Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин может вернуть жесткий тон в отношения с США

© коллаж ИноСМИобама медведев путин
обама медведев путин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«У Путина расчетливый и практичный взгляд на отношения», - говорит высокопоставленный представитель администрации, беседовавший на условиях анонимности. «Он понимает существенную важность для России таких вещей, как экономическая модернизация, и того, что это означает в плане разделяемых интересов. Путин крайне практичен».

Владимир Путин, бывший и следующий президент России, давно использует ругательный и зубастый язык колкостей по отношению к Соединенным Штатам. Как-то он назвал США «хулиганом». В последний раз он подобрал в качестве определения слово «паразит».

Напротив, нынешний президент России Дмитрий Медведев преподносит себя как технически подкованного реформатора, у которого есть аккаунт в твиттере, и к Западу он в большинстве случаев относится по-доброму и с улыбкой.

Когда Путин, ныне российский премьер-министр, пройдет в мае будущего года по короткой дороге из своей нынешней «берлоги» обратно в Кремль, он, весьма вероятно, возьмет более жесткий тон в отношениях Москвы с администрацией Обамы, и с будущей администрацией, и возможно, с той, что последует за ней.

На съезде «Единой России» в выходные Медведев объявил, что он уступает дорогу Путину, что увеличило вероятность того, что бывший агент КГБ, который был президентом с 2000 по 2008 годы, теперь будет править Россией до 2024 года.

«Есть действительно серьезные шансы на то, что отношения похолодают, - говорит Фиона Хилл (Fiona Hill), директор Центра США и Европы (Center on the United States and Europe) в Институте Брукингса. - Мы знаем, что Путин более недоверчив и подозрителен в отношениях, чем Медведев, и это для него естественное состояние».

Но пока неясно, будет ли наблюдаться какое-то существенное изменение американо-российских отношений, которые значительно улучшились со времен достижения ими низшей точки в постсоветской истории сразу после войны России с Грузией в августе 2008 года. В конце концов, по словам большинства аналитиков, включая американских дипломатов в Москве, Путин всегда был доминирующей фигурой в политическом тандеме, который они образовали с Медведевым, его молодым протеже из родного для них обоих города Санкт-Петербурга.

Как описал это американский дипломат в одной из депеш, опубликованных группой по борьбе с тайнами WikiLeaks, Медведев «играет роль Робина при Путине-Бэтмене».

«Я считаю, что Путин никогда не уходил, или что по крайней мере все значимые решения в области внутренней или внешней политики принимались при его поддержке», - говорит Эндрю Качинс (Andrew C. Kuchins), директор программы по России и Евразии в Центре стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies). Где может проявится какая-то разница, так это, например, в том, что у президента Обамы, кажется, сложилась хорошая личная «химия» в отношениях с Медведевым. Ему придется попытаться добиться этого и с Путиным.

Официальные представители администрации утверждают, что «перезагрузка» в отношениях обернулась рядом дипломатических успехов, включая возможность перевозить американские войска и грузы в Афганистан через воздушное пространство России, поддержку Россией более жестких санкций в отношении Ирана и договор в области ядерных вооружений, подписанный в Праге в апреле 2010 года.

По словам Хилл, американские и российские переговорщики также добились прогресса в области соглашения по противоракетной обороне, а Соединенные Штаты поддерживают членство России во Всемирной торговой организации (ВТО). Представители администрации заявили, что они уверены, что Путин продолжит сотрудничать там, где интересы двух стран пересекаются.

«У Путина расчетливый и практичный взгляд на отношения», - говорит высокопоставленный представитель администрации, отмечая, что Обама, вице-президент Байден и госсекретарь Хиллари Клинтон - все они придали большое значение встрече с Путиным, когда были в Москве. «Он понимает существенную важность для России таких вещей, как экономическая модернизация, и того, что это означает в плане разделяемых интересов. Путин крайне практичен», - заявил чиновник, который беседовал на условиях анонимности, чтобы обсудить иностранного лидера откровенно.

Глубоко укоренившиеся обиды


Не все столь же оптимистичны по поводу будущих отношений, и некоторые эксперты считают, что Путин питает ряд глубоких обид по отношению к Соединенным Штатам, по вопросам, которые отнюдь не трогали Медведева подобным образом. Задолго до российско-грузинской войны Путин негодовал и возмущался в связи с отказом администрации Джорджа Буша-младшего от Договора по противоракетной обороне, ролью США на пространстве бывшего Советского Союза и расширением НАТО на восток.

Ариэль Коэн (Ariel Cohen), старший научный сотрудник в области российских и евразийских исследований в Heritage Foundation, говорит, что Путин избирательно одобрил некоторое сотрудничество с Западом, особенно такое, которое может способствовать ускорению российской технологической модернизации. В прошлом месяце, например, консолидировавший государственный контроль над нефтегазовым сектором страны Путин одобрил сделку между американской Exxon Mobil и государственной нефтяной компанией «Роснефть» по разведке и разработке запасов нефти и газа в российской Арктике.

«Он признает, что в определенных областях есть место инвестициям и сотрудничеству, - говорит Коэн. - Однако, по традиционным вопросам безопасности, таким как противоракетная оборона, НАТО, ближнее зарубежье, Ближний Восток, будет больше трений и разногласий».

К тому времени, как Путин перестал быть президентом в мае 2008 года, Россия восстановила ощущение самодовольства после того, как хаос 1990-х сменился подпитываемым нефтью бумом, и начала всячески надувать щеки и хорохориться. Но глобальный экономический кризис нанес удар по стране, и он заставил российскую элиту всерьез задуматься над тем, насколько надежно полагаться на углеводороды в плане будущего роста.

Сейчас, когда Путин возвращается к власти, рост российского производства нефти замедляется, и нет уверенности в том, что цены снова вырастут до тех уровней, которые некогда подпитывали Кремль деньгами. Коррупция остается укоренившейся, несмотря на правительственную риторику о борьбе с нею. А политический выбор фактически атрофирован.

«Кто-то должен принять на себя вызов модернизации России, - говорит Качинс. - Если он был Путиным-стабилизатором, то теперь должен стать Путиным-модернизатором».