Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карьера Медведева под угрозой

© РИА Новости Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкИнтервью Д.Медведева главам трех федеральных каналов: "Первого", "России 1" и НТВ
Интервью Д.Медведева главам трех федеральных каналов: Первого, России 1 и НТВ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дмитрий Медведев прибыл с инспекцией в ветхий многоквартирный дом в этом заштатном городке российского Заполярья, не слишком многочисленное скопление жильцов встретило его приветственными возгласами и оживленным возбуждением. Медведев, в свою очередь, привлек к ответу чиновников местного муниципалитета, которые официально заявили, что в будущем году все квартиросъемщики этого дома съедут из него и переберутся в новые жилища, а к 2016 году исчезнут все трущобы.

НАРЬЯН-МАР, Россия – Дмитрий Медведев прибыл с инспекцией в ветхий многоквартирный дом в этом заштатном городке российского Заполярья, не слишком многочисленное скопление жильцов встретило его приветственными возгласами и оживленным возбуждением.

«Работает ли у вас в квартирах отопление?» - спросил президент столпившихся закутанных жителей города Нарьян-Мара, где температура воздуха большую часть года не поднимается выше нуля и где так мало новых домов.

Жители многоквартирного дома рассказали ему, что отопление зимой часто отключают из-за прекращения подачи электроэнергии в этом речном портовом городе, где многие люди по-прежнему живут в разрушающихся деревянных бараках.

Медведев, в свою очередь, привлек к ответу чиновников местного муниципалитета, которые официально заявили, что в будущем году все квартиросъемщики этого дома съедут из него и переберутся в новые жилища, а к 2016 году исчезнут все трущобы.

Поездки, подобные визиту в прошлом месяце в Нарьян-Мар, не относятся к парадной стороне работы президента Медведева; однако они приобрели новое значение с того момента, когда в прошлом месяце он и премьер-министр Владимир Путин заявили, что планируют поменяться должностями в будущем году.

В ситуации риска превратиться в месяцы, оставшиеся до мая будущего года, в «хромую утку», потерявшую реальный политический престиж, Медведев засучил рукава и ринулся в кампанию подготовки к парламентским выборам 4 декабря.

Возглавляемая Путиным «Единая Россия» в своей победе на выборах совершенно уверена. Однако ей необходимо обеспечить себе значительный перевес над соперниками, поскольку партия стремится удержать за собой большинство в две трети голосов в нижней палате парламента, что дает возможность в случае необходимости вносить изменения в конституцию.

Масштаб победы имеет значение и лично для Медведева. Его имя стоит первым в списке партийных кандидатов, и менее убедительные результаты могут нарушить планы Путина и лишить его законной возможности сделать Медведева премьер-министром в мае.

Прогноз эксперта: Медведев станет «премьером на год»

 

«Если партия потерпит неудачу на избирательных участках, думаю, Путину будет сложно выполнить эту часть сделки», - считает Глеб Павловский, руководитель исследовательского центра «Фонд эффективной политики» и бывший кремлевский политтехнолог.

ВЫСОКИЕ СТАВКИ

Ставки для Медведева, ставшего кремлевским помазанником Путина в 2008 году, когда завершились два срока подряд его собственного пребывания на посту президента – максимально разрешенный конституцией период пребывания у власти – весьма высоки. Сорокашестилетний протеже пересел в еще теплое от своего предшественника президентское кресло в ожидании момента, когда станет возможным новое переизбрание Путина. Этот момент наступает в будущем году, и теперь ему нужно быть убедительным со своими избирателями, после того, как невыполненными остались многие его предвыборные президентские обещания, а сам он так и не сумел выйти из тени Путина.

В Нарьян-Маре президента приветствовали вежливо, но с изрядной долей скепсиса: «Я живу в дряхлом доме и не думаю, что он сможет тут что-то изменить, - говорит одна из обитателей дома, назвавшаяся Натальей. – Но тут так мало что происходит, что мы в любом случае рады, что он приехал».

Медведев всегда много ездил, но теперь его поездки все больше напоминают генеральную репетицию его будущей роли, становясь свидетельством того, что он предпринимает определенные меры для успешного выполнения задуманного плана.

«Буду ли я участвовать в голосовании? Ни в коем случае. Я не верю политикам», - заявила Виктория, сотрудница электростанции в Краснодаре, куда Медведев тоже приезжал с визитом в этом месяце и тоже пообещал вложить средства в развитие местной инфраструктуры, а также призвал активистов «Единой России» более усердно вести предвыборную кампанию.

Резкие заявления, включая попавшую на телеэкраны перебранку с честолюбивым министром Финансов Алексеем Кудриным, который затем уволился, а также расхождения в обещаниях населению – известная тактика Кремля, который сегодня проводит реальные выборы, ни на секунду не собирается проиграть в них.

Читайте также: Медведев оттесняет Кудрина в тень

«Медведев использует опробованные Путиным предвыборные трюки, поскольку ему уже не осталось времени придумать что-нибудь новенькое, чтобы поднять рейтинг «Единой России», - считает Евгений Минченко, директор Международного Института Политического анализа.

ПАДЕНИЕ РЕЙТИНГА

«Единая Россия», которая держится на плаву за счет экспорта нефти, обладает достаточной поддержкой, гарантирующей ей победу. Поэтому реальное испытание для Медведева – удержать большинство в две трети мест в Государственной Думе, что означает фактически тотальный контроль. Однако недовольство этой сделкой с обменом креслами и некоторыми другими моментами, похоже, подрывает рейтинг партии. Один из опросов, проведенный на этой неделе, показал, что число тех, кто собирается проголосовать за «Единую Россию», составляет всего 41% - а в январе таких было 50%.

Павловский заявил, что Медведеву необходимо создать себе собственный имидж и как-то обособиться от человека, который, как сейчас создается впечатление, будет править Россией до 2024, если он хочет вернуть «Единой России» голоса избирателей.

 

«Путин, сам сейчас выступающий в роли чрезвычайно влиятельного премьер-министра, вскоре будет иметь в лице Медведева слабого премьера, неспособного принимать независимые решения», - считает аналитик Дмитрий Орешкин.

В ответ на опасения политического и экономического застоя, якобы возможного, если Путин снова вступит в должность президента после своей практически не вызывающей сомнений победы на выборах в марте будущего года, Медведев пообещал полностью пересмотреть нынешний состав правительства.

Однако он рискует стать козлом отпущения, и в случае, если «Единая Россия» не одержит достаточно уверенной победы на декабрьских выборах, и в том случае, если возрастет недовольство общественности в будущем году экономическим положением в стране.

«Путин сможет в любой момент убрать Медведева, если общая ситуация в стране серьезно ухудшится и ему нужно будет заменить его более авторитарным руководителем, на которого он мог бы полностью положиться», - заявил Орешкин.

Экономика, уязвимая к колебаниям мировых цен на энергоносители, пострадала от потребительского экономического кризиса 2008-2009 годов, с которым ей удалось справиться только за счет фондов, отложенных на «черный день».

Российской экономике удалось оправиться, однако иностранные инвесторы еще с опаской относятся к ней, и рубль и российские акции в течение многих недель находятся в стрессовой ситуации. Торговля российскими активами на других развивающихся рынках происходит со значительными дисконтами.

За прошлый год за границу утекло около 50 миллиардов долларов капитала, и, по мнению многих, для поддержания пенсионной системы и уменьшения зависимости от экспорта энергоносителей стране жизненно необходимы реформы.

ВОПРОС ЛОЯЛЬНОСТИ?


Путин, бывший агент КГБ, издавна проявляет значительную лояльность к своим союзникам. Многие члены его правительства долгое время занимали в его правительстве высокие посты. Он и Медведев, юрист по образованию, друзья еще с того времени, когда вместе работали в городской администрации Санкт-Петербург в девяностые годы.

Однако Медведев как премьер-министр окажется в очень уязвимом положении в случае нового глобального экономического спада, путь даже Путин заявляет, что Москва на этот раз окажется лучше подготовлена к разного рода ударам.

 

Путин продемонстрировал жесткость, пожертвовав Кудриным, еще одним своим старым товарищем по санкт-петербргской команде. И, по мнению некоторых наблюдателей, он, похоже, утратил доверие к своему протеже, несмотря на уверения его представителей, что отношения в тандеме по-прежнему прекрасные и оба руководителя сходятся во взглядах на политику.

Комментатор Юлия Латынина пишет: «Теперь у нас за все отвечает будущий премьер Медведев. И как только с экономикой что-то пойдет неладно – что ж, всегда есть Медведев».

Проведенный в прошлом месяце опрос показал, что у Медведева сохраняется впечатляющий рейтинг, 62%, всего на 6 пунктов ниже, чем у Путина; однако представление, что он находится под сильным влиянием старшего партнера, усилившееся после сделки с обменом постами, рискует снизить его популярность.

За стенами Кремля нарастает неопределенность. Некоторые из его официальных лиц, работающих под началом Медведева, убеждали его баллотироваться в качестве президента на второй срок. Сейчас их беспокоит, что его влияние уже не будет столь значительным.

Возьмем, к примеру, подготовку ежегодной речи президента, в которой он описывает положение страны, ее достижения за прошедший год и намечает цели на новый год. «Никто не знает, о чем ему следует говорить на этот раз», - заявил некий кремлевский чиновник при обсуждении текста речи президента по итогам года.

Читайте также: Медведев защищает Путина

 

Уже сейчас неясно, какую роль еще играет Медведев даже во внешней политике, традиционной области влияния президента. Например, только что именно Путин нанес визит в Китай на высшем уровне.

Медведев еще выйдет на сцену, когда будет представлять Россию на предстоящей в будущем месяце встрече большой двадцатки во Франции и на саммите стран Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (APEC) в Гавайях. Однако далеко не ясно, захотят западные руководители, прежде видевшие в нем приятную и более либеральную альтернативу Путину, уделить нынешнему российскому президенту много времени.

В июле немецкий канцлер Ангела Меркель в шутку назвала его «г-н кандидат», намекая на слухи, исходящие, может быть, от самого Медведева, что он может выставить свою кандидатуру на второй срок. Теперь, став «г-ном экс-президентом», он, вполне возможно, обнаружит, что его коллеги-главы других государств опять смотрят поверх его головы в поисках своего знакомца Владимира Путина.