Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Раньше все было хуже

© РИА Новости Яна Лапикова / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин на пленарном заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям.
Премьер-министр РФ Владимир Путин на пленарном заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
При помощи наступательной кампании в СМИ российский правящий дуэт пытается оказать поддержку запланированной рокировке на вершине государственной власти. И главное для премьер-министра Путина является сохранение стабильности.

«Два-три шага в ложном направлении, и все, что было раньше, может вернуться с молниеносной быстротой и будет вновь определять нашу жизнь», - отметил российский премьер-министр Владимир Путин в понедельник вечером в беседе с руководителями трех крупнейших национальных телеканалов. То, что было «раньше» - перед тем, как Путин взял в свои руки бразды правления – сильный человек в России описывает так: вслед за разрушением Советского Союза наступили «плохие 90-е годы», банкротство целых отраслей промышленности, развал системы социального обеспечения. Пенсии, заработные платы и денежное довольствие военнослужащим не выплачивались, не говоря уже о пособиях по безработице. Преступность захлестнула всю страну, Кавказ был залит кровью. Вместе с тем российский премьер-министр дал понять, что он знает спасителя, который позаботиться о том, чтобы после намеченных на начало следующего года выборов продолжилось движение в «правильном направлении». И этот человек – сам Владимир Путин.


Еще по теме: Путин ставит себя выше Сталина и Хрущева

 

После продолжавшегося четыре года отсутствия в Кремле весной этого года он вновь будет бороться за должность президента. Нынешний глава государства Дмитрий Медведев позаботился о том, чтобы срок полномочий президента был увеличен с четырех до шести лет, и поэтому Путин теоретически может оставаться в Кремле до 2024 года. Ему будет тогда 71 год.

Переданное в понедельник вечером интервью Путина является частью наступательной кампании, которую в последнее время проводит в средствах массовой информации российский «правящий тандем». Стало ясно, что общественность, а также сторонники Медведева, надеявшиеся на проведение глубоких реформ во время его второго президентского срока, оказались обманутыми в своих ожиданиях. В течение нескольких лет Путин и Медведев утверждали, что вопрос о том, кто будет кандидатом на президентских выборах 2012 года, еще не решен. Неоднократно президент Дмитрий Медведев давал понять, что он, вероятно, будет добиваться второго президентского срока. Но три недели назад оба они неожиданно сообщили, что решение об обмене местами в 2012 году было принято еще четыре года назад. Поэтому Путин теперь выставит свою кандидатуру на президентских выборах, тогда как Медведев поведет партию власти «Единую Россию» на парламентские выборы и после этого станет премьер-министром. Многочисленные интервью Медведева и Путина, судя по всему, призваны приглушить распространившееся среди людей недовольство по поводу того, что их «поставили перед свершившимся фактом».

Цели Путина – демократия и благосостояние

С экрана телевизора Путин сообщил россиянам, что он раньше не стремился стать президентом. И действительно – больной Борис Ельцин вместе с объявлением о своей отставке в канун новогодних праздников 1999 года передал Путину полномочия главы государства. Но, если он берется за выполнение какой-то задачи, заявил в интервью Путин, то он пытается довести дело конца или по крайней мере  достичь максимально возможного положительного результата.

 

Читать еще: Немцов: Путин боится повторить судьбу Тимошенко

 

Путин объявил о своих собственных целях на будущее – социальное рыночное хозяйство, демократия и более высокий уровень благосостояния людей. В принципе, с такой же программой он выступал и на своих первых президентских выборах, проходивших 11 лет назад. Однако последовавшего за этим периода стабильности, судя по всему, не хватило для ее реализации. Стабильность и дальше будет необходима для того, чтобы укрепить фундамент политической системы и демократических институтов – пока не будет найден окончательный формат для России, отметил в понедельник вечером в своем интервью российский премьер-министр.

Один из директоров телеканала, руководство которого осуществляется государством, спросил – не означает ли это, что осторожные попытки Медведева лишить монструозное государство его пугающих людей качеств в течение этой новой «фазы стабильности» будут пересмотрены. Путин ответил вопросом на вопрос: вы ведь раньше работали на радиостанции «Свободная Европа», не так ли? А теперь возглавляете один из центральных телеканалов, и это является доказательством либеральности, подчеркнул Путин. Будет проведена проверка того, какие из шагов Медведева доказали свою эффективность. Речь идет об определенной гуманизации уголовного права, о попытках защитить бизнесменов от шантажа и интриг со стороны следователей, судей и руководства тюрем, а также о небольших корректировках избирательного права. А там посмотрим, заметил Путин.

Результаты опросов общественного мнения относительно реакции населения на интервью Путина по телевидению еще не были опубликованы на следующий день, и поэтому остался открытым вопрос о том, смогло ли это интервью успокоить критиков внутри страны. В любом случае консультативный совет  иностранных инвесторов не особенно настроен против новой конфигурации на вершине государственной власти. Когда Путин – в тот же понедельник – встретился с членами этого совета, он почувствовал не критику по поводу планов рокировки, а симпатию. Инвесторы ожидают от нового президентского срока Путина стабильных рамочных условий и хороших перспектив для бизнеса. Один из участников встречи сказал, что совет активно поддерживает намерение Путина в очередной раз стать президентом. Некоторым члены совета понравилась одна из идей, которая может послужить козырем во время президентской кампании. Речь идет о Таможенном союзе между Россией, Казахстаном и Белоруссией, который должен привести к формированию единого евразийского экономического пространства, что открывает хорошие перспективы для иностранного капитала.

 

Еще по теме: Путинский Евразийский союз заслуживает более пристального внимания

 

Однако Путин хочет большего – он выступает за создание Евразийского Союза. Это предложение понравится тем, кто испытывает ностальгию по Советскому Союзу, и принесет Путину дополнительные голоса на выборах. На Западе, напротив, это вызывает опасения относительно того, что Путин хочет возродить империю. Российский премьер-министр в понедельник вечером резко отреагировал на такого рода замечания и посоветовал своим оппонентам уделять больше внимания преодолению долгового кризиса у себя дома. Как и в других частях планеты, по мнению Путина, нужно просто использовать синергию, которая возникает в том случае, когда несколько государств объединяют свои экономические потенциалы. Впрочем, не он является автором идеи об интеграции, появившейся примерно девять лет назад, отметил Путин. Ее движущей силой тогда в большей мере был президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Сам Путин, белорусский президент Лукашенко и тогдашний президент Украины Леонид Кучма согласились с идеей Назарбаева. Теперь настало время, когда можно воплотить ее в жизнь, подчеркнул Путин.