Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Латвии (07.09)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спор Киева и Москвы по заключенному в 2009 году газовому договору близится к кульминации. Президент Украины Виктор Янукович заявил о готовности обратиться в Стокгольмский арбитражный суд, чтобы доверить ему решение разногласий. Однако Москва, похоже, не переживает по поводу заявления Януковича, так как уверена, что суд примет решение в ее пользу.

…Спор Киева и Москвы по заключенному в 2009 году газовому договору, пишет «Латвияс авизе», близится к кульминации. Президент Украины Виктор Янукович заявил о готовности обратиться в Стокгольмский арбитражный суд, чтобы доверить ему решение разногласий. Однако Москва, похоже, не переживает по поводу заявления Януковича, так как уверена, что суд примет решение в ее пользу. «Сложилась такая ситуация, когда Украина, покупая российский газ, теряет много денег», - признал Янукович. Причина этого – заключенный два года назад газовый договор, срок действия которого 10 лет, и который подписала тогдашний премьер Украины Юлия Тимошенко.

Ее сейчас судят за заключение договора, в результате которого государству причинен ущерб в размере 1,5 миллиарда гривен. Согласно подписанному Тимошенко договору, в первом квартале этого года Украине нужно было платить 264 доллара за 1000 кубометров газа, а в четвертом квартале – 400 долларов. Украина закупает у России для своих нужд около 40 миллиардов кубометров газа в год. Должностные лица Украины хотят пересмотра условий договора, чтобы добиться более выгодных для своей страны условий, указывая, что Киев готов платить 230 долларов за 1000 кубометров российского газа. Москва отвечает, что готова на это, но лишь при условии, что Украина не только присоединится к контролируемой Россией таможенной зоне, но и согласится на объединение украинской компаний
«Нафтогаз» с «Газпромом». Украина категорически не соглашается на такие требования, поскольку надеется когда-нибудь присоединиться к ЕС.

Безусловно, подписанный в 2009 году газовый договор Россия может использовать как политическое оружие, чтобы получить еще больше влияния на внутриполитические процессы на Украине. «Позиция России абсолютно неприемлема, и мы готовы обратиться в суд, если она не изменится», - сказал в интервью газете «Коммерсант» Янукович. Он подчеркнул, что Украина независимое государство, а не «бедный родственник» России, а также обвинил президента России Дмитрия Медведева в использовании «абсолютно некорректной риторики». Янукович считает, что нужно вернуться к заключенному в 2001 году договору о поставках газа.

«Если Украина будет платить установленную в договоре от 2009 года цену, то через десять лет мы переплатим 60 миллиардов долларов», - пояснил украинский президент, добавив, что даже Германия платит за российский газ меньше.

Тем временем, вчера на торжественной церемонии, в которой приняли участие премьер-министр России Владимир Путин и бывший канцлер Германии Герхард Шредер, была начата первая прокачка газа по Nord Stream. Этот газопровод протяженностью 1220 километров, строительство которого обошлось более чем в 7 миллиардов евро, по дну Балтийского моря соединяет российский Выборг и германский Грайфсвальд. Планируется, что по Nord Stream в Европу будет поставляться 55 кубометров газа в год, что составляет около 11% необходимого объема.

…Хотя требования России для урегулирования газового конфликта означали бы приостановку процесса евроинтеграции Украины, ЕС пока в разрешение ситуации не вмешивается. МИД и европарламентарии Латвии также считают, что ЕС должен вмешаться в конфликт только по призыву одной из сторон, или если будут затронуты интересы ЕС, а Латвии по поводу энергетической политики России беспокоиться не нужно, продолжает тему «Диена». Разногласия между Россией и Украиной по вопросу поставок газа повторяются уже второй раз в течение трех лет. В результате последнего спора часть Европы осталась на некоторое время без газа и тепла. Президент Украины Виктор Янукович считает, что заключенный в 2009 году договор о поставках газа нарушает права Украины, поскольку устанавливает более высокие цены, чем для некоторых стран ЕС. Россия предложила решение: более низкие цены на газ с условием, что Украина вступит в противоречиво оцениваемый Таможенный союз под руководством России, к которому уже присоединились Белоруссия и Казахстан. К тому же, Украина должна передать свою государственную компанию Нафтогаз в распоряжение Газпрома. Вступление Украины в Таможенный союз означало бы расторжение договора о свободной торговле с ЕС, что, в свою очередь, приведет к приостановке евроинтеграции. Пока Украина отвергает оба упомянутых предложения России. Янукович готов обратиться в международный третейских суд.

«ЕС нужно вмешаться в этот конфликт в качестве посредника, если это предложат или попросят Украина или Россия», - считает депутат Европейского парламента от Латвии Иварс Годманис (Латвийская Первая партия/ «Латвияс цельш»). Официальное мнение МИДа Латвии: «Это спор двух третьих стран, в который ЕС может вмешаться в случае необходимости, если какая-либо из сторон попросит поддержки, или если конфликт затронет интересы ЕС». Такой же точки зрения придерживается европарламентарий Инесе Вайдере: «Украина – это суверенное государство, которое само должно решать, с кем дружить». Политик подчеркнула: вступление Украины в Таможенный союз означало бы резкий поворот в отношениях с ЕС, которые и бывший президент Виктор Ющенко, и нынешний Виктор Янукович называли приоритетом. Страны Средней Азии осторожно относятся к вступлению в Таможенный союз, и латвийским предпринимателям их присоединение к этой организации невыгодно, потому что повысятся различные тарифы, отметила Вайдере.

Политики считают, что Латвии такой сценарий не грозит. «В данной ситуации проводить параллели с Латвией неправильно, потому что Латвия член ЕС», - заявил МИД. «В Латвии потребители уже давно рассчитываются за российский газ по реальным рыночным ценам», - подчеркнул Годманис. По его мнению, действия ЕС необходимы, чтобы не допустить повторения ситуации, когда часть Европы осталась без поставок газа.

Правда, фактор Украины в безопасности поставок газа в европейские страны со вторника уменьшился. Во вторник в присутствии премьер-министра России Владимира Путина и бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера был торжественно открыт газопровод Nord Stream, который соединяет российский Выборг с германским Грайфсвальдом в обход газовой системы Украины. Комиссар ЕС по энергетике, представитель Германии Гюнтер Эттингер, который в 2010 году принимал участие в церемонии начала строительства Nord Stream, отказался прокомментировать «Диена» конфликт России и Украины.

…Избиратели Латвии в своем голосовании по-прежнему в большей степени основываются на этнической принадлежности кандидатов, убеждены эксперты , которые вчера организовали дискуссию «Как преодолеть этническое голосование». «Этническое голосование» означает, что избиратель делит политические силы и кандидатов на своих и чужих, исходя из их национальности. Например, латышские и русские партии. Для Латвии характерно также то, что избиратели вычеркивают кандидатов из списков только потому, что у них фамилия другой национальности. К примеру, на последних выборах в Сейм избиратели «Центра согласия» «ликвидировали» таким образом кандидатов с латышскими фамилиями, пишет «Латвияс авизе».

С одной стороны, в демократическом государстве у избирателя есть право выбирать угодных ему кандидатов, оценивая их по совершенно субъективным критериям, в том числе и по национальности. Но, с другой стороны, упрощение такого выбора не свидетельствует о развитой политической культуре. Поэтому финансируемый Фондом Сороса интернет-портал Politika.lv вчера в книжном магазине Satori организовал дискуссию на тему – как преодолеть этническое голосование. В качестве экспертов были приглашены председатель Латвийского общества русской культуры Елена Матьякубова, публицист Марина Костенецкая, председатель Общества латышей в Австралии и Новой Зеландии Юрис Руньгис, депутат Вентспилсской думы исключенный из ЦС Александр Мирвис и политолог Иварс Иябс.

«Ситуация, когда латыши вычеркивают из списков людей с русскими фамилиями, а русские – с латышскими, имеет эмоциональное и совершенно нерациональное обоснование: взаимное недоверие и желание отомстить за обиды, в которых конкретные люди, по всей вероятности, не виноваты», - считает Мирвис. Иябс, поясняя опасность этнического голосования, подчеркнул, что за последние 20 лет в Латвии выросло поколение политиков, которые основывают свою карьеру только на национальном расколе.

По наблюдениям политолога, эта тенденция характерна для обоих радикальных крыльев: русского избирателя заманивают лозунгом «за русский язык как государственный язык», а латышей предупреждают не сдаваться, потому что «русские идут». Однако в последние годы усиливается желание перешагнуть через это этническое разделение, и латышские партии внимательно начинают делать то, чего они не делали раньше, - обращаться к русскому избирателю. «Этническое голосование будет существовать в Латвии до тех пор, пока у основной нации будет чувство меньшинства, комплексы неполноценности и страх перед инородцами – людьми, которые живут здесь много лет», - считает депутат Рижской думы от Латвийской Первой партии/«Латвияс цельш» Эйжения Алдермане.