Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили: Соединенные Штаты остановили русские бомбы

© REUTERS/Irakli Gedenidze/Presidential Press Service/Handout Саакашвили обвиняет Россию в похищении реформ у Грузии
Саакашвили обвиняет Россию в похищении реформ у Грузии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В эксклюзивном интервью Эли Лейку президент страны поставил в заслугу администрации Обамы, и особенно госсекретарю Хиллари Клинтон то, что они остановили русских методами тайной дипломатии.

На протяжении многих месяцев взрывы бомб, которые связывают с российскими разведслужбами, нарушали нормальную жизнь в бывшей советской республике Грузии. В эксклюзивном интервью  Эли Лейку президент страны поставил в заслугу администрации Обамы, и особенно госсекретарю Хиллари Клинтон то, что они остановили русских методами тайной дипломатии.

Грузинский президент Михаил Саакашвили ставит в заслугу администрации Обамы то, что она методами тайной дипломатии заставила Россию положить конец череде взрывов, которые вселяли страх в население этой бывшей советской республики на протяжении всего прошлого года.

«Главная причина, почему взрывы прекратились, это американская дипломатия», - заявил Саакашвили в эксклюзивном интервью Daily Beast.

Грузинские официальные лица обвиняли российскую военную разведку в том, что именно она помогала осуществлять эти взрывы в рамках давно уже продолжающейся вражды между двумя странами, которая в августе 2008 года переросла в открытую войну. По словам Саакашвили, действия госсекретаря Хиллари Клинтон оказались особенно жесткими и результативными.

«Я знаю из первых рук, что Хиллари Клинтон несколько раз ставила данный вопрос перед [российским министром иностранных дел Сергеем] Лавровым, - сказал он. – И это делалось не просто как пустая формальность, она в этом вопросе действовало очень настойчиво и жестко. На публичном уровне это было гораздо меньше заметно, но из дипломатических источников нам известно, что администрация действовала весьма жестко. И вы знаете, что результат налицо. С тех пор, как они начали делать это…взрывы пока прекратились».

Высокопоставленный представитель администрации Обамы, пожелавший остаться неназванным из соображений дипломатической целесообразности, подтвердил, что такие действия США имели место. «Администрация Обамы быстро провела расследования по фактам взрывов и обсудила данные инциденты с нашими российскими партнерами из правительства на самом высоком уровне», - заявил он.

Этот вопрос особенно деликатен, потому что  22 сентября 2010 года одна бомба взорвалась у наружной стены американского посольства в Тбилиси, а вторая неразорвавшаяся бомба была найдена там же на парковке. Согласно двум разведывательным оценкам (одна была проведена в январе, а вторая в июле), взрывами у посольства руководил майор российской военной разведки Евгений Борисов.

По оценкам грузинских властей, в прошлом году прогремело семь взрывов, а еще пять попыток было сорвано. Тбилиси называет это российскими усилиями по дестабилизации страны.

Посольство России в Вашингтоне и представляющая российский МИД компания по связям с общественностью и формированию общественного мнения от комментариев отказались. Ранее Министерство иностранных дел и посольство в Вашингтоне отрицали причастность России к взрывам возле посольства США и другим атакам в Грузии.

Саакашвили заявил Daily Beast, что на его взгляд, взрывы, включая прогремевший у американского посольства, были осуществлены по приказу самого высокого руководства в российском правительстве. «Я давно знаю Владимира Путина, - сказал он о действующем премьер-министре и бывшем президенте России. – Он получает удовольствие, он просто с ума сходит от восторга, когда планирует отдельные детали конкретных операций. Его гораздо больше влекут к себе эти детали, чем общие угрозы. Я не могу себе представить, чтобы кто-то коснулся столь болезненной для России, и особенно для Путина темы как Грузия, и при этом Путин не знал бы об этом или не распоряжался этим».

Отвечая на вопрос о том, зачем русским взрывать американское посольство, Саакашвили заявил: «Я думаю, это был четкий сигнал. Сигнал таков: это наша территория, поэтому, если будете лезть, получите. Держитесь подальше, мы будем делать здесь все, что захотим».

В субботу, после данного Саакашвили интервью, Путин объявил, что будет баллотироваться  в президенты на выборах в следующем году.

По словам высокопоставленных грузинских представителей, Соединенные Штаты усилили давление на Москву по поводу взрывов после того, как Washington Times опубликовала в июле и августе серию статей об инцидентах вблизи посольства.

Грузинский президент радушно похвалил президента Обаму, однако заявил, что администрация США отказалась продать Грузии зенитное и противотанковое оружие, поставок которого Тбилиси добивается с 2009 года. По словам Саакашвили, он сказал высокопоставленным американским сенаторам, чтобы те не доверяли русским и их намерениям. «Они думают, что холодная война не закончилась, и что им надо взять за нее реванш», - заявил он.

Администрация Обамы подвергается критике со стороны  многих республиканцев за то, что проводит политику перезагрузки с Россией после ее войны с Грузией в 2008 году. Российские войска по сей день оккупируют грузинские провинции Южную Осетию и Абхазию, которые провозгласили независимость. Правительство Швейцарии выступает в роли посредника на переговорах между Грузией и Россией по вопросу этого спора.

Администрация Обамы заявила, что вторая фаза перезагрузки с Россией поможет Москве вступить во Всемирную торговую организацию. Для вступления России в ВТО необходима единогласная поддержка всех государств-членов, в связи с чем являющаяся членом данной организации Грузия имеет право вето на вхождение России в ее состав.

Грузинские официальные лица заявляют, что заблокируют вступление России в ВТО, если Москва не разрешит грузинским таможенникам контролировать границы Абхазии и Южной Осетии с Россией. Москва на это требование отвечает отказом.

В своем интервью  Саакашвили немного отошел от прежней позиции Грузии и сказал, что просит о «минимальной технической концепции», позволяющей любой «международной общественной организации» осуществлять мониторинг на границе. «Если мы не сумеем об этом договориться, мы будем выглядеть несолидно в глазах населения», - заявил он.

Официальный представитель Совета национальной безопасности Томас Виетор (Thomas Vietor) сказал, что Соединенные Штаты выступают за продолжение переговоров между Россией и Грузией. «Нас впечатляет та работа, которую проделало правительство Швейцарии в поисках справедливого компромисса между Грузией и Россией по этому комплексу вопросов. Мы призываем обе стороны очень серьезно обсудить швейцарские предложения», - заявил он.

Саакашвили также заявил о своей поддержке военных действий в Афганистане, несмотря на то, что другие европейские страны готовятся к выводу своих войск. Грузия направила в Афганистан 1000 военнослужащих, и ее военные готовятся отправить туда дополнительный контингент численностью 1000 человек.

Как отметил Саакашвили, он «постоянно» говорит с грузинской общественностью о необходимости грузинского вклада в афганскую войну. «У нас в этом богатый опыт, касающийся геополитической слабости западного мира, - сказал он. – Эти террористы представляют непосредственную угрозу. И нам нужно быть там».

Саакашвили также сказал, что Грузия получает пользу, сражаясь плечом к плечу с коалицией демократических стран. «Нам нужна, мы хотим иметь профессиональную армию, - заявил президент. – И она должна также участвовать в этой миссии. Это также очень важно для будущего».

Саакашвили весьма непросто лавировать в отношениях с США. Он дружит с сенатором-республиканцем от Аризоны Джоном Маккейном (John McCain), которого Обама опередил на выборах в 2008 году.

«Я думаю, Джон Маккейн наш самый близкий друг во всем мире, - заявил Саакашвили. – Я испытываю к нему глубочайшее уважение».

Грузия была бы рада разместить у себя радиолокационную установку Х-диапазона, чтобы принять участие в региональной системе противоракетной обороны Центральной Азии и Ближнего Востока от Ирана, сказал он. Сенаторы Джон Кайл (Jon Kyl) и Марк Керк (оба республиканцы) призывают Пентагон отказаться от размещения этого радара в Турции в конце текущего года и перевести его в Грузию.

Турецкие руководители заявляют, что не будут делиться данными с этой РЛС с Израилем. Саакашвили намерен поступать иначе. «Мы готовы делиться этой информацией с любой страной, включая Израиль», - сказал он.