Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пантера победила лебедя

На чемпионате мира по спортивной гимнастике американка Джордин Уибер победила более пластичную Викторию Комову, обойдя ее всего на 0,033 балла.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Состязание между двумя способами понимания гимнастики. Американский основывается на силе и бешеной круговерти выступления, напоминающего порой цирковой номер, движения напоминают заводных кукол. Российская школа гимнастики имеет давние традиции, уходит своими корнями в классический балет, изысканно в движениях, и являет собой небольшое произведение искусства.

Иногда именно судьи решают исход футбольной встречи. Однако трудно себе представить, чтобы какой-то набор неправильных решений поставил крест на игре мадридского «Реала» или сборной Испании. В гимнастике уже не незадачливый судья, а новая система подсчета очков, в первую очередь учитывающая сложность, а не совершенство исполнения, позволила гимнастке Джордин Уибер (Wieber) завоевать золото. Своими сложнейшими кульбитами она «перекрыла» две серьезные ошибки и одержала победу, хотя всего лишь на 0,033 балла, над весьма обещающей  российской спортсменкой Викторией Комовой.

Именно это произошло вчера на чемпионате мира в Токио. Разрыв был столь мал, а удивление столь велико, что главные героини разрыдались. Комова просто не могла сдержать себя от обиды, а Уибер расплакалась от радости.

Обеим спортсменкам по 16 лет. Это минимальный возраст для участников соревнований. Комова и Уибер начали тренировки, будучи еще совсем девочками и обе получили травмы лодыжки, что затормозило их спортивную карьеру. У Вибер это произошло в прошлом году, а Комова получила травму в мае нынешнего, причем столь серьезную, что пришлось делать операцию в Германии.

На этом сходство заканчивается. Потому что Уибер в США почти не знают, в то время как Комова, дочь известной советской гимнастки 80-х годов, вот уже несколько лет приковывает к себе внимание спортивной общественности. Уибер – гимнастка агрессивная и напористая, как пантера, а Комова же выполняет сложнейшие упражнения пластично и мягко, подобно лебедю.

Состязание идет не только между двумя спортсменками, а между двумя способами понимания гимнастики. Американский способ основывается на силе и бешеной круговерти выступления, напоминающего порой цирковой номер, движения гимнастов напоминают заводных кукол и иногда кажутся не очень эстетичными. Российская школа гимнастики имеет давние традиции, уходит своими корнями в классический балет, изысканность движений, в самом выступлении, которое являет собой небольшое произведение искусства, сочетаются совершенство и трудность исполнения.

 

Еще по теме: Возрождение российской гимнастики

 

Однако в 2006 году была принята новая формула подсчета, которая отменила десятибалльную систему и ставит во главу угла сложность, а не мастерство исполнения. И если раньше за каждую ошибку вычитали десятые доли балла, то сейчас во внимание принимается прежде всего накрученность номера. Ввиду этих обстоятельств, новая российская команда может проиграть чемпионат, если не будет выступать более рискованно.

Приведем всего лишь два примера. Прыжок Уибер, на пол-оборота сложнее, чем у Комовой, с ходу дает ей преимущество в 0,7 балла. Так что она может даже упасть, и при этом получить ту же самую оценку. Поэтому ошибка американки при исполнении упражнения на параллельных брусьях и неуверенное приземление не помешали ей завоевать первое место. Как не помешало китаянке Яо (Yao J) стать обладательницей бронзовой медали ее падение с бревна.

Когда у безутешной Комовой спросили, заслуживает ли она, по ее мнению, чемпионского титула, она, глядя в пол, ответила журналистам «нет». «Почему?», спросили они ее. «Потому что я была второй», ответила Комова. И ушла, расстроенная и недовольная сама собой. Это был не самый лучший день в ее жизни. Сейчас она думает о финальных соревнованиях, которые состоятся в конце недели. Она опять попадает вместе с Уибер выступать на брусьях, бревне и вольных упражнениях. А в 2012 году ее еще ждут летние Олимпийские Игры в Лондоне.