Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международная солидарность после 11 сентября оказалась недолговечной

© REUTERS/Files События 11 сентября 2001
События 11 сентября 2001
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
11 сентября и в последующие дни весь мир сопереживал. Появилось общее стремление выступить на борьбу с новым невидимым врагом. Возникло ощущение, что борьба против терроризма может изменить весь мировой порядок. Старые враги станут новыми союзниками. Антагонизм уступит место новым возможностям. Но этот период оказался недолговечным, а чувства сострадания и солидарности – преходящими.

Королевская стража играла в Букингемском дворце гимн США «Звездное знамя». Палестинский лидер Ясир Арафат позировал для фотографов, сдавая кровь. Куба предлагала свое воздушное пространство и медицинские учреждения. А французская Le Monde написала на первой странице: «Мы все американцы».

11 сентября и в последующие дни весь мир сопереживал. Появилось общее стремление выступить на борьбу с новым невидимым врагом. Почти мгновенно возникло ощущение, что борьба против терроризма может изменить весь мировой порядок. Старые враги станут новыми союзниками. Антагонизм уступит место новым возможностям.

Но этот период оказался недолговечным, а чувства сострадания и солидарности – преходящими.

Согласно результатам опроса исследовательского центра Pew в рамках его проекта «Глобальное отношение», подавляющее большинство мусульман мира от Египта до Пакистана неодобрительно относятся к США и их внешней политике за те 10 лет, что прошли со времени терактов 11 сентября. Даже многие традиционные союзники США в Европе считают, что Америка действует слишком односторонне, не учитывая интересы других государств при принятии внешнеполитических решений.

В некоторых странах, таких как Китай, враждебность в отношении США и подозрительность по поводу намерений и замыслов Америки усиливается. Простые люди говорят о чувстве тревоги, возникающем у них в связи с американскими войнами в Ираке и Афганистане.

«По сравнению с 2001 годом наш гнев только усилился, а не ослаб, - говорит 24-летний выпускник университета Люо Жуси (Luo Ruxi), который во время терактов учился в школе, а теперь вместе с другими бывшими студентами устраивает в выходные дни встречи в пекинском книжном магазине левого толка под названием «Утопия».

«Мне кажется, они развязали все эти войны, чтобы отвлечь внимание от своего внутреннего кризиса, - говорит Люо. – Их гегемония хорошо известна каждому».

Перемена неизбежна?


Отчасти в ослаблении единства виноват сам Вашингтон.

Видимо, главная причина разрушения мировой солидарности после 11 сентября это вторжение в Ирак: долгие месяцы публичных дебатов, мощные антивоенные митинги по всему миру, безрезультатные поиски оружия массового уничтожения. А может, причиной стали сообщения о правонарушениях и гибели мирного населения от рук американских военных. А может, мир за десять лет просто устал от конфликтов.

Либо, что тоже вполне возможно, перемена в отношении была отчасти просто неизбежна, потому что солидарность после терактов 11 сентября всегда была наигранной и весьма хрупкой.

Даже сразу после атак реакция на них не везде была наполнена сочувствием к жертвам. Мало сообщают о том, что в некоторых кругах возникло удовлетворение и даже ликование в связи с тем, что чванливая и самодовольная сверхдержава понесла заслуженное наказание. Когда Арафат сдавал кровь, на улицах Газы были антиамериканские празднования. Боевики стреляли в воздух из автоматов и раздавали детям конфеты.

В Китае антиамериканские настроения также получили к тому времени уже весьма широкое распространение. Отчасти это было вызвано ошибочным ракетным ударом США по посольству КНР в Белграде во время войны в Косово в 1999 году, а также гибелью китайского летчика в 2001 году, когда его машина столкнулась с американским самолетом-разведчиком в небе над Южно-Китайским морем.

Когда Китай услышал новости о терактах 11 сентября, первоначальной реакцией общества была радость.

«Я думаю, им не надо было уничтожать башни-близнецы – надо было уничтожить Белый дом», - говорит 25-летний кино- и телепродюсер Чзан Линьна (Zhang Linna), учившийся в 2001 году в школе.

Надежда на коллективную борьбу


В трагедии 11 сентября многие мировые лидеры увидели благоприятный шанс.

Тогдашний президент России Владимир Путин усмотрел в этом шанс наладить плодотворное сотрудничество с Соединенными Штатами после негативных ощущений, возникших из-за косовской войны. Он первым из иностранных руководителей позвонил президенту Джорджу Бушу после терактов. Китайский лидер Цзян Цземинь (Jiang Zemin) также увидел в этом большой потенциал: отношения Китая с США были отвратительными, но ему не нужна была конфронтация. Он хотел сосредоточиться на модернизации экономики своей страны.

Конечно, у Путина и Цзян Цземиня были и другие, менее масштабные мотивы для присоединения к бушевской «войне с террором». Для Путина это был шанс добиться американской поддержки в борьбе России против мусульманских боевиков на территории сепаратистской Чечни. У Цзян Цземиня было желание заручиться поддержкой США в борьбе Китая с уйгурскими сепаратистами-мусульманами из Исламского движения Восточного Туркестана, которое китайский лидер хотел занести в международный список террористических организаций.

Простые люди также разделяли надежду на то, что Соединенные Штаты отнесутся к борьбе других стран как к своей собственной. Израильтяне, на протяжении многих лет подвергающиеся атакам палестинских смертников, испанцы, привыкшие к убийствам от рук баскских сепаратистов из группировки ETA – многие поверили в то, что после терактов 11 сентября американцы будут оказывать им гораздо больше поддержки.

Среди тех, кто надеялся на большее понимание американцев, был кениец по имени Дуглас Сидиало (Douglas Sidialo) из Найроби.

Тремя годами ранее Сидиало сам пережил столкновение с насилием. Произошло это солнечным утром в пятницу, когда его «Тойота» застряла в дорожной пробке в 10 метрах от посольства США в Найроби. Взрыв. А потом полная темнота.

Сидиало ослеп, получив ранения от полетевшего стекла и осколков. Американское правительство вначале помогало жертвам теракта в Найроби, проводя медицинскую реабилитацию, но затем помощь почти полностью прекратилась. Сидиало потерял свою должность руководителя коммерческой службы, и теперь вместе с семьей едва сводит концы с концами, живя на доходы от продажи сахарного тростинка, выращиваемого на его маленькой ферме, и на учительскую зарплату жены.

Эти атаки все же сблизили правительства США и Кении. Кения вместе со своими соседями Эфиопией и Угандой является одной из ближайших союзниц Вашингтона в борьбе против террористических группировок. Соединенные Штаты Америки вложили в этот регион миллионы долларов и отправили туда военных специалистов в целях укрепления сил безопасности Кении и ее соседей.

Но для Сидиало личная надежда превратилась в разочарование.

«Мы вообразили, что теперь американцы будут полны чувств сострадания, что они будут активнее поддерживать жертв теракта в Кении, которые действительно страдают от бедности, финансовых трудностей и своих травм, - сказал он. – Но прошло уже почти 10 лет. Ничего не изменилось».

Мохабеб Хан (Mohabeb Khan) после 11 сентября тоже представлял себе новые возможности.

Эмигрировавший из Афганистана Хан вел мирную и вполне приятную жизнь в пакистанском Пешаваре. Размеренная работа по продаже очков и починке часов на стороне. Много лет назад среди его клиентов оказался Усама бен Ладен, зашедший к Хану в мастерскую, потому что у него в часах села батарейка. Это были электронные часы модели al-Asr, белые, с золотыми кнопками и будильником, звавшим пять раз в день на молитву. Хан до сих пор хранит эти часы у себя дома, потому что  бен Ладен так за ними и не пришел.

После 11 сентября Хан и его семья с воодушевлением следили за тем, как в Афганистан прибывают американские войска. Подобно многим афганцам, он с родственниками ненавидел талибов за их репрессии и фанатизм, и не сожалел о их изгнании.

Семья Хана вернулась в Афганистан. Его старший сын Имран нашел работу и стал трудиться переводчиком у американских военных. Но в октябре 2009 года Имран погиб в результате взрыва бомбы, установленной на дороге, когда он вместе с американскими солдатами был в пешем дозоре в районе Майванд в провинции Кандагар. Прошло уже два года с момента его гибели, и семья говорит, что так и не получила обещанные ей 20000 долларов по страховке от американской компании, которая его нанимала.

Такого рода опыт омрачил представления Хана об американцах. «Они не знают, как надо обращаться с людьми, - говорит он. – Самую большую ошибку мы совершили, когда вернулись в Афганистан».

Внимание нации отвлечено


Пока Соединенные Штаты занимаются своими военными интервенциями, а теперь еще решают проблемы огромного федерального долга, Китай в последнее десятилетие продолжал строить и развиваться.

Он стал второй в мире экономической державой, обогнав Японию. Международный валютный фонд недавно сделал прогноз о том, что по крайне мере по одному показателю Китай к 2016 году обгонит США. Многие в Пекине полушутя говорят, что за это китайцы должны благодарить Усаму бен Ладена и Саддама Хусейна.

«Бушу пришлось сосредоточить внимание на Большом Ближнем Востоке, - говорит профессор американских исследований из Пекинского университета Юй Ваньли (Yu Wanli). – А мы смогли сосредоточить свое внимание на экономическом развитии».

Свой материал для статьи предоставили Сударсан Рагхаван (Sudarsan Raghavan), Уилл Энглунд (Will Englund) и Джошуа Партлоу (Joshua Partlow).