Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судью беспокоит излишняя известность Виктора Бута

© REUTERS / U.S. Department of Justice/HandoutВиктор Бут доставлен в Нью-Йорк
Виктор Бут доставлен в Нью-Йорк
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американский судья в деле о контрабанде оружия Виктором Бутом выразил в среду обеспокоенность в связи с тем, что бывший советский офицер военно-воздушных сил настолько общеизвестен, что достаточно просто забить его имя в строку интернет-поиска, чтобы получить информацию, которая может повлиять на бепристрастность присяжных.

Нью-Йорк - Американский судья в деле о контрабанде оружия Виктором Бутом выразил в среду обеспокоенность в связи с тем, что бывший советский офицер военно-воздушных сил настолько общеизвестен, что достаточно просто забить его имя в строку интернет-поиска, чтобы получить информацию, которая может повлиять на бепристрастность присяжных.

Сыгранный Николасом Кейджем в фильме «Оружейный барон» (Lord of War), ставший мишенью для ООН и в конце концов экстрадированный в Нью-Йорк после спецоперации США в Таиланде, Бут имеет посвященная ему страницу в «Википедии», а поиск Google выдает на его имя около полумиллиона страниц.

Федеральный судья Шира Шейндлин (Shira Scheindlin) заявила, что это может стать «серьезной проблемой», когда потребуется обеспечить справедливость суда присяжных, который начинается 11 октября.

«Я тоже озабочена, - отметила она в разговоре с адвокатами на досудебных слушаниях в Нью-Йорке. - Это очень легкая задача для Google. Все, что вам нужно, это правильно написать имя».

44-летний Бут предположительно имел глобальную сеть по торговле оружием, для которой использовался принадлежавший ему авиапарк старых советских транспортных самолетов и головокружительный список теневых контактов в зонах боевых действий по всему миру.

Суд над россиянином сконцентрировался на более узких обвинениях - в попытке продать арсенал оружия, включая ракеты «земля-воздух», боевикам из колумбийской группировки FARC, которые в свою очередь предположительно планировали обратить это оружие против американских самолетов в этой производящей кокаин стране.

Если вбить в поисковую строку Google «Viktor Bout», поисковик выдает около 478 000 результатов - от вебстраниц в его поддержку, «где не манипулируют правдой», до новостных заголовков типа «Секреты Виктора Бута пугают Кремль».

Также находятся десятки тысяч изображений усатого русского, который, как говорят, бегло говорит на многих языках.

Присяжных во всех американских судах инструктируют ничего не читать о том деле, которое им предстоит рассматривать, ни в газетах, ни в интернете, и даже не обсуждать его с друзьями - идея в том, чтобы у них заранее не составилось мнения по этому поводу, с тем, чтобы на суде они были максимально непредвзяты и объективны.

Но Шейндлин обеспокоена тем, что в век интернета выполнять это правило становится все труднее. «Сейчас это проблема в любом деле, где фигурирует известный человек», - отметила она.

Она говорит, что не может изолировать присяжных для суда, который может продлиться несколько недель.

«Я не могу забрать их компьютеры… И не могу закрыть их на замок», - отметила она.

Адвокаты защиты попросили судью, чтобы она дала присяжным подписать аффидевит, в котором бы они пообещали не искать в интернете информацию по Буту, а прокурор, согласившись с тем, что «мы не хотим, чтобы жюри присяжных оказалось подпорченным», отметил, что, на его взгляд, будет достаточно предупреждения со стороны судьи.

Устраняя все препятствия в рамках последних приготовлений для суда, Шейндлин составила десятки вопросов, которые будут поставлены перед присяжными в попытке выловить и устранить предубеждение и предвзятость в деле против русского.

Вопросы к членам суда присяжных будут включать в себя детали относительно связей между Россией и Колумбией.

Шейндлин также не согласилась с прокурорами, которые хотели продемонстрировать суду распечатку обмена мгновенными сообщениями, в которой Бут и второй неидентифицированный источник, известный лишь под прозвищем «Думай по-крупному» (Think Big), обсуждают вопрос о зенитных ракетах.

«У меня нет никакого представления, кто такой «Think Big», - сказала судья.

Она разрешила представить в качестве свидетельства электронную переписку с контактным лицом в Болгарии, в которой упоминается сделка с оружием, но сказала, что счета на поставки вооружений на многие миллионы долларов, приложенные к электронным письмам, не должны показываться жюри присяжных.

В прошлом месяце Шейндлин нанесла удар по прокурорам, когда вынесла решение о том, что некоторые из заявлений, сделанных Бутом во время его ареста в рамках американско-тайской операции с внедрением агентов, были получены при помощи угроз и поэтому не могут быть использованы в суде.

Представители защиты заявляют, что Бут никогда не продавал оружие, хотя, возможно, и перевозил его в рамках своей транспортной деятельности.

«Моя позиция в том, что он никогда не продавал оружие, никогда не посредничал при такой продаже. Он занимается бизнесом в области грузовых авиаперевозок», - заявил суду в среду адвокат Альберт Даян (Albert Dayan).

«В ходе осуществления этого бизнеса, г-жа судья, в конце 1990-х годов, он перевозил оружие - для правительств, для каких-то фракций в правительствах. Мы этого не оспариваем. Но он не был торговцем оружием».

Ведущий агент американской Администрации по контролю за соблюдением законов о наркотиках (US Drug Enforcement Agency), который организовал всю операцию с внедрением по задержанию Бута, заявил в интервью, данному телеканалу CBS News в 2010 году, что русский Бут - «один из самых опасных людей во всем мире».