Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

А был ли мальчик: пресса о причастности Ирана к убийству саудовского посла

© коллаж ИноСМИКороль Саудовской Аравии и иранский аятолла Хаменеи
Король Саудовской Аравии и иранский аятолла Хаменеи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Убийстве посла Саудовской Аравии в США больше вопросов, чем ответов. Неужели Хаменеи так опрометчиво мог себя повести? Не совершено ли это иранской оппозицией? Кому было выгодно, чтобы на Ближнем Востоке произошел взрыв, учитывая состояние холодной войны между Тегераном и Эр-Риядом?

Time: Нанять наркоторговцев для убийства саудовского посла? Если это так, Тегеран весьма туп


Все эти соображения могут помешать многим поверить, что предполагаемый иранский террористический заговор, который сорвала администрация Обамы, действительно был, причем настолько искусный и серьезный. Но если обвинения окажутся правдой, то у меня есть предложение для тех неумных и растерянных «шишек» в Тегеране, что стоят за этой схемой: достаньте книгу Иоана Грильо в переводе на фарси, как можно скорее.


The Guardian: Иранский заговор с целью убийства: вопросы без ответов


Все это очень сильно напоминает притянутый за уши голливудский боевик. Даже участвующий в расследовании высокопоставленный  представитель правоохранительных органов признался журналистам, что предполагаемый заговор с целью убийства саудовского посла в США не укладывается в то, что известно о методах и привычках его подозреваемых участников. А в этом заговоре обвиняют подразделение «Аль-Кудс», входящее в состав Корпуса стражей иранской революции. Но кто-то точно перевел кому-то 100 000 долларов в качестве предоплаты за совершение убийства. Вашингтон относится к этому делу достаточно серьезно, и уже начал выдвигать против Тегерана беспрецедентные обвинения, грозя ему дальнейшей изоляцией. Однако некоторые вопросы в этом деле остаются без ответа. Маловероятно, что верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи одобрил бы столь наглый заговор с совершенно  непредсказуемыми последствиями.


FARS News Agency: Пренебрежение - лучший ответ на ложные обвинения со стороны США


Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи (Ali Akbar Salehi) заявил, что Вашингтон выдвигает против Тегерана ложные обвинения, добавив, что лучшая реакция в данном случае – это пренебрегать ими и их игнорировать.  «Лучший метод – это не обращать на них внимания», - заявил Салехи журналистам в среду в кулуарах заседания правительства. По его мнению, США пытаются отвлечь общественное внимание от реалий. Ранее в тот же день обвинения, выдвинутые Вашингтоном против Ирана, также осудил один из высокопоставленных иранских парламентариев, назвавший их попыткой отвлечь американское общественное мнение от текущего кризиса в стране. Он также добавил, что звучащие со стороны Белого дома обвинения – свидетельство бессилия Америки, противостоящей могучему и полному сил Ирану. 


Foreign Policy Association: Иран и искусство убивать


Любой, кто изучает насилие, должен с подозрением отнестись к последним утверждениям США о том, что иранские сил «Аль-Кудс» -  подразделение Стражей Иранской революции – стоят за любительским заговором с целью убить посла Саудовской Аравии в США. Если внимательно присмотреться к утверждениям США, то можно увидеть несоответствия, главным из которых является заявленный отход «Аль-Кудс» от привычной и разумной подготовки к убийствам. Если собрать воедино все разногласия со стороны большинства людей, знакомых с подвигами «Аль-Кудс», то проблема состоит в том, что это подразделение всегда предпринимает тщательные, обдуманные шаги, чтобы гарантировать, что его действия останутся тайными (т.е. их нельзя будет связать с Ираном) и будут успешными.


The Diplomat: Хаменеи – столь опрометчив или был подставлен?


Иранский режим уже надломлен, и бизнес-интересы многих чиновников подрываются ядерной политикой Хаменеи. Между тем, дети бывших чиновников в тюрьме из-за своей оппозиции к режиму. Любой, кто хотел бы навредить Хаменеи внутри страны, имеет достаточно причин, чтобы это сделать, особенно, если в конечном итоге есть шанс опозорить верховного лидера. Иранское правительство было спонсором терроризма в течение многих лет. Но случившееся  действительно экстраординарно. Если это правда, то либо Хаменеи был крайне опрометчив, либо атака былы проведена оппозиционными иранскому режиму силами. 


CNN: Холодная война между Саудовской Аравией и Ираном


Внешнеполитические задачи Ирана диаметрально противоположны главной цели короля Саудовской Аравии Абдаллы – сохранять в регионе дугу стабильности. Если Тегеран поддерживает хаос в таких местах, как Йемен, Ливан, Египет, сектор Газа, Ирак и Бахрейн, Эр-Рияд прилагает все усилия, чтобы стабилизировать эти страны. Например, если Тегеран финансирует ХАМАС, чтобы создать в Газе дополнительную нестабильность, то король Абдалла приглашает палестинцев из всех фракций в Мекку на мирные переговоры. Это стремление к миру и нормализации обстановки также руководит нефтяной политикой Саудовской Аравии. Король Абдалла считает роль Саудовской Аравии как крупнейшего в мире экспортера нефти важным фактором глобального экономического роста и отказывается использовать нефть как оружие. Напротив, иранский высший руководитель Али Хаменеи считает нефть оружием, которое можно применять против Соединенных Штатов и их западных союзников. Эта разница во внешнеполитических целях объясняет, почему на Ближнем Востоке сейчас разворачивается холодная война между Тегераном и Эр-Риядом. 


The Guardian: Предполагаемый иранский заговор мог спровоцировать войну на Ближнем Востоке


Убийство посла Саудовской Аравии в США гарантировало бы взрыв на Ближнем Востоке независимо от того, было ли оно организовано государством или какой-то бесконтрольной силой. Кто бы ни стоял за вашингтонским заговором, он был готов начать войну на Ближнем Востоке. Регион уже находится на грани конфликта из-за иранской ядерной программы, а Израиль проявляет растущую нервозность по поводу успехов Тегерана на пути создания ядерного оружия.