Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Их всех убила Россия: обзор зарубежных СМИ

© sxc.huгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Причастность России к убийству чеченцев в Стамбуле якобы доказана; Британия устами экс-прокурора заявила: русские убили Литвиненко; Путин не выбирает сильных, способных вырасти в политического лидера людей; российские рокеры отказываются поддерживать тандем; разорван газовый контракт между Турцией и Россией. Об этом – в обзоре мировой прессы.

«Радио Свобода» - Илларионов: Путин не назначает сильных премьеров


Андрей Илларионов: Потому что необходимо следить за политическим стилем Владимира Путина. Владимир Путин никогда не назначает на пост премьер-министра сильного человека, более-менее самостоятельного, потенциально способного вырасти до позиции кандидата на высший пост в государственной власти России. Именно поэтому Владимиром Путиным на пост премьер-министра назначались люди, во-первых, неизвестные, а во-вторых, внутренне не способные вырасти в политического лидера. И такие кандидаты нам всем хорошо известны.  
Михаил Соколов: Фрадков, Зубков.  
Андрей Илларионов: Да. И даже последняя кандидатура, которая была объявлена в качестве кандидата на пост премьера через несколько месяцев, удовлетворяет этим же требованиям.  
Михаил Соколов: Но нельзя же сказать, что Дмитрий Медведев – человек неизвестный?  
Андрей Илларионов: Он сейчас стал известным, но он не вырос в политическую фигуру, обладающую достаточной привлекательностью хоть для какой-то части разумного российского электората.

Radio Free Europe: Русский рок против тандема «Путин–Медведев»


Российские рокеры больше не поддерживают тандем «Путин-Медведев». Об этом Радио Свобода заявили лидеры групп «Машина времени» и «Чайф» Андрей Макаревич и Владимир Шахрин. В случае победы Владимира Путина на президентских выборах 2012 года музыканты не будут играть на Васильевском спуске, как это было в марте 2008 года, когда главой государства был избран Дмитрий Медведев.

Today's Zaman: Подтвердилась причастность России к делу об убийстве чеченцев


Пленки с записями камер видеонаблюдения подтвердили факт присутствия российского карательного отряда в Стамбуле во время убийства 16 сентября трех чеченских диссидентов, что придало конкретную форму распространенным подозрениям относительно причастности России к этому делу и расширило круг подозреваемых.

AFP: Миссия невыполнима II? Экономический вызов Путину  

 
Через пять лет Россия войдет в пятерку ведущих мировых экономик с темпами роста, составляющими до семи процентов, а ее основой будет процветающий и новаторский сектор бизнеса. Российский силовик Владимир Путин пообещал превратить в реальность свое видение экономических преобразований, которые пока кажутся далекой мечтой. Сделал он это, когда объявил, что будет баллотироваться в президенты на мартовских выборах 2012 года.

Hurriyet: Турция отказалась от газового контракта с Россией


Цены на природный газ в Турции значительно повысились в день отказа страны от газового контракта с Россией. Речь идет о поставках по трубопроводу, снабжавшему газом перенаселенный Стамбул. Государственная турецкая трубопроводная корпорация BOTAŞ не сумела добиться скидки от российского «Газпрома» и разорвала один из договоров с ним на поставки природного газа.

The Sunday Times: Россия убила Литвиненко


Главный прокурор, который расследовал убийство Александра Литвиненко, отравленного радиоактивным веществом, впервые публично высказался о своих подозрениях, что убийство было «казнью по указанию государства», организованное Россией. Макдональд заявил, что хочет, чтобы старший судья наблюдал за полным коронерским расследованием убийства, чтобы обеспечить его «тщательность, прозрачность и ход, достойный доверия населения». .. Он безуспешно просил Россию экстрадировать Андрея Лугового, главного подозреваемого в убийстве, в Великобританию. До последнего времени официальные лица, работающие над этим делом, не решались публично обвинять Россию в причастности к отравлению Литвиненко высокотоксичным полонием-210.

The Sydney Morning Herald: Шпион, который пришел из холодной войны


На дворе 2024 год. Мировые экономические перспективы слегка оживились после краха евро. Немцы снова радостно тратят марки, греки вернулись к своей драхме. Почти все лидеры, находившиеся у власти десять лет назад, сметены – Ангела Меркель, Дэвид Кэмерон, даже Сильвио Берлускони неохотно согласился уйти в отставку. Теперь бывший итальянский премьер-министр проводит свои дни на вилле на Сардинии с группой танцовщиц. И только один лидер бросил вызов железному закону о том, что все политики в конце концов покидают службу. Его имя?