Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мировой чемпионат завершился еще одним падением российской гимнастки и доказал, что сейчас в гимнастике больше ценится сложность, а не техника исполнения.

Чемпионат мира по гимнастике в Токио высветил первые признаки того, как будет выглядеть гимнастика на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году. Прежде всего, это будет серьезная схватка между женскими командами России и США, противоборство между двумя антагонистическими моделями. Интересно также будет посмотреть, сможет ли японец Учимура, который ведет мужскую сборную вот уже три года, привести ее через год к олимпийской славе, которая ускользнула от него на Олимпиаде 2008 года в Пекине.

Александр Александров очень хорошо знает американскую гимнастику. Российский тренер более одного десятилетия работал в WOGA, гимнастической империи, построенной Валерием Лукиным в Техасе, из которой вышли обе последние олимпийские чемпионки: Карли Паттерсон (Carly Patterson) и Настя Люкина. Он знает, что там предостаточно девочек, готовых переехать со всей семьей, чтобы тренироваться под руководством лучших наставников, а конкуренция при зачислении в национальную сборную выше, чем в какой-либо другой стране.

В Токио не выступала ни одна гимнастка из WOGA, но зато вместо них прибыла целая группа молодых дарований. Лучшая из них – 16-летняя Джордин Уибер (Jordyn Wieber)- новая чемпионка мира.


Подробности: Пантера победила лебедя

 

Сколь бы спорным ни казался результат, Уибер со своими сложными и взрывными упражнениями выиграла состязание с многообещающей Викторией Комовой, которой придется доработать некоторые стороны своих выступлений, если хочет подняться на высшую ступень олимпийского пьедестала. Ей следует ввести больше сложных элементов, особенно в прыжке, который особенно выделяет степень сложности исполнения; восстановить ту уверенность, благодаря которой она стала непобедимой среди юниоров, чтобы стать лидером, столь необходимом ее команде. Одним словом, ей надо обрести зрелость.

Совершив ошибки, Комова подарила чемпионский титул в командном зачете американской команде, а в воскресенье снова упала с бревна и даже не стала участвовать в финале вольных упражнений, которые выиграла ее соотечественница Ксения Афанасьева.

Александров знает, что у него отличная команда, особенно если после травмы в нее вернется Мустафина, что в нее входят лучшие спортсменки, но нынешняя система подсчета очков не принимает во внимание мастерство, за которое он так борется, зато всячески поощряет риск и раскованность американок.

 

Еще по теме: Возрождение российской гимнастики

 

Он понимает, что США сейчас идут на шаг впереди, а Китай (в воскресенье Хуан Цишуан завоевала золото в упражнениях на брусьях и серебро в вольных, а Яо Цзиньнань стала обладательницей второго места за выступление на бревне) прислал на токийский чемпионат команду, которая находится в стадии формирования.

Мужчины – совсем другое дело. 22-летний Учимура, серебряный призер пекинской олимпиады, по-прежнему находится в отличной форме. Единственный вопрос заключается в том, сможет ли он подтянуть своих товарищей по команде до уровня китайцев, которым не требуется особых усилий, чтобы доказать превосходство своей сборной.

 

Еще по теме: Слабые наследники Немова

 

Испании придется серьезно поднапрячься, чтобы принять участие в олимпийских играх. У мужской сборной во главе с Рафаэлем Мартинесом (Rafael Martínez) особых проблем возникнуть не должно. Женская сборная совершила огромный рывок за последний год, но, тем, не менее, ее ждут серьезные испытания.