Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киргизия и Пакистан борются за место в Совете Безопасности ООН

© коллаж ИноСМИПакистан Киргизия
Пакистан Киргизия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киргизия может сорвать планы Пакистана получить временное место в Совете Безопасности ООН, если победит на следующей неделе на голосовании.

Киргизия может сорвать планы Пакистана получить временное место в Совете Безопасности ООН, если победит на следующей неделе на голосовании.

Гористая и нестабильная Киргизия считается одной из самых бедных стран Средней Азии. Вдобавок, во всем мире у нее только 21 посольство. Эти обстоятельства заставляют некоторых пакистанских комментаторов задаваться вопросом о том, почему это государство захотело войти в Совет Безопасности.

Они подозревают интриги США.

«В ООН наиболее проницательные аналитики убеждены в том, что США поощряют действия Киргизии, если не напрямую им покровительствуют», - цитирует газета The Times of India Мунира Акрама (Munir Akram), бывшего представителя Пакистана в ООН.

Соединенные Штаты обвиняют пакистанскую разведку в сотрудничестве с боевиками в Афганистане, и в этом году отношения между двумя странами заметно ухудшились.

Напротив Киргизия ведет себя как сравнительно надежный партнер Америки, которая использует расположенную недалеко от столицы этой среднеазиатской страны, Бишкека, авиабазу «Манас» как один из основных транспортных узлов для снабжения своих войск в Афганистане.

 

Еще по теме: По пути безопасности и сотрудничества

 

С точки зрения г-на Акрама и его единомышленников, причины нежелания Соединенных Штатов видеть в ближайшие два года Пакистан в Совете Безопасности очевидны.

«Логично, что США не хотят, чтобы Пакистан заседал в Совете Безопасности во время критически важного эндшпиля в Афганистане, и не намерены предоставлять ему платформу, позволяющую поднимать трудные вопросы», - утверждает пакистанский дипломат. Между тем, Соединенные Штаты пока не объявляли, кого они поддерживают.

Пакистан так стремится получить место в Совете Безопасности в седьмой раз с тех пор, как в 1945 году была создана ООН, что его министр иностранных дел Хина Раббани Кхар (Hina Rabbani Khar) во вторник на день прилетела в Бишкек, чтобы попытаться убедить президента Киргизии Розу Отунбаеву отозвать киргизскую заявку. Г-жа Отунбаева ответила ей отказом.

Совет Безопасности состоит из 15 членов. Соединенные Штаты, Британия, Франция, Россия и Китай считаются постоянными членами, а остальной мир делится на пять блоков, каждому из которых положены два временных места. Пакистан и Киргизия претендуют на место от арабо-азиатского блока на период 2012-2013 годов, которое в настоящее время (2011-2012 годы) занимает Индия.


Еще по теме: Новые члены превращают Совбез ООН в реальность

 

Чтобы пройти в Совет безопасности, стране необходимо получить две трети голосов Генеральной ассамблеи ООН, состоящей из 193 членов. Если победителя определить невозможно, ведутся переговоры, которые потенциально могут завершиться выдвижением компромиссного кандидата. Голосование должно состояться в пятницу.

Если победа достанется Киргизии, она станет первой страной Средней Азии, получившей место в Совете Безопасности.