Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российскими ракетами в Ливии может завладеть «Аль-Каида»

© коллаж ИноСМИАль Каида
Аль Каида
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Телеканал FoxNews сообщил, что со складов оружия ливийской армии пропало около 20 тысяч единиц зенитного оружия. По словам экс-сотрудника ЦРУ Майка Бейкера, наиболее опасны российские ПЗРК «Игла-С», которые могут попасть в руки террористов.

 

Мы снова в эфире. Новые опасения в Ливии сейчас связаны с тем, что тысячи единиц смертельно опасного оружия могут попасть в руки террористов. Поступили сообщения о том, что около 20 тысяч переносных зенитных комплексов, таких, как на этом снимке, просто исчезли со складов ливийской армии.

С нами в студии Майк Бейкер, бывший сотрудник ЦРУ и президент компании Diligence LLC, занимающейся вопросами глобальной безопасности.

Итак, Майк. Переносные зенитные комплексы – что именно они собой представляют?

МАЙК БЕЙКЕР, президент Diligence LLC: Они представляют собой большую проблему. Это мобильные системы вооружения, относительно легкие – 50-60 фунтов – очень простые в переноске и использовании.

Самые опасные из пропавших вооружений – те, которые проходит у нас по классификации как SA-24*. Российская модернизированная версия наших «стингеров». Возможно, люди помнят о том, как несколько лет «стингеры» назад применялись в Афганистане, когда мы тренировали и вооружали моджахедов. «Стингеры» сыграли важную роль в том, чтобы вынудить советские войска покинуть страну.

Но нам тогда пришлось по мере возможности выкупать у афганцев переданное им оружие, чтобы оно не оказалось на рынке. Во-первых, знаем ли мы, где оно сейчас находится? А во-вторых, сейчас придется его выкупать? Что нужно сделать, чтобы получить его обратно?

МАЙК БЕЙКЕР: Это запутанный вопрос. Случилось вот что: сначала в Ливии начались восстания, все говорили о самоопределении, демократии, ура! Верно? Но у нас не было контроля над ситуацией. И по-прежнему можно утверждать, что у государства нет как такового контроля над повстанческими группами.

Вы помните, что в первые дни мы говорили и о том, каким влиянием на востоке Ливии в течение многих лет пользовалась «Аль-Каида», занимавшаяся там вербовкой новых членов. О влиянии в этом же регионе «Мусульманского братства». Никто не хотел говорить об этом! Все говорили: нужно занять выжидательную позицию и смотреть, как все обернется. Отлично!

Они начали брать город за городом и захватывать арсеналы – просто распахивали двери, получая доступ к разнообразным вооружениям, включая ракеты класса «земля-воздух». Это и SA-24, SA-7**, SA-14*** – а они крайне, крайне опасны.

Позвольте вас прервать. Один из, скажем так, руководящих деятелей Human Rights Watch совершил поездку в Ливию и сообщил ABC, что лично сделал фотографии – вы видите их сейчас на экране – и сам наблюдал, как люди идут на склады и берут там оружие. «Мы делали замечания, но там не к кому было обратиться». Но, Майк, ведь там была НАТО. Где мы были в тот момент?

МАЙК БЕЙКЕР: Не забывайте, что это воздушная кампания, масштаб действий ограничен. А когда масштаб действий ограничен, всегда возникают серьезные проблемы.

А как же ЦРУ? Неужели же там не было сотрудников ЦРУ?

МАЙК БЕЙКЕР: Если даже и были, говорить бы я об этом не стал. Но дело в том, что ливийские военные не славятся тщательностью в учете финансов, материально-технических средств и оружия. А уж когда на склады ворвалась дезорганизованная, разношёрстная (как ее всегда описывают) группа повстанцев, никто не стоял у двери и не записывал: «Так, что там у вас? Два SA-24? А у вас – ещё какое-то другое оружие, какие-то миномёты?» Никакого контроля над происходящим. Повторю: склады стояли буквально нараспашку.

И что же теперь делать? Что нам делать сейчас? Сообщается об исчезновении 20 тысяч единиц вооружения, но это только сообщается. Цифра может быть как меньше, так и больше. Что нам делать?

МАЙК БЕЙКЕР: Мы не знаем реального масштаба проблемы. Не знаем, кому попали эти вооружения. Не знаем, сколько их. Не знаем, куда они направляются.

Что бы сделали вы?

МАЙК БЕЙКЕР: Хм… Хе-хе… Я бы… Я бы… по сути… делал все возможное, чтобы убедить ливийцев отдать нам все оружие, захваченное из арсеналов. Затем нужно очень быстро… Кстати, это сейчас и делается. Мы сейчас пытаемся наверстать упущенное – и это проблематично, поскольку всякий раз, когда происходит нечто подобное, вооружения очень быстро могут оказаться за границей.

И даже если члены «Аль-Каиды» не смогли их заполучить, их могут быстро погрузить на грузовики и доставить на весьма сомнительный серый рынок… черный рынок вооружений. Разумеется, продавать их будут не на e-Bay, но они попадут не в те руки. Нам было бы наивно утверждать, что это не серьезная проблема.

Майк, мы продолжим следить за событиями и надеемся в будущем обсудить их с вами.

МАЙК БЕЙКЕР: Спасибо.

Пока же остается лишь наблюдать за развитием ситуации.

* SA-24 Grinch – название ПЗРК «Игла-С» в классификации МО США и НАТО.

** SA-7 Grail – название ПЗРК «Стрела-2» в классификации МО США и НАТО.

*** SA-14 Gremlin – название ПЗРК «Стрела-3» в классификации МО США и НАТО.

Перевод выполнен ИноТВ