Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Протесты в Нью-Йорке: сотни демонстрантов задержаны

© REUTERS / Lucas Jackson Полиция Нью-Йорка патрулирует улицы города в преддверии годовщины терактов 11 сентября 2001 г
Полиция Нью-Йорка патрулирует улицы города в преддверии годовщины терактов 11 сентября 2001 г
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нью-Йоркская полиция арестовала более 700 человек во время акции протеста движения «Захвати Уолл-Стрит». Его активисты, дежурившие на Уолл-стрит около двух недель, в субботу попытались перекрыть движение на Бруклинском мосту.

Нью-Йоркская полиция арестовала более 700 человек во время акции протеста движения «Захвати Уолл-Стрит». Его активисты, дежурившие на Уолл-стрит около двух недель, в субботу попытались перекрыть движение на Бруклинском мосту.

Группа участников движения вышла на проезжую часть, где уже дежурили полицейские. Затем начались аресты.

700 арестованных - лишь небольшая часть из тех, кто принимает участие в акции.

Активисты движения «Захвати Уолл-стрит» планировали с 17 сентября вывести 20 тысяч человек на улицы Манхэттена и оставаться там «несколько месяцев».

Участники акции протестуют против «финансового терроризма», алчности корпораций и сокращения бюджетных расходов на социальную сферу.

Представители полиции утверждают, что аресты демонстрантов произошли «после того, как им многократно было предписано оставаться на тротуарах».

«Некоторые послушались и их не тронули. Остальные продолжали идти по проезжей части, сцепив руки. Они и были арестованы», - сказал представитель полиции.

Некоторые демонстранты рассказывали, что полицейские сами пустили их на дорогу, и даже некоторое время сопровождали, и только затем начались аресты.

Не хулиганы и не анархисты

«Это не акция против нью-йоркской полиции, это демонстрация 99% против власти 1%», - сказал один из демонстрантов Би-би-си.

«Мы не хулиганы и не анархисты, мне вообще 48 лет», - сказал другой.

Демонстранты выкрикивали лозунги и держали плакаты, обвинявшие правительство в том, что оно «поддерживает крупные корпорации и не заботится о людях».

В ходе акций протеста «Захвати Уолл-стрит» уже происходили столкновения с полицией.

В минувшую пятницу около 2 тысяч человек пришли к центральному управлению полиции Нью-Йорка, выступая против арестов.

25 сентября были арестованы около 80 человек. Им предъявили обвинения, в основном, в нарушении общественного порядка и создании помех дорожному движению. Одного человека обвиняют в нападении на офицера полиции.