Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Смотреть в глаза

В московском Центре фотографии им. братьев Люмьер открылась выставка сегодня уже ставших легендарными фотографий Йозефа Коуделки, на которых запечатлено вторжение войск стран Варшавского договора в Чехословакию в 1968 году. Выставка продлится до 4-го декабря

© Фото : Йозеф Коуделка, предоставлено Центром фотографии братьев Люмьер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Я был бы рад, если бы на эту выставку ходили в основном молодые люди, - говорит чешский фотограф Йозеф Коуделка, привезший в Москву фотографии пражской весны 1968 года, когда советские танки вошли в Прагу. - Я бы хотел, чтобы они поняли, что быть где-то нежеланным гостем - страшная вещь. И чтобы они всегда изо всех сил пытались уже никогда больше не стать оккупантами».

Он даже и не ждал, что это может произойти, и поэтому во всех интервью в самом начале произносил фразу: «Невероятное стало реальностью». Фотограф Йозеф Коуделка (Josef Koudelka) известен тем, что он избегает СМИ и почти никогда не дает интервью. Москва стала исключением. Сюда, в конце концов, попали фотографии Коуделки того времени, которое непосредственно касается русских.

Невероятный путь, который его фотографии вторжения 1968 года прошли за все время своего существования, автор по праву может считать завершенным. «У меня нет каких-либо ожиданий от выставки в Москве. Но я был бы рад, если бы на эту выставку ходили в основном молодые люди», - говорил автор в телекамеры, микрофоны радиостанций и диктофоны местных журналистов во время визита в Москву. «Я бы хотел, чтобы они посмотрели в глаза тех молодых солдат, возможно, своих отцов, кто знает, и поняли, что быть где-то нежеланным гостем страшная вещь. И чтобы они всегда изо всех сил пытались уже никогда больше не стать оккупантами, - так звучит пожелание Йозефа Коуделки. «И, конечно, чтобы они сами никогда не были оккупированы», - добавил он.

Мало кто в России подозревал и подозревает, что тогда в 1968 году произошло на самом деле и какое влияние эти события оказали на развитие Чехословакии. Конечно, помимо очевидцев событий, которые тоже пришли на вернисаж, некоторые из них были участниками событий. Бывший десантник Борис Шмелев, один из немногих, признается, что надписи против присутствия советских солдат в Чехословакии нельзя было не заметить и что он чувствовал себя незваным гостем. Пришел и генерал Владимир Лобов, который в августовские дни, тогда еще капитан, вел батальон 74-го полка.

Он, разгорячившись, усомнился в подлинности фотографий. Потом на пресс-конференции он схватил микрофон и стал убеждать Коуделку, что это было освобождение, а не оккупация. Организаторы вмешались, и посадили на место пожилого человека. Но до этого он успел поблагодарить автора за выставку и пожать ему руку. Историческая правда у каждого своя, и здесь ничего не изменишь. Пусть только молодые люди придут на выставку и посмотрят в глаза солдатам на фотографиях.