Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Агенты шпионили, будучи «фиктивными австрийцами»

© РИА Новостирусские разведчики
русские разведчики
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сотрудники немецкого Ведомства по охране конституции задержали во вторник в городках Балинген (Balingen) и Марбург (Marburg) двух российских шпионов. Вена подтвердила, что подозреваемые имеют на руках австрийские паспорта.

Вена/Москва - Семейная парочка, состоящая из российских агентов, более 20 лет работала в Германии на Москву и имела на руках австрийские паспорта. Все это больше похоже на сюжет шпионского триллера времен холодной войны, но, тем не менее, это реальность. В том числе и та часть истории, которая имеет отношение к паспортам. Как раз в воскресенье официальный представитель австрийского Министерства внутренних дел Карл-Хайнц Грундбек (Karl-Heitz Grundboeck) в интервью газете Die Presse подтвердил, что «оба задержанных предъявили в Германии австрийские паспорта». Заинтересованные ведомства Австрии находятся в настоящее время в контакте с немецкими властями. Грундбек, ссылаясь на «ведущиеся следственные действия», не стал говорить о том, каким образом были получены австрийские паспорта. Немецкие журналы Spiegel и Focus в конце прошлой недели сообщили, что местный чиновник загса помог задержанным получить эти документы.

 

Подробности: В Германии задержаны предположительно российские шпионы

 

Члены супружеской четы агентов были арестованы в городках Балинген и Марбург. Андреас А. и Хайдрун А., как они названы в паспортах, в соответствии со своей легендой указали в качестве мест рождения Аргентину и Перу. Это, разумеется, не соответствует действительности, что и выяснили представители немецких властей в Южной Америке. Сотрудники немецкой спецслужбы появились неожиданно как раз в тот момент, когда Хайдрун А. принимала по радио шифрованное сообщение при помощи шпионского устройства. Задержанную супружескую чету подозревают в сотрудничестве со Службой внешней разведки (СВР) еще с советских времен. В 1988 году подозреваемые агенты переехали в западную часть Германии. Оба они, судя по имеющимся данным, занимались промышленным шпионажем. Так, например, Андреас А. работал на предприятии по производству автокомплектующих.


Еще по теме: «Русских шпионов» в ФРГ связали с делом Чапман

 

Это первый шпионский случай в Германии после ее объединения, однако в других места такого рода инциденты уже имели место. Самым известным из них стало разоблачение целой сети из десяти российских шпионов, которое произошло в 2010 году в Соединенных Штатах. После ареста они были обменены в венском аэропорту на предполагаемых западных агентов. Среди этих десяти человек была Анна Чапман, которая теперь в качестве «агента 90-60-90» делает сомнительную карьеру в российских средствах массовой информации. Следует отметить, что Чапман, судя по всему, поддерживала связь по коротковолновому каналу с арестованной супружеской четой. По сообщению журнала Focus, сотрудники американской спецслужбы сообщили об этом своим немецким коллегам. Вчера Чапман была недоступна по телефону. Представители СВР также отказались от комментариев. Не исключено, что это дело приведет к осложнению дипломатических отношений между Берлином и Москвой.

Растущая опасность промышленного шпионажа

В прошлом году русские раздраженно отреагировали на сообщения немецкого Ведомства по охране конституции, в котором масштабный промышленный шпионаж со стороны России и Китая был назвал самым большим вызовом. Речь идет также о «программе СВР по работе с нелегалами», то есть об агентах, которые не находятся под прикрытием официальных организаций, а получают фальшивые  идентификационные документы.

В сообщении австрийского Ведомства по охране конституции об этом пока ничего не говорится. Однако и в самой Австрии происходило уже нечто подобное. В 2007 году внимание общественности привлекло дело о передаче России секретных сведений о работе тирольского предприятия Plansee, занимающегося производством высокоэффективных материалов. Также в 2007 году в Зальцбурге был арестован за шпионаж и попытку получения информации о немецкой военной промышленности агент военной разведки ГРУ Владимир Вощев. В качестве мести Россия в течение года отказывала в аккредитации австрийскому атташе по культуре. Германия была также недовольна, поскольку Вощев имел сомнительный дипломатический иммунитет, но, тем не менее, смог покинуть Австрию, хотя уже был подписан ордер на его арест и направлен запрос о депортации.