуют себя уязвимыми, включая Иран. И ради глобальной безопасности международное сообщество должно изучить, каково это быть на их месте.

Один из парадоксов белорусской политики состоит в полном бездействии властей в решении экономических проблем внутри страны (не могут разрулить элементарный вопрос с дефицитом мяса) и повышенной активности в отношениях с внешним миром. Руководство государства уверено, что ключ к решению задачи выхода из кризиса лежит во вне Белоруссии. Не модернизация экономики, как предлагают экономические эксперты, включая специалистов МВФ, а поиск халявы, стремление с помощью какого-то хитрого хода, обещания, ловкой сделки, выгодного кредита избавиться от экономических проблем хотя бы на несколько месяцев. На более длительный срок, похоже, белорусское руководство не думает. Вот такая простоватая «антикризисная программа», взятая на вооружение властями. Причем, ее реализация приобретает все более причудливые, даже экзотические формы. Читаем об этом в статье издания «Свободные новости плюс».

В интервью телеканалу Fox News бывший астронавт Том Джонс заявил, что Россия е может позволить себе вести космическую программу самостоятельно: «У них не такой большой бюджет. И вообще-то им не хватит знаний и технических возможностей для самостоятельного управления космической станцией. Аппаратура на станции, конечно, в основном американская, поэтому у них в Москве нет оборудования для удаленного контроля над станцией. Поэтому мы нужны им для успешного выполнения их программы на МКС, а они нужны нам, потому что они - единственный способ туда попасть». Эксперт полагает, что США нужно сосредоточится на том, чтобы, кроме русских, как резервный вариант иметь коммерческие компании.

В очередной раз Россия демонстрирует свое мастерство в деле насыпания соли на рану, и угадайте, кто стал жертвой на этот раз, спрашивает Лейя Паркер из газеты The Wall Street Journal. Британский нефтяной гигант BP PLC, которого практически все в последнее время любят использовать в качестве «мальчика для битья», отмечает она. Но даже учитывая, что его американский конкурент ExxonMobil Corp наслаждается победой, заключив новый арктический договор с российским ОАО «Роснефть», компании Exxon стоило бы быть внимательной и осторожной, в противном случае ее может постигнуть та же судьба, что и ВР.

Даже если авторы манифеста «Правого дела» – действительно либералы, либеральными политиками их в любом случае назвать нельзя, уверен автор блога The Ivanov Report. Манифест не формулирует никакой единой и последовательной либеральной политики, отвечающей наиболее насущным потребностям страны, которую могло бы вести «Правое дело» или любая другая партия. Конечно, пишет он, нам говорят, что все это – только проект, версия партийной избирательной программы 1.0 и что публике скоро будет представлена исправленной версия 2.0. Было бы неплохо, если бы она оказалась лучше старой: до выборов в Думу осталось всего три месяца, и на подготовку версии 3.0 времени уже не будет.

На протяжении двух лет Соединенные Штаты считали государственного российского экспортера вооружений компанию «Рособоронэкспорт» международным изгоем, поскольку она продавала оружие Ирану и Сирии. Затем в 2010 году США внезапно отменили санкции против нее. К июню текущего года отмена эта получила логическое завершение: Пентагон без проведения тендера передал Рособоронэкспорту контракт на сумму более 1 миллиарда долларов. Статья об этом опубликована на сайте Wired Magazine. Еее автор Шэрон Вайнбергер разбирается, как же Соединенным Штатам удается тратить деньги налогоплательщиков на российское оружие безо всякой конкуренции.

Дмитрий Медведев назвал подход украинских властей к вопросу о цене газа, закупаемого Киевом у России, иждивенчеством, высказался за возвращение выборов в Совет Федерации и отметил, что доволен реформой МВД. По словам российского президента, Киев «постоянно просит о послаблениях»: «Мне показалось, что мы сделали понятное предложение: если вы хотите скидку на газ, вы должны стать частью интеграционного пространства». Об этом – материал Deutsche Welle.

США и Великобритании сотрудничали с Советским союзом в годы Втором мировой. СССР использовал предоставляемую ему помощь не только для борьбы с нацистами, но и для совершения актов геноцида в отношении собственных граждан. Например, американские грузовики использовались для депортации чеченцев. Запад был опосредовано втянут в преступную политику СССР. Сейчас все эти вещи Западу неудобны. Про неудобную для Запада правду в интервью изданию Nasz Dziennik рассказывает латвийский режиссер Эдвинс Шноре , автор фильма «Советская история».