Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат: российская помощница британского депутата – не шпионка

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСлушания по делу Кати Затуливетер в Лондоне
Слушания по делу Кати Затуливетер в Лондоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если бы Катя Затуливетер, 26-летняя бывшая помощница и любовница депутата британского парламента от либерал-демократов Майка Хэнкока, была российской шпионкой, она стала бы первой в мире, кто противостоит такому обвинению в открытом суде, заявил адвокат Затуливетер. Он подчеркивает, что у обвинения «нет фактических доказательств виновности Затуливетер в шпионаже».

Если бы Катя Затуливетер, 26-летняя бывшая помощница и любовница депутата британского парламента от либерал-демократов Майка Хэнкока (Mike Hancock), была российской шпионкой, она стала бы первой в мире, кто противостоит такому обвинению в открытом суде, заявил адвокат Затуливетер в четверг.

Адвокат Тим Оуэн (Tim Owen) отметил, что единственной причиной, по которой старший офицер МИ-5 появился на специальной комиссии по вопросам иммиграции (Special Immigration Appeals Commission, Siac), где рассматривается вопрос о депортации Затуливетер, было «отсутствие фактических доказательств виновности Затуливетер в шпионаже».

Подробности: Затуливетер отрицает обвинения в шпионаже

Он добавил: «Если бы были доказательства, подтверждающие, что она занималась шпионажем, вы были бы совершенно лишним, не так ли?» Офицер Ми-5, назвавший себя менеджером по работе с агентами, хотя его представили просто как ответственного представителя, ответил: «Я понимаю, что вы хотите сказать, и это, возможно, так и есть».

Представитель Ми-5 сказал суду, что хотя некоторые враги России с 1980-х годов изменились, но, тем не менее, многие их черты остаются прежними и сегодня.

Относительно российской разведки, он сказал: «Они так же важны и влиятельны в российском государстве, как и в старые времена, и операции российской разведки по-прежнему проводятся. На мой взгляд, представляется важным то, что российский шпионаж для нас, вероятно, представляет такую же угрозу, как в 1980-е».

Оуэн сказал, что Затуливетер в ее заявлении объяснила, что по поводу шпионажа она пошутила.

Он зачитал: «Я помню, что я писала что-то в духе: «Я смогла вывести из строя половину НАТО, отвлекая Y от его работы». И потом я написала, что не могу продолжать писать электронное письмо, потому что Кремль звонит поздравить меня с моими достижениями».

Оуэн прокомментировал: «Это шутка, не так ли?»

Представитель Ми-5 сказал, что это нерешающий пункт дела, который просто «подкрашивает» обвинения.

Еще по теме: Слушания по депортации российской «шпионки»: роль бывшего главы MИ-5

Оуэн возразил, что дневники Затуливетер показывают, что у нее действительно были настоящие любовные отношения, включая связь с «привлекательным голландским дипломатом», когда ей было всего 18. О нем Затуливетер писала, как «томящийся от любви тинэйджер».

Представитель Ми-5 ответил, что это не доказывает, что Затуливетер не была под контролем российской разведки, и добавил: «Это не наше дело, и мы подчеркиваем, что, по нашему мнению, чувства истца были поддельны».

Ник Филдинг (Nick Fielding), журналист и писатель, занимающийся вопросами шпионажа, отметил, что дело Затуливетер  - «скорее оценка рисков, а не основанное на доказательствах дело».

Филдинг, экспертный свидетель по делу Затуливетер, сказал: «Все это может напомнить группу пьянчуг, идущих по дороге».

«Добавляя мелкие кусочки к целому, вы можете подумать, что делаете целое сильнее, но если один из этих кусочков не подходит, вы рискуете, что развалится все».

Комиссия, заседающая в центральном Лондоне, перешла к закрытой сессии, чтобы выслушать свидетельства от МИ-5.