Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: экскурс в историю, возрождение российского виноделия и одиночество НАСА

© sxc.huгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как федеральный канцлер планировал купить у СССР немецкое единство; каким образом в России намереваются бороться с алкоголизмом; почему в НАСА признали, что США не справятся в одиночку в космосе; опустится ли новый «железный занавес»; а также - найдут ли ученые снежного человека в Сибири. Об этом – в обзоре мировых СМИ за сегодня.

Der Spiegel: Цена свободы

Американские документы свидетельствуют: федеральный канцлер Людвиг Эрхард намеревался купить у Советского Союза немецкое единство за 100 миллиардов марок. На самом деле федеральный канцлер Людвиг Эрхард хотел представить столь дорогой его сердцу политический проект американскому президенту Джону Кеннеди. Была уже назначена дата его предстоящего первого визита при вступлении в должность.

The Financial Times: Попытки изменить культуру употребления алкоголя в России

В разгар самой жесткой антиалкогольной кампании из всех, которые Кремль вел с 1980-х годов, Дмитрий Медведев предпринял необычный шаг, призвав увеличить производство вина, чтобы отучить людей от более крепких напитков. Имидж вина как культурного, «светского» напитка укрепляет и г-н Медведев, которого часто фотографируют на приемах, поднимающим бокалом вина. Его могущественный премьер-министр Владимир Путин придерживается более пуританского стиля и, как считается, предпочитает водку. В отличие от первого президента Бориса Ельцина оба нынешних лидера крайне редко публично употребляют водку.

The Guardian: Глава НАСА настаивает на международном сотрудничестве

Глава НАСА признал, что никакая страна не может действовать в космосе в одиночку в современном суровом экономическом климате. Вероятно, такое высказывание подразумевает, что эра господства Америки в космосе закончилась. В связи с завершением программы  Space Shuttle и внутренними расходами США под чрезвычайным давлением, кажется, в высказываниях Болдена звучит смиренность, далекая от патриотических настроений, сопутствовавших посадке на Луну космического корабля «Аполлон». «Ни одно государство не будет способно выполнить все то, что мы хотим сделать, в одиночку, поэтому так важно, чтобы все страны принимали участие. Некоторые смогут работать вместе со всеми, кто-то, возможно, нет».

Республика KZ: «Железный занавес» опустят снаружи

Не могу избавиться от ощущения, что скоро россияне опять окажутся за «железным занавесом». Причем опустится он не изнутри, как было в бытность СССР, а снаружи. Хотя на звание пророка и не претендую. Представьте себе: здесь, внутри, по-прежнему работают все туроператоры, исправно выдаются загранпаспорта — и даже с новомодными биочипами. Только все это без толку, потому что россиян больше никуда не хотят пускать. Ни в зажравшуюся и вот уже двести лет загнивающую Европу, ни в проклятущую, злобно всех гнетущую Америку, ни даже в ставший уже родным Египет с его раздолбанными гостиницами. Ни-ку-да. Может так получиться?

La Repubblica: Соперничество истребителей

Это новый вызов века в военной авиации после прошлой жесткой конкурентной борьбы между новым истребителем, взятым  НАТО на вооружение, американским  F-16  и французским  Mirage F1. Еще раз США и Европа спорят за миллиардные заказы. Но сегодня в игру вступают и другие конкуренты. От результатов этой борьбы за глобальный рынок боевых самолетов зависит будущее компаний, исследовательские работы и рабочие места Старого Света. Одна страна участница Большой восьмерки, а именно Япония и две новых державы, Индия и Бразилия спешат обновить свои эскадрильи истребителей и бомбардировщиков.

Daily Mail: Российские и американские ученые ищут снежного человека в сибирской глухомани

Легенда о снежном человеке давно уже ходит по холодным просторам Гималаев и Сибири.  Но несмотря на  таинственные находки и странные следы в снегу, йети пока удавалось вполне успешно ускользать от тех, кто ищет неопровержимые доказательства его существования. Однако сейчас след безобразного снежного человека взяла международная команда ученых, которая соберется в России в том месте, где, как утверждает один эксперт, проживает примерно 30 особей йети.