Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Холодная война Обамы?

К 2018 году на границах России появятся ракеты SM-3

© коллаж ИноСМИОбама, Польша и Россия
Обама, Польша и Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нынешняя ситуация, конечно, - не Карибский кризис, однако в последний раз американские ракеты оказывались в подобной близости от российской границы в 1961 году, при президенте Джоне Кеннеди.

Нынешняя ситуация, конечно, - не Карибский кризис, однако в последний раз американские ракеты оказывались в подобной близости от российской границы в 1961 году, при президенте Джоне Кеннеди. Тогда США разместили в Турции баллистические ракеты средней дальности. Это заставило советского лидера Никиту Хрущева построить ракетные базы на Кубе, чтобы защитить остров от американских попыток переворота. В итоге холодная война между двумя сверхдержавами ужесточилась.

На сей раз министерство обороны президента Барака Обамы решило придвинуть ракеты еще ближе. В течение семи лет США намерены разместить свои новые ракеты-перехватчики SM-3, разработанные компанией Raytheon, в Польше, примерно в 50 милях от Калининграда – российского анклава. Официальный представитель российского министерства иностранных дел между тем заявил, что его правительство было совсем не радо услышать о том, что американские военные собираются основать постоянную базу противоракетной обороны в этом месте. Калининград по-своему уникален. Он не связан с основной территорией России.

Ракеты SM-3 будут размещены на военной базе «Редзиково» в Польше, недалеко от Балтийского моря и границы с Литвой.

«Что касается планов размещения элементов ПРО и подразделений ВВС США, то, естественно, нас эта проблема беспокоит и волнует», - заявил в четверг журналистам в Москве представитель МИД Александр Лукашевич (Это заявление было сделано на брифинге 10 марта, - прим. перев.).

Госдепартамент еще в марте подтвердил, что Америка планирует разместить ракеты в Польше. Однако сейчас план продвигается вперед. Как сообщили США и Польша в своем совместном заявлении, в четверг польские власти подписали необходимое соглашение, и ракеты будут развернуты к 2018 году.

Размещение в Польше баз ракет-перехватчиков – часть Европейского фазового адаптивного подхода к противоракетной обороне, провозглашенного президентом для защиты европейских союзников по НАТО. О новом подходе было объявлено в 2009 году. Этот проект будет осуществляться в четыре этапа. Его первая фаза началась в этом году. Польская база ракет-перехватчиков, предназначенных для перехвата баллистических ракет средней и промежуточной дальности, и дополнительная наземная база – входят в третий этап.

«Польша согласилась принять ракеты-перехватчики в октябре 2009 года, и теперь, когда польская сторона закончила процесс ратификации, это соглашение вступило в силу», - заявил Белый дом в опубликованном в четверг информационном материале.

Белый дом также намекнул, что это решение не должно было удивить российское министерство иностранных дел.

«Важно отметить, что президент, объявив о переходе к Европейскому фазовому адаптивному подходу, приветствовал сотрудничество по противоракетной обороне с Россией, - заявил он. – На этом фронте мы также добились успехов. В ноябре 2010 года на заседании Совета Россия-НАТО, НАТО и Россия пообещали изучить возможности для сотрудничества по ПРО. Действенное сотрудничество с Россией повысит общую эффективность территориальной противоракетной обороны обеих сторон, и укрепит безопасность России и НАТО».

США и Россия также продолжают обсуждать сотрудничество по противоракетной обороне с помощью ряда рабочих групп высокого уровня с участием Госдепартамента и министерства обороны США. Холодная война, безусловно, закончилась.

Ракетная база будет фокусироваться на Иране, а не на России. В прошлом году министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский (Radoslaw Sikorski) заявил, что программа противоракетной обороны нацелена на сдерживание иранской угрозы.

Raytheon разработала SM-3 как часть создаваемой Агентством по противоракетной обороны системы обороны от баллистических ракет «Иджис». К настоящему моменту на вооружение принято более 130 ракет SM-3. Ракеты используются американским и японским военными флотами для защиты от угрозы со стороны баллистических ракет средней и промежуточной дальности.