Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вашингтон ничего не гарантирует

Агентство Standard & Poor's, снизив рейтинг США, было право. Конгресс не компетентен, если он блокирует финансовые средства для федерального правительства

© REUTERS / Lee Jae-Won/FilesПонижение кредитного рейтинга США
Понижение кредитного рейтинга США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда в начале августа агентство Standard & Poor's снизило рейтинг Соединенных Штатов, многие эксперты назвали этот шаг бессмыслицей. Положение государственных финансов США по сравнению с рядом других стран совсем не так серьезно. К тому же американцы, если надо будет, могут напечатать долларов столько, сколько будет необходимо.

Когда в начале августа агентство Standard & Poor's снизило рейтинг Соединенных Штатов, многие эксперты назвали этот шаг  бессмыслицей. Положение государственных финансов США по сравнению с рядом других стран совсем не так серьезно. К тому же американцы, если надо будет, могут напечатать долларов столько, сколько будет необходимо.

Технически экономисты правы, но давайте вспомним, как агентство обосновало снижение рейтинга: «Управление и политический процесс в США менее стабильны, менее эффективны и менее предсказуемы». Агентство, таким образом, описало нынешний Вашингтон, где политики в идеологическом споре о том, как разбираться с долгами страны, позволили Соединенным Штатам подступить к самому краю государственного банкротства. С возможными катастрофическими последствиями не только для финансовой стабильности США, но и для  глобальных рынков.

Два прошедших месяца подтвердили, что агентство было право.

Политический процесс в Вашингтоне – это не принятие решений, а идеологическая битва с тяжело предсказуемыми последствиями. Президент Обама продемонстрировал это, представив новый план по снижению государственного долга, который (с налогами для богатых и в то же время без сокращений в программах здравоохранения и социального обеспечения) по сути первый популистский выстрел кампании 2012 года.

И Конгресс снова демонстрирует некомпетентность, когда блокирует финансы для федерального правительства (и опять из-за идеологически непримиримых позиций демократов  и республиканцев).  Скорее всего, какой-то компромисс снова найдется. Но политический кризис продолжается, и, скорее всего, до выборов Вашингтон останется в патовой ситуации.

Только бы США повезло, и им не пришлось столкнуться с новым кризисом – экономическим или финансовым. В общем, нынешний Вашингтон вообще не гарантирует принятие верных решений.