Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скорбь по Джобсу: отзывы со всего мира

© РИА Новости Лариса Саенко Поклонники скорбят о кончине основателя Apple Стива Джобса в Нью-Йорке
Поклонники скорбят о кончине основателя Apple Стива Джобса в Нью-Йорке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ИноСМИ представляет подборку высказываний об умершем в среду вечером основателе и идейном вдохновителе компании Apple Стиве Джобсе. На кончину Джобса отреагировали не только коллеги и конкуренты, но и многие политики и звезды.

ИноСМИ представляет подборку высказываний об умершем в среду вечером основателе и идейном вдохновителе компании Apple Стиве Джобсе. На кончину Джобса отреагировали не только коллеги и конкуренты, но и многие политики и звезды.


Стивен Элоп (Stephen Elop), глава финского производителя моибльных телефонов Nokia Corp. и бывший высокопоставленный менеджер Microsoft, заявил в четверг, что «мир потерял настоящего пророка». «Страсть Стива к простоте и элегантности оставляет нам всем наследие, которое переживет поколения. Сегодня мои мысли и мысли всех сотрудников Nokia с друзьями и семьей Стива, которых он оставил после себя», - написал г-н Элоп.

* * *

Давний конкурент Джобса, основатель Microsoft Билл Гейтс выпустил в среду вечером заявление, в котором было сказано, что он «по-настоящему опечален» смертью Джобса. «Мы со Стивом впервые встретились почти 30 лет назад, и в течение большей половины наших жизней были коллегами, конкурентами и друзьями, - говорится в письме Гейтса. – В мире редко появляются люди, способные оказать столько глубокое воздействие, как Стив. Результаты его деятельности будут ощущаться еще много поколений». Гейтс также сказал, что знакомство с Джобсом было «безумно высокой честью».

* * *

Основатель Facebook Марк Цукерберг воздал Джобсу должное, написав на своей странице в социальной сети: «Стив, спасибо, что был наставником и другом. Спасибо, что показал, что созданное тобою может изменить мир. Мне будет тебя не хватать».

* * *

В среду вечером президент Обама выпустил заявление по поводу смерти Джобса, в котором было сказано, что «нет большего признания успеха Стива, чем факт, что многие в мире узнали о его смерти с помощью устройств, которые он изобрел». Обама также воздал должное Джобсу, сказав, что «построив одну из самых успешных компаний мира из своего гаража, он был примером американского духа изобретательности. Сделав компьютеры персональными, и направив интернет прямо к нам в карманы, он сделал информационную революцию не только доступной, но и интуитивной и веселой. А воспользовавшись своим даром рассказчика, он принес радость миллионам детей и взрослых. Стив любил говорить, что он проживает каждый день своей жизни так, будто он последний. Потому что он именно так и делал, он изменил наши жизни, дал новое определение целым отраслям и совершил один из редчайших подвигов в истории человечества: изменил то, как каждый из нас смотрит на мир».

* * *

Выбранный самим Джобсом преемник Тим Кук сделал в среду заявление для всех сотрудников Apple, в котором было сказано, что «мир потерял удивительного человека». «Стив оставляет за собой компанию, которую мог построить только он, и его дух навсегда останется фундаментом Apple», говорится в электронном письме Кука. Кук сказал, что руководство компании планирует «празднование» жизни Джобса для сотрудников Apple, и призвал всех отправлять свои воспоминания на адрес rememberingsteve@apple.com. «Никакие слова не могут в должной степени передать нашу печаль по поводу смерти Стива или нашу благодарность за возможность поработать с ним», - написал Кук.

* * *

Ближайший конкурент Apple, компания Samsung Electronics, выпустила в среду заявление, в котором говорится, что Стив Джобс был «новаторской личностью». По сообщению агентства Associated Press, в заявлении южнокорейской компании говорится, что Джобс внес многочисленные революционные изменения в индустрию информационных технологий» и что его «новаторский дух и замечательные достижения навсегда останутся в памяти людей по всему миру».

* * *

Звезда Голливуда и бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер написал в своем твиттере: «Каждый день жизни Стива был воплощением калифорнийской мечты, он изменил мир и вдохновил всех нас. #СпасибоСтив».

* * *

Британский комик Стивен Фрай написал в своем твиттере: «Я проснулся, а тут новости о смерти Стива Джобса. Он изменил мир. Я был с ним немного знаком, но восхищался им по полной. Мои сердечные соболезнования Apple и его семье».

* * *

Президент России Дмитрий Медведев написал в своем твиттере: «Такие люди, как Стив Джобс, меняют наш мир. Мои искренние соболезнования близким и всем, кто ценил его ум и талант».

* * *

Один из со-основателей Google Ларри Пейдж написал в своем блоге в сети Google+: «Я очень, очень опечален новостями о Стиве. Он был великим человеком с невероятными достижениями и поразительным умом. Ему всегда удавалось несколькими словами передать то, о чем тебе следовало бы подумать, еще до того, как ты это подумал. Его внимание к пользователям всегда меня вдохновляло. Он был очень добр, протянув мне руку помощи, когда я стал президентом Google, и потратил свое время, чтобы помочь мне советом и своими знаниями, хотя он уже плохо себя чувствовал. Мысленно все мы в Google сейчас – с его семьей и со всей семьей Apple.

* * *

Второй со-основатель Google, Сергей Брин назвал Джобса ключевым идейным лидером: «С самых первых дней существования Google, когда мы с Ларри искали вдохновения для нашего видения и лидерства, нам не нужно было смотреть дальше, чем Купертино. Стива, твоя страсть к совершенству знакома всем, кто когда-либо прикоснулся к одному из продуктов Apple (включая Макбук, на котором я сейчас это пишу). В те несколько раз, что мы встречались, мне повезло увидеть это вживую. От имени всех нас в Google и в технологической отрасли в целом хочу сказать, что тебя будет очень не хватать. Мои соболезнования семье, друзьям и коллегам в Apple.