Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Восточное партнерство» - провальный проект: обзор СМИ Белоруссии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Анализируя причины демарша делегации официального Минска, которая покинула варшавский саммит «Восточного партнерства», эксперты отмечают, что «Восточное партнерство» - это провальный проект. Тем не менее, по их мнению, если смотреть с точки зрения ЕС - а это его программа, - то программа действует. И если Минск рассчитывал, что можно осуществлять проекты в экономической сфере без изменений или хотя бы жестов в политике, то это его ошибка.

..Политолог Андрей Федоров и эксперт Центра восточных исследований Камиль Клысинский, анализируя причины демарша делегации официального Минска, которая покинула варшавский саммит «Восточного партнерства», отмечают, что «Восточное партнерство» - это провальный проект. Тем не менее, по их мнению, которое приводит Радые Свабода, если смотреть с точки зрения ЕС - а это его программа, - то программа действует. И если Минск рассчитывал, что можно осуществлять проекты в экономической сфере без изменений или хотя бы жестов в политике, то это его ошибка.

Демонстрация силы Минском видится немного смешной. Ведь всем известны экономические проблемы, существующие в Белоруссии. Поэтому это рискованная игра. Нынешняя ситуация отличается от прошлых лет тем, что в ЕС существует единство по белорусскому вопросу. И расколоть Европу не удастся. Демарш Белоруссии на саммите лишь увеличивает самоизоляцию страны. Логика, которой руководствуются власти Белоруссии, опасны для ее внешней политики. Что может потерять Белоруссия? Возможность переговоров с ЕС, которые важны для Минска и в политическом, и в финансовом плане. А Россия усилит свое давление.

…Белоруссия с 2012 года будет получать российский газ по более низким ценам. Также официальный Минск готов продать «Газпрому» свой пакет акций «Белтрансгаза» за 2,5 миллиарда долларов при выполнении ряда условий. Об этом глава Белоруссии Александр Лукашенко заявил 30 сентября, сообщает Радые Свабода. По словам Лукашенко, во время недавней встречи глава «Газпрома» Алексей Миллер сказал, «что с руководством России согласовано, что в будущем году Белоруссия имеет право и получит цены значительно ниже, чем сегодня мы покупаем российский газ». Это связано с тем, что с 1 января 2012 года Беларуся будет работать с партнерами из России и Казахстана в рамках единого экономического пространства. «Как вы знаете, ЕЭП нам досталась недешево. И потрясения на валютном рынке Белоруссии также отчасти связаны были с ЕЭП «, - отметил Лукашенко. И потрясения на валютном рынке Белоруссии также отчасти связаны были с ЕЭП.

«Вы знаете, что» Газпром «интересует прежде всего 50% акций» Белтрансгаза «, которые находятся в собственности Белоруссии. Они готовы купить их по тем же ценам, как и первые 50% акций, за 2,5 миллиарда долларов. Мы не против, но мы выставляем свои требования «. Первое требование заключается в том, «чтобы по этой трубе всегда в полном объеме прапамповвався газ на Запад». «Для того, чтобы мы имели определенную плату за транзит, чтобы» Белтрансгаз «, если он будет российским, платил здесь налоги». Второе требование заключается в выходе на равнодоходные цены на газ. Мы связываем это с едиными равнодоходными ценами в России и Белоруссии. К этому еще подталкивает и единое экономическое пространство, заявил Лукашенко. Он также отметил, что не только во время переговоров с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, но и во время встречи с президентом России Дмитрием Медведевым в Сочи в качестве одного из блоков на переговорах обсуждался вопрос о равных условиях хозяйствования субъектов в двух странах.

«В противном случае, который был нам смысл вступать в ЕЭП, когда мы не имеем равных возможностей. Должны быть равные условия «. По словам Лукашенко, Медведев согласился с этими доводами, заявив, что понимает позиции главы Белоруссии. В этом же ключе шел разговор и с Алексеем Миллером. «Он мне прямо заявил, что это согласовано с руководством России, что в будущем году Белоруссия имеет право и получит цены значительно ниже, чем сегодня мы покупаем российский газ».