Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всех в олигархи

© sxc.huПриказ Москвы: спасти олигархов
Приказ Москвы: спасти олигархов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Интересно было бы послушать лекции российских олигархов. Каким образом им удалось попасть в список самых богатых людей журнала Forbes? Опишут ли они в деталях свои подвиги, совершаемые в 90-е годы?

Пусть олигархи преподают в школах. Такова идея Дмитрия Медведева. Российский президент предлагает миллиардерам переквалифицироваться в учителя и проводить уроки на тему «История жизненного успеха». Некоторое время назад, на заседании комиссии по реализации приоритетных национальных проектов, российский президент посмотрел на окружающих его академиков и заявил: «Я в ближайшее время соберу всех крупных бизнесменов, состояние которых начинается от 1 миллиарда долларов, и скажу им, чтобы пошли преподавать в школы». «Успех может быть разным, конечно, и не только воплощаться в деньгах, но это, как минимум, интересно»,- добавил президент.

Медведев прав: стать богатым очень интересно. Настолько, что многие считают, что учиться нужно только для того, чтобы сколотить себе состояние. Прошли те времена, когда люди уходили с головой в изучение истории, чтобы пропитаться гуманизмом. Прошли те времена, когда философия и литература были основой формирования этических ценностей и норм поведения в обществе. А сейчас в мире царит прагматизм, часто переходящий в эгоизм. Так обстоят дела в западных университетах. А если план Медведева будет реализован, российской школе грозит такая же участь.

Интересно было бы послушать лекции российских олигархов. Расскажут ли они своим юным слушателям, каким образом им удалось попасть в список самых богатых людей нашей планеты, публикуемый журналом Forbes? Опишут ли они в деталях свои подвиги, совершаемые в 90-е годы, когда развал Советского Союза дал возможность самым проворным и изворотливым прибрать к рукам газовые и нефтяные скважины, месторождения железных руд и т.д.? Объяснят ли, как им удалось снискать расположение нынешней власти и какова цена заключенных пактов о ненападении? Будут ли приглашены в качестве лекторов олигархи, не попавшие в обойму и отбывающие наказание в колониях?

Довольно рискованно задавать такие вопросы. Начнешь с этого, а вдруг придет в голову спросить: какие цели преследует такое образование? Речь идет о воспитании поколения акул, способных разорвать на куски своих конкурентов, или о подготовке горожан-предпринимателей, которым общественное сознание не позволит идти по головам на пути к успеху. Не хочу более утомлять вас, но иногда, с учетом постоянного роста числа бизнес-школ и желающих стать директором компании, возникает вопрос: может случиться, что количество предпринимателей в мире когда-нибудь превысит количество наемных рабочих? Может случиться, что, несмотря на столько кризисов и столько олигархов, мы все когда-нибудь станем богатыми?

Интуиция мне подсказывает, что этого не произойдет. Но, может быть, я ошибаюсь, и все мы можем стать олигархами. Как говорят в Мадриде, это было бы феноменально. Не правда ли?