Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Голосование о палестинском государстве

Израиль и администрация Обамы сталкиваются сегодня с почти неразрешимой дилеммой.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На неделе появилась масса сообщений, что палестинцы готовятся подать официальный запрос на полноправное членство в ООН. Поскольку членами ООН могут быть только государства, это равноценно провозглашению государственности Палестины.

Приближающееся голосование в Совете Безопасности ООН о признании государственности Палестины это очередной эпизод в целой серии событий, показывающих, что Соединенные Штаты Америки в нынешней геополитической обстановке ведут себя не упреждающе, а безнадежно реактивно, отчаянно пытаясь справиться с ситуацией в странах, в которые они вложили огромные деньги и которым посвятили массу времени, получив взамен неожиданно мало влияния на них. Это хорошо видно в Афганистане, где талибы сейчас регулярно убивают высокопоставленных политиков, и где они убедительно продемонстрировали, что Обама со своим наращиванием группировки не добился ослабления их прочных позиций. Это также заметно в Ираке, который упорно отказывает США в их «просьбе» продлить пребывание американских войск. А сейчас это видно и на примере Израиля.

На неделе появилась масса сообщений о том, что палестинцы готовятся подать официальный запрос на полноправное членство в Организации Объединенных Наций. Поскольку членами ООН могут  быть только государства, это равноценно провозглашению государственности Палестины. Одностороннее палестинское решение использовать  ООН в качестве  средства для обретения государственности, по моему скромному мнению, является гениальным шагом. Оно отражает глубокое понимание того, что добиться чего-то большего, чем обретение обрезанного со всех сторон Бантустана, можно только за счет интернационализации конфликта с Израилем. Израиль в экономическом и военном плане на порядок сильнее палестинского государства даже в его далеком будущем, и такая диспропорция в силовой динамике означает, что на прямых переговорах палестинцы будут неизбежно проигрывать. Единственный способ одержать победу, а если говорить точнее, единственный способ избежать поражения для них заключается в том, чтобы Израилю пригрозили международной изоляцией, а следовательно, заставили пойти на существенные уступки.

Как я отмечал в своей предыдущей статье, стратегические позиции Израиля в пределах Большого Ближнего Востока заметно ослабевают, и дополнительное давление со стороны  ООН (которое обязательно возникнет, если будет наложено вето на голосование по государственности Палестины) может поставить эту страну в крайне невыгодное положение, поскольку Израиль как государство возник первым. Кроме того, народное возмущение против Израиля со стороны граждан Египта и Иордании может еще больше усилиться, если палестинцев не признают. Учитывая то близкое к хаосу состояние, в котором находится в данный момент этот регион, перспектива такой вспышки народного гнева чрезвычайно опасна.

Конечно, в ближайшем будущем претензия палестинцев на государственность ничего не изменит в том, что говорят и делают израильтяне. Хорошо известно, насколько высокомерен и недалек премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Он явно не заинтересован в том, чтобы палестинцы обрели свое государство, и поэтому их действия ни на йоту не изменят его поведение. Чтобы получить представление о том, как не хочется Нетаньяху давать палестинцам государственность, задумайтесь вот о чем. Одно из его последних предложений о «государственности» предусматривает предоставление израильским вооруженным силам неограниченного контроля над границами и воздушным пространством Палестины, а также существенную свободу действий в проведении «антитеррористических» операций. Государство, которое не контролирует собственные границы, и где иностранные военные имеют право действовать с минимумом ограничений, это и не государство вовсе. В этом-то и весь смысл. Биньямин Нетаньяху и партия «Ликуд» не хотят, чтобы существовало полноценное палестинское государство; им нужно «государство», которое они смогут с легкостью контролировать, и где они смогут полностью доминировать.

Кроме личных причуд и недостатков Нетаньяху, которых у него множество, есть еще одна дополнительная проблема. Заключается она в том, что единство в его политической коалиции сохраняется только благодаря отвратительным, бандитствующим и жестоким людям, таким как Авигдор Либерман, и поистине безумным религиозным фанатикам, которые толкуют Библию таким образом, будто она дает им законное право делать в «Самарии и Иудее» все, что они пожелают. Такого рода люди почти абсолютно невосприимчивы к разумным доводам, и они не будут обращать никакого внимания на любые декларации ООН.

На кого эти декларации окажут наибольшее воздействие, так это на арабские страны, особенно на Саудовскую Аравию и Иорданию. Эти государства, на словах поддерживающие палестинцев и осуждающие израильтян, на практике выступают за то, чтобы Израиль играл в регионе роль этакого смотрящего мордоворота. Они поощряют его в действиях по ослаблению Ирана и предпринимают лишь самые слабые и неуверенные действия по поддержке палестинцев. Документы Wikileaks показали, насколько активно суннитские диктаторы этого региона подталкивают Израиль к нападению на Иран. В них звучат намеки на то, что между вооруженными силами и спецслужбами этих стран и еврейского государства существует тесное сотрудничество. Тем не менее, никем не избираемое, коррумпированное и олигархическое руководство Саудовской Аравии и Иордании (сюда можно также, видимо, включить и Объединенные Арабские Эмираты) страшно боится, что когда-то ему придется разделить участь Хосни Мубарака и стать жертвой народного восстания. Если палестинцы не добьются признания своей государственности, эти страны будут вынуждены занять более антиизраильскую позицию, дабы отвести от себя волну народного недовольства.

А это уже будет реальный удар по Израилю и по его безопасности. Любой, кому небезразлична судьба Израиля, кто хочет продления его существования на многие годы вперед, ужаснется от перспективы полной изоляции этого государства в регионе, особенно в новой обстановке, когда арабские режимы больше не могут беспечно игнорировать мнение своих граждан.

В ответ на все это Соединенные Штаты вполне предсказуемо начинают давить на всех, кроме израильтян. Администрация Обамы грозит Аббасу всякого рода негативными последствиями, если он будет и дальше настаивать на голосовании в ООН. Она весьма заметно выкручивает руки своим европейским союзникам, добиваясь от них противодействия заявке палестинцев. Обаму совершенно очевидно страшит перспектива показаться «антиизраильским» президентом, и он сделает все возможное, чтобы поддержать Израиль в продолжающейся конфронтации в ООН. Весьма показательной стала примечательная статья в New York Times об укреплении отношений между Нетаньяху и Республиканской партией. В статье даже отмечено, что многие члены Конгресса из числа республиканцев доверяют главе иностранного государства Нетаньяху гораздо больше, чем Обаме. Это должно было стать настоящим скандалом, но останется почти незамеченным. Поскольку республиканцы контролируют нижнюю палату Конгресса, и поскольку Обама хочет казаться «сильным» в преддверии выборов 2012 года, Соединенные Штаты будут проявлять еще больше малодушия, активно поддерживая Израиль, не глядя на последствия.

В этой ситуации есть некоторое сходство с Европой 1913 года в том плане, что все видят, насколько неприемлема и губительна нынешняя обстановка на Ближнем Востоке, и что она наверняка приведет к какой-нибудь катастрофе. Все, за исключением тех политиков, чьи решения по-настоящему важны. Поэтому надо ждать, что палестинская заявка вызовет еще больший хаос на Ближнем Востоке; надо ждать все тех же противодействий со стороны  израильтян и американцев; и надо ждать некоей апокалиптической кульминации, причем уже в недалеком будущем.