Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 20 сентября 2011 года

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Список Магнитского» может пополниться фигурантами «дела ЮКОСа»; Европейский суд признал, что российские власти действовали законно в отношении компании Ходорковского; лужков критикует Кремль; в России грабеж бизнеса проходит под покровительством государства; Путин номинирован на китайскую премию мира. Об этом – в сегодняшнем обзоре мировых СМИ.

Российские правозащитники и деятели культуры обратились в Сенат США с просьбой дополнить принятый ранее «список Магнитского» именами российских чиновников и судей, причастных к «делу ЮКОСа». В составленном ими списке изначально было 305 человек, в том числе бывший и нынешний генпрокуроры Владимир Устинов и Юрий Чайка, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, заместители генпрокурора, передает BBC.

Тем временем Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал российские власти виновными в нарушениях, допущенных в ходе банкротства компании ЮКОС, однако не вынес никакого решения по иску о компенсациях, который был подан бывшим руководством компании. Суд пришел к выводу, что российское правительство действовало «законно, пытаясь возместить убытки, возникшие в результате уклонения компании от уплаты налогов. Адвокаты бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского выпустили заявление, в котором приветствуют «выводы ЕСПЧ о серьезных нарушениях права на справедливое судебное разбирательство и права собственности, допущенных правительством Российской Федерации при обращении с ЮКОСом».

Майкл Швирц из The New York Times рассказывает о том, как бывший мэр Москвы Юрий Лужков, когда-то бывший одним из самых могущественных политиков в России, в своем опубликованном в понедельник интервью презрительно отозвался о политической системе своей страны, заявив, что Россия напоминает гипертрофированную версию Византии и подчиняется прихотям Кремля. «Сегодня заниматься бизнесом в нашей стране невозможно, - сказал он. - Много случаев рейдерства, гринмэйла, необоснованных решений государственных органов в отношении бизнесменов. Не случайно капиталы, как и люди, бегут из России», - цитирует автор опального политика.

Инвесторы вскоре поняли, что в России ничего стопроцентного нет – и все благодаря непредсказуемому и хищному государству. К ним косяками пошли продажные налоговики, полицейские и представители прочих служб обеспечения безопасности, которые начали вымогать у бизнесменов взятки. В течение двух недель с момента открытия сети два налоговых инспектора заявили, что начинающая компания нарушает какие-то непонятные правила розничной торговли. Шифрин запротестовал, а налоговый чиновник подсказал ему, что тысяча долларов наличными решит проблему. Так пишет Майкл Шуман для журнала Time о том, что значит начать свой бизнес в России. Сейчас, замечает автор, государственный капитализм душит Россию. Принадлежащие государству компании, которые защищены от конкуренции, теснят с рынка частные предприятия. За последние семь лет государство поглощало частных игроков в важнейшем для страны энергетическом секторе.

Вряд ли Владимир Путин станет участвовать в предвыборной гонке и претендовать на кресло президента на выборах в следующем году, пока он стремится к роли национального лидера, говорит один из советников правящей партии премьер-министра «Единой России». Об этом читаем на сайте Bloomberg. «Путин пытается укрепить свое право управлять страной без формального статуса президента или премьер-министра так, чтобы у него была возможность отстраняться от определенных проблем, например, оставаясь лидером «Народного фронта» или даже просто лидером нации».

Между тем «Путин стал кандидатом на китайскую Нобелевскую премию мира», пишет тот же Time. В прошлом году, за день до того, как находящемуся в тюрьме китайскому писателю Лю Сяобо в Норвегии была заочно вручена Нобелевская премия мира, группа китайских ученых с Министерством культуры КНР объявила лауреата новой Премии мира имени Конфуция, напоминает автор материала. Как было сказано в курьезном заявлении о создании премии, размер которой составляет 100 000 юаней (около 16 130 долларов по нынешнему курсу), китайская награда была учреждена, так как «Китай – это символ мира…он обладает абсолютной способностью поддерживать мир…Норвегия – всего лишь маленькая страна с небольшими территорией и населением…в вопросах свободы и демократии она должна находиться в меньшинстве». «В число претендентов на награду, предназначенную для борцов за мир, попали - барабанную дробь, пожалуйста, - российский премьер-министр Владимир Путин», - читаем в статье.

Когда бывший агент КГБ Владимир Путин выступал в немецком Бундестаге как российский президент, его танки как раз в то время участвовали в боевых операциях на территории Чечни. Но это не помешало ни одному из депутатов, и все они собрались тогда для того, чтобы послушать это выступление. Затем стоя, в течение нескольких минут, ему аплодировали христианские демократы, социал-демократы, либералы, «зеленые» и левые. Столь единодушными в своем воодушевлении депутаты не были даже в прошлом году, когда в день памяти холокоста перед высоким собранием выступил Шимон Перес. Трое депутатов из «Левой партии» отказались проявить уважение в отношении израильского президента, многие члены семьи которого погибли в немецких концентрационных лагерях, и демонстративно продолжали сидеть на своих местах. Когда в четверг – почти день в день с выступлением Путина десять лет назад – Папа Бенедикт XVI поднимется на ту же самую трибуну, еще больше депутатов прибегнут к жестам, призванным унизить выступающего, – 100 народных избранников заявили в том, что в знак протеста они не будут присутствовать в зале заседаний во время речи Папы. О своеобразии немецкой политики – на сайте издания Welt am Sonntag.