Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тоже великий интегратор: СМИ Белоруссии об ответе Лукашенко Путину

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Публикация статьи президента Белоруссии Александра Лукашенко – это не только желание подыграть, но и показать, что он тоже интегратор. Заявления идеологов Евразийского союза о том, что новая структура не будет противовесом Евросоюзу, свидетельствуют как раз о том, что это - альтернативный проект.

Все ведущие государственные СМИ Белоруссии сегодня перепечатали статью Александра Лукашенко в газете «Известия» «О судьбах нашей интеграции». «Лукашенко обещает Путину верность в Евразийском союзе» - под таким заголовком газета «Наша ніва» опубликовада пересказ статьи Лукашенко в «Известиях». Отмечается, что эта публикация –комплиментарный ответ Путину.

Белорусскоязычная газета «Звязда» перевела статью на белорусский язык, отмечает газета «Народная воля». Статья Лукашенко стала как бы продолжением статьи Владимира Путина, в которой он высказался за создание Евразийского союза. Александр Лукашенко идею горячо поддержал, правда, как отмечают эксперты с оговорками. «Если мы реализуем цели, намеченные ЕЭП, то сможем перейти к созданию Евразийского союза». «... достигнув максимально возможного уровня экономической интеграции, мы вплотную подойдем к необходимости создания прочной социально-политической надстройки - с общими ценностями, правовой системой, жизненными стандартами и ориентирами. Здесь не обойтись без постепенного консенсусного формирования неких наднациональных органов, в том числе, возможно, политических. Допускаем, что в таком случае в практическую плоскость перейдет и вопрос о введении новой единой валюты. Время покажет». Таким образом, Александр Лукашенко откладывает создание Евразийского союза на далекую перспективу. Интересно, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев статьи Путина и Лукашенко пока никак не прокомментировал. Хотя в Казахстане  именно Назарбаева считают автором идеи создания Евразийского союза. Причем, президент Казахстана предлагал сделать его столицей Астану.

 

Еше по теме: Лукашенко про Евразийский союз

 …Зачем Александр Лукашенко выступил в «Известиях» со статьей на тему постсоветской интеграции, который стал ответом на программный материал Владимира Путина, что явился в той же газете ранее, задает вопрос Радые Свабода. Отвечая на него редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отметил:  «Зачем? Думаю для того, чтобы поприветствовать российского лидера, который возвращается. С Дмитрием Медведевым отношения у Александра Лукашенко не сложились совсем, и если сейчас стало понятно, что Медведев не будет играть прежней роли, то Александр Григорьевич не скрывает своего снисходительного отношения к действующему президенту. С Путиным у них также особой теплоты никогда не было, но Лукашенко понял, что если человек возвращается и возможно очень надолго, то этот фактор в политических расчетах нужно учитывать. Во-вторых, дрейф в сторону сдачи Белоруссии России наблюдается уже несколько месяцев. Кажется, что деваться Лукашенко и Белоруссии в нынешней экономической ситуации некуда. При этом надо отдать ему должное - каждый шаг он продает как можно дороже. И в этой статье, ужасно комплиментарной и апологетической по отношению к Путину, проводится главная для Белоруссии мысль (и для Казахстана, но для Белоруссии особенно), что это должно быть взаимодействие ровноправных субъектов. Это очень важный момент, так как главная проблема любой интеграции на постсоветском пространстве - это неимоверная диспропорция возможностей. И задача России - показать, что интеграция не означает, что все подчиняются только ей. И Лукашенко лишний раз об этом напомнил. А в целом появление этой статьи - это шаг, который призван продемонстрировать готовность к дальнейшему диалогу и торгу».

 

Читайте также: Ай, да Путин, ай, да сукин сын


Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко полагает, что «Первое - это подчеркиванием равноправности, равных правил и условий для участников общего рынка. Скорее всего, он намекает на тему энергетики. Но когда речь идет о равноправии, то Лукашенко стоило бы задуматься о тех ограничениях для российской продукции, которые по-прежнему существуют в Белоруссии. Второй важный момент в этом тексте - это идея «большой Европы» и создание сильного интеграционного объединения от Лиссабона до Владивостока. Попытка Лукашенко стать любимцем Европы была сорвана на последних президентских выборах, несмотря на то, что под это многое было «заточено». Я не исключаю, что Александр Григорьевич попытается выстроить эту конфигурацию заново, но уже в формате Евразийского союза.

…Публикация статьи Лукашенко – это «не только желание подыграть, но и показать, что он - не меньший интегратор, отмечает эксперт издания  БЕЛСАТ. По его словам, заявления идеологов Евразийского союза о том, что новая структура не будет противовесом Евросоюзу, свидетельствуют как раз о том, что это - альтернативный проект. Евросоюз - это альянс демократий с рыночной экономикой, а тут - «постсовковые» авторитарные режимы, где экономика или олигархическая, или колхозная. Подыгрывание Лукашенко Путину - искусственное, от того, что нет выхода. Есть надежда развести Москву на бабки - впереди избирательная кампания, даже две. Возможно, Россия на некоторое время станет щедра душой. Но ненадолго, потому что Путин загоняет в искусственное стойло. Об этом свидетельствует опыт так называемой братской интеграции: коса наткнется на камень, и начнутся новые конфликты. Другое дело, что ресурс сопротивления у белорусского режима все меньше.