Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 2 сентября 2011 года

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почему Кремль резко поменял позицию по Ливии; вспоминают ли в России про бесланскую трагедию; сможет ли ExxonMobil тягаться с Путиным; почему правительство Украины пренебрегло требованием России о более близких экономических связях; каковы цели очередных терактов на Чечне; ожидать ли массовое банкротство предпринимателей в Белоруссии. Ответы на эти и другие вопросы – в сегодняшнем обзоре мировых СМИ.

Кремль осуждал авиаудары НАТО, призывал повстанцев и Каддафи к переговорам. Но обеспокоенность судьбой многомиллиардных контрактов, кажется, поменяла российскую точку зрения, пишет Фред Уэйр из Christian Science Monitor. Эксперты считают, отмечает автор, что оставив Каддафи, с которым у России давно были хорошие отношения, Москва лишь признает неминуемое. Но пока страны собираются в Париже, чтобы обсудить будущее развитие Ливии, за кулисами уже идет активная борьба за экономические контракты, будущие и прошлые.

В России 1 сентября на всех телеканалах идут материалы, посвященные Дню знаний, началу школьных учебных занятий. О случившейся в этот день 7 лет бесланской трагедии даже не упоминают. Почему, задается вопросом Виктор Васильев, корреспондент Русской службы «Голоса Америки».
 
А в Русской службе RFI журналист, писатель Юлия Латынина рассказала, как Школа №1 в Беслане 1 сентября не охранялась еще и потому, что все милиционеры Осетии были на дороге, по которой должен был проехать Путин: он летел из Сочи в Нальчик открывать школу. «И когда наш «доблестный» мужчина-лидер, который любит позировать с обнаженным торсом и летать на военных истребителях, услышал, что захвачена бесланская школа, то приказал развернуть свой самолет», - сказала она.

Немногие компании умеют выжать больше прибыли из каждого доллара инвестиций, чем ExxonMobil, поэтому можно предположить, что президент корпорации Рекс Тиллерсон осознает риски, на которые он идет, затевая с Владимиром Путиным проект по разведке нефти в российской Арктике. Об этом – редакционный материал газеты The Wall Street Journal. Официальным партнером Exxon будет российская нефтяная компания «Роснефть», однако на деле в Москве в любом совете директоров председательствует Путин, замечает автор. «Если компания с ним поссорится, ее инвестиции могут пропасть быстрее, чем вы произнесете: «Михаил Ходорковский».

Правительство Украины пренебрегло требованием России о более близких экономических связях в обмен на сниженные цены на газ, тем самым ухудшив ситуацию в затяжных ценовых переговорах между двумя восточноевропейскими соседями. Укрепление позиций каждой из стран увеличивает вероятность повторения «газовых войн», которые дважды за последние несколько лет приводили к отключению поставок в Европу. Украина отвечает за транспортировку примерно 80% российского газа в Европу. Статья об этом опубликована на сайте того же издания. 

Умаров хорошо понимает, что уважение к нему со стороны полевых командиров явно ограничено, несмотря на заверения в верности его бывших конкурентов. «Я думаю, именно этим объясняется тройной теракт в Грозном на этой неделе, совершенный в последний день Рамадана», - пишет автор блога In Moscow's Shadows. В военном плане это была ничтожная атака. Реальное значение эти теракты имеют, видимо, для внутренней политики боевиков, уверен блогер. Умарову крайне необходимо показать свою значимость, жизнеспособность и эффективность.

До осени 2006 г. в России действовали более 30 партий. Многие из них в дальнейшем были закрыты как не отвечающие требованиям закона. Ныне партий осталось всего семь. Это – правительственная партия «Единая Россия», а также шесть партий, считающиеся «системной оппозицией». Материал про «Российскую оппозицию накануне выборов» находим на сайте Open Democracy. Видимо, предполагает автор материала, оптимальной стратегией взаимодействия для современной российской оппозиции является не координация, а так называемая концертация, известная из опыта переходов к демократии в Чили и Южной Корее. Эта стратегия состоит в том, что политические акторы, сохраняя полную автономию друг от друга и критическое отношение к партнерам, прилагают усилия к достижению общезначимого результата и воздерживаются от действий, способных этот результат минимизировать. А поскольку общезначимым результатом было бы нанесение наибольшего возможного ущерба политической монополии, то ее практическим выражением и был бы призыв «несистемной оппозиции» голосовать на выборах 4 декабря за любую партию, кроме «Единой России».

Александр Лукашенко потребовал изъять у предпринимателей доходы от роста цен и собрать их в специальный фонд. Эти «сверхприбыли», по словам главы государства, следует направить на социальную защиту малообеспеченных слоев населения. Чего стоит ожидать отечественным бизнесменам, анализируют эксперты «Заутра тваей краiны». По словам лидера «Перспективы», предприниматели сегодня держатся из последних сил. Товар заказывают более дешевый, а значит, невысокого качества. Если осенью доходы населения не увеличатся, то к зиме в Белоруссии ожидается массовое банкротство предпринимателей.