Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власти лишь делают вид, что презирают публикации «Викиликс». «Напротив, в разных кабинетах, затаив дыхание, читают публикации и ждут новых разоблачений, поскольку эти публикации переводятся и представляются президенту. А одного из представителей власти, которого «разоблачил» «Викиликс», на днях подвергли «самосуду».

…Национальное Собрание Армении в первом чтении приняло проект изменений в законе «О гражданстве Республики Армения». Законопроект отменяет требование о сдаче экзамена на армянском языке на знание Конституции Армении, пишет газета «Айастани Анрапетутюн». В законе отмечается, что определенные группы лиц (армяне по происхождению, супруги гражданина/гражданки Армении, родители ребенка – гражданина Армении, лица, родители которых ранее являлись гражданами Армении) получают гражданство Армении в упрощенном порядке, независимо от проживания в Армении или возможности объясняться на армянском языке. Этому положению противоречит экзамен на знание Конституции, подразумевающий необходимость владения языком. По этой причине экзамен и предлагается упразднить. Дети 14 – 18 лет, родители которых приняли гражданство Армении, смогут получить его при предоставлении письменного заявления.

…По данным газеты «Грапарак», власти лишь делают вид, что презирают публикации «Викиликс». «Напротив, в разных кабинетах, затаив дыхание, читают публикации и ждут новых разоблачений, поскольку эти публикации переводятся и представляются президенту. А одного из представителей власти, которого «разоблачил» «Викиликс», на днях подвергли «самосуду». Говорят, он еще долго будет «переваривать» произошедшее», - пишет издание.

…В связи с 20-летием независимости Армении запланировано награждение большого числа должностных лиц, в особенности военнослужащих, пишет газета «Жоговурд». По сведениям издания, президент Серж Саргсян присвоит нескольким генерал-майорам звания генерал-лейтенантов. Ожидается, что будут повышены звания замминистра обороны Владимира Гаспаряна, руководителя Военного института имени Вазгена Саркисяна Мартина Карапетяна. А некоторые военнослужащие после награждения распрощаются со своими должностями.

…Газета «Жаманак» со ссылкой на собственные источники сообщает, что экс- председатель Апелляционного административного суда Армении Тигран Мукучян является самым вероятным кандидатом на пост главы Центральной избирательной комиссии Армении от властей. Глава ЦИК Армении Гарегин Азарян скоропостижно скончался 10 сентября от инфаркта миокарда. Президент Армении Серж Саргсян подписал 15-го сентября указ о прекращении полномочий председателя Апелляционного административного суда Тиграна Мукучяна.

…Продолжает тему газета «Айкакан жаманак», которая сообщает, что полномочия выдвигать кандидатуры в члены Центральной избирательной комиссии возложены на председателя Кассационного суда Армана Мкртумяна. По сведениям издания, в том, чтобы Мукучян стал председателем ЦИК, заинтересован именно Мкртумян. Дело в том, что Мукучян считался единственным чиновником в судебной системе, который не находился под полным контролем Мкртумяна. «Отправляя» его в ЦИК, у Мкртумяна будет возможность назначить на место Мукучяна своего человека. Для Тиграна Мукучяна это понижение в должности. Но он не может как-то воспротивиться или показать, что недоволен, так как это могло бы иметь для него судьбоносные последствия.