Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Армении (06.09)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС желает активизироваться в процессе карабахского урегулирования. Издание отмечает, что после того, как российскому посредничеству не удалось зафиксировать ощутимого прогресса, ЕС получил возможность взять инициативу в свои руки, в то время как США пока находятся в режиме ожидания. Автор статьи отмечает, что ожидать каких-то серьезных изменений не стоит, даже если ЕС удастся взять инициативу в свои руки.

…Газета «Голос Армении», комментируя региональный визит спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе и по вопросам кризиса в Грузии Филиппа Лефорта, пишет, что ЕС желает активизироваться в процессе карабахского урегулирования. Издание отмечает, что после того, как российскому посредничеству не удалось зафиксировать ощутимого прогресса, ЕС получил возможность взять инициативу в свои руки, в то время как США пока находятся в режиме ожидания. Автор статьи отмечает, что ожидать каких-то серьезных изменений не стоит, даже если ЕС удастся взять инициативу в свои руки.

…Газета «168 жам» пишет, что вице-спикер парламента Армении Самвел Никоян ожидает от властей толерантности и великодушия в диалоге с оппозицией. «Я считаю, что можно было и все еще можно найти взаимоприемлемые пути и продолжить диалог. Урегулирование этого вопроса в правовой плоскости возможно. Есть различные варианты, которые можно применить», - заявил в интервью изданию Никоян, комментируя арест активиста оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Тиграна Аракеляна, ставший причиной «замораживания» диалога между властями и Конгрессом. Отвечая на вопрос о том, не проявили ли правоохранительные органы предвзятый подход, когда задержанного по подозрению в присвоении бензина на 57 млн драмов ($155 тыс.) командира батальона Дорожной полиции Степана Караханяна отпустили на свободу, а активиста АНК арестовали, Никоян заметил: «По моему мнению, вовлеченные в процесс люди должны были сделать все, чтобы диалог не провалился. Во всяком случае, в этом процессе власти должны были проявить больше толерантности и великодушия».

…Газета «Чоррорд инкнишханутюн» пишет, что председатель Государственной комиссии Армении по защите экономической конкуренции Артак Шабоян в последнее время принял на вооружение весьма интересную методику работы. Он вызвал к себе нескольких хозяйствующих субъектов, в том числе некоторых олигархов, и установил новые правила игры. Он договорился с ними, что периодически будет штрафовать их на небольшие суммы, дабы иметь показатель положительных тенденций в сфере. По новым правилам игры, реальные проверки, по сути, не будут проводиться, потому что в этом случае многих еженедельно пришлось бы штрафовать на кругленькую сумму. А в этом случае и хозяйствующий субъект не подвергается крупным штрафам, и Артак Шабоян в выигрыше, демонстрируя, как эффективно работает руководимая им структура.

…Газета «Жаманак» пишет, что показания против арестованного на днях бывшего начальника Дорожной полиции Армении Маргара Оганяна продолжаются. «Выяснилось, что автомобили Дорожной полиции ежедневно отправлялись на мойку, с этой целью из госбюджета для каждого автомобиля предоставлялось 2600 драмов ($7), однако по приказу М.Оганяна инспекторы сами выплачивали эту сумму. В общей сложности, ежемесячно в расчете на 400 машин присваивалось 31 миллион 200 тысяч драмов ($85 тысяч)», - пишет газета. По сведениям издания, по поручению заместителя начальника патрульно-постовой службы Дорожной полиции Армении Левона Ширмазаняна осуществлялась фотосъемка инспекторов в момент получения взяток. «Далее Ширмазанян сообщал сотрудникам, что фотосъемку вело 6 управление, и чтобы замять дело, требовал деньги. На днях сотрудники соответствующего ведомства обнаружили в несгораемом сейфе Ширмазаняна фотографии тех самых инспекторов, после чего уже несколько дней, как Ширмазанян не появляется на рабочем месте», - отмечает газета.

…Продолжает тему интернет-сайт Lragir.am, который пишет, что после ареста начальника Дорожной полиции Армении Маркара Оганяна за злоупотребление служебным положением и хищение, в прессе стали появляться подробности о его деятельности. В частности, о том, что Маркар Оганян подозревается в хищении 150 тонн бензина. Стало известно также, что полицейские дали против него показания, согласно которым, Маркар Оганян присвоил также средства, выделяемые на обслуживание и мойку полицейских машин – более 30 млн. драмов.

Он приказывал инспекторам обслуживать машины за свой счет. А инспектора, естественно, делали это за счет водителей, пунктов обслуживания, моек. Потом выяснилось, что Маркару принадлежат и крупные линии маршрутных такси – 22 и 39 маршрутки, такси-сервис, 45-й автобус и др. Эти машины обслуживались и заправлялись, фактически, за государственный счет. «Примерно то же можно было бы рассказать о многих высокопоставленных армянских чинах. Они также строят свое состояние, используя служебное положение, бюджетные средства, вынуждая подчиненных побираться. Побирается весь народ. Власти утверждают, что на повышение пенсий и зарплат нет денег. Но если хорошенько «встряхнуть» таких, как Маркар, чиновников, выяснится, что бюджет у нас огого», - заключает издание.