Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ Армении: полицейские пугают жителей

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власти напуганы круглосуточными митингами и сидячими акциями протеста оппозиционного Армянского национального конгресса. Не только полицейские пугают жителей разных областей Армении, желающих присоединиться к собравшимся на площади Свободы в Ереване, но и высокопоставленные военные чины читают лекции военным.

…На изданной в Турции карте гора Арарат оказалась указанной в составе Армении, пишет газета «Азг». В материале, опубликованном стамбульским интернет-сайтом «Айтерт», это названо предательством государственных интересов. «На рельефном издании физической карты Турции, появившемся на свет благодаря издательству  «Гюрбуз», к сожалению, гора Агри (Арарат) представлена в составе Армении. Эта карта, используемая в начальных и средних школах распоряжением Министерства национального образования, что ни говори, будет туманить мысли учеников. Армения уже претендует на гору Агри, мотивируя тем, что она принадлежит армянам.

Два года назад, когда турецкие и азербайджанские болельщики шли на стадион Бурсы посмотреть матч Армения – Турция, Министерство внутренних дел правящей Партии справедливости и развития и подчиняющиеся губернским властям Бурсы полицейские отняли из их рук флаги Азербайджана и бросили в мусорные ящики. Теперь уже в объятия Армении бросили гору Агри, что сделали на карте, напечатанной издательством «Гюрбуз» для 2011-2012 учебного года. Разве это не предательство государственных интересов?», - пишет стамбульская газета. Одновременно газета «Азг» отмечает: «Не исключено, что все это окажется блефом, поскольку подобный «скандал» не мог не оказаться в поле зрения турецкой печати».

…В суде общей юрисдикции города Ванадзора состоялось судебное заседание по делу обвиняющегося в педофилии главы компании «Метал Принс» Сероба Тер-Погосяна. Следующее судебное заседание состоится 7 ноября. По сведениям газеты «168 жам», близкие С. Тер-Погосяна проводят работу по «обработке» и подкупу свидетелей. Отмечается, что родственники Тер-Погосяна передали матерям пострадавших 25 тысяч долларов при условии, что они не выступят с обвинительными показаниями.

…Военных убеждают в том, что организованная Левоном Тер-Петросяном сидячая акция протеста является предательством, пишет газета «Грапарак». Власти серьезнейшим образом напуганы круглосуточными митингами и сидячими акциями протеста оппозиционного Армянского национального конгресса. Не только полицейские пугают жителей разных областей Армении, желающих присоединиться к собравшимся на площади Свободы в Ереване людям, но и высокопоставленные военные чины читают лекции военным.

Согласно сведениям газеты, в ряде воинских частей, в том числе в Нагорном Карабахе, уже несколько дней читают военным «проповеди» о том, в какой прекрасной стране мы живем и каким предательским шагом является организованная лидером АНК Левоном Тер-Петросяном сидячая акция протеста. Они не забывают отметить и то, что во времена первого президента «не было света, прогресса и был голод». «Видите, сколько всего изменилось? Почему должна армия присоединиться к ним и делать революцию?», - убеждают офицеры.

…Продолжает тему газета «Жоговурд», которая пишет, что на стартовавших вчера заседаниях Национального Собрания Армении так никто и не затронул тему круглосуточных митингов оппозиционного Армянского национального конгресса, проходящих на площади Свободы в Ереване, что являлось попыткой создать впечатление, что ничего подобного в нашей стране не происходит. Даже считающие себя оппозиционными парламентарии от партий «Дашнакцутюн» и «Наследие» ни слова не проронили об этом. Спикер парламента Овик Абрамян также не упомянул о митинге в своей речи. Однако, если поведение властей понятно, поскольку от них другого и не стоило ожидать, то шаги считающих себя оппозицией сил кажутся странными. Более того, в свое время, когда руководитель партии «Наследие» Раффи Ованнисян проводил голодовку на той же площади Свободы, члены руководящего состава Армянского национального конгресса периодически посещали его для поддержки.

…Известный ресторан Ararat Park Hyatt Moscow, который, в основном, упоминается как место для сбора российских богачей и армянских чиновников, а также место для проведения свадебных мероприятий детей армянских олигархов, согласно публикациям в прессе, принадлежит брату депутата Национального Собрания Армении, бывшего губернатора области Вайоц дзор Самвела Саркисяна, однако, в действительности, как пишет газета «Иратес de facto», «во главе» стоит сам депутат. Несмотря на то, что в последнее время много говорится о том, что армянские бизнесмены выводят свой капитал из Армении, однако источник газеты, близко стоящий к этому депутату, сообщил, что Саркисяны решили полученные за границей доходы потратить в Армении. То есть, последние думают развернуть здесь деятельность, а вот в какой именно сфере, выяснить не удалось.