Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Накануне российских парламентских выборов руководство страны, судя по всему, оказывает давление на губернаторов и мэров для того, чтобы партия власти «Единая Россия» добилась убедительных результатов.

Москва - Накануне парламентских выборов, которые состоятся 4 декабря этого года, российское руководство пытается, судя по всему, оказать давление на губернаторов и мэров городов для того, чтобы обеспечить как можно более высокие результаты партии власти «Единая Россия». Некоторым регионам указано, какими должны быть итоги выборов для того, чтобы они не оказались хуже для партии власти, чем четыре года назад. Об этом сообщила в четверг газета «Ведомости» со ссылкой на источники в Кремле, в регионах и в партиях. Координировать эту работу будет заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков, сотрудники которого инструктируют губернаторов относительно установленных требований.

 

Читать еще: Человек, без которого России не обойтись

 

Четыре года назад «Единая Россия» одержала победу на парламентских выборах, набрав 64,3% голосов избирателей, и с того момента она обладает большинством в Думе, превышающим две трети. Поскольку губернаторы больше не избираются народом, то в случае невыполнения «планового задания» им может грозить увольнение. Российские наблюдатели и оппозиционные партии постоянно критикуют не только манипуляции на выборах и при подсчете голосов, но также участие в них ведомств, оказывающих влияние на зависящих от государства или от государственных предприятий избирателей, от которых требуют, чтобы они голосовали за кандидатов от «Единой России». В прошлом уже звучали обвинения по поводу того, что Москва устанавливает «минимальные квоты» , а губернаторы дают указания подчиненным инстанциям об использовании находящихся в их распоряжении ресурсов для того, чтобы добиться выполнения спущенных сверху установок. Поскольку в управленческих структурах на разных уровнях сидят чиновники, являющиеся членами партии «Единая Россия», очень сложно бывает доказать допущенное нарушение правил. Очень не просто установить, направлена ли определенная «инструкция» члену партии или ответственному чиновнику, подчеркнул недавно один из членов Центральной избирательной комиссии.

Медведев возглавит список кандидатов партии на выборах в Думу

На съезде партии «Единая Россия», который состоялся более двух недель назад, президент Медведев и премьер-министр Владимир Путин объявили о том, что Медведев отказывается выставлять свою кандидатуру на второй президентский срок. Поэтому за президентское кресло вновь будет бороться Путин на выборах, намеченных на начало следующего года. Что касается Медведева, то он возглавит список кандидатов от партии власти на парламентских выборах. Даже если ориентироваться на официальные данные, очень сомнительно, что «Единая Россия» вместе с Медведевым, которого после съезда считают «хромой уткой», сможет повторить результаты выборов 2007 года.

 

Читать еще: Путин и Медведев стали героями детской раскраски

 

Именно поэтому Путин решил бросить на весы свой собственный авторитет. Первоначально съезд партии, на котором Путин будет официально провозглашен кандидатом для участия в президентских выборах, предполагалось провести после парламентских выборов. Однако теперь он намечен на воскресенье за неделю до выборов. Наблюдатели полагают, что партия «Единая Россия» надеется получить дополнительную поддержку избирателей в том случае, если кандидатура Путин как претендента на пост главы государства будет официально утверждена еще до думских выборов.