Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реанимация имперской идеологии – обзор СМИ Белоруссии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Слава главного интегратора после публикации статьи в газете «Известия» переходит от Лукашенко к Путину. Это реанимация имперской идеологии, под которой - пустота. Путин, Назарбаев и Лукашенко на бумаге рисуют и втюхивают в мозги людям. Мол, вы потерпите, вот-вот возникнет общее Евразийское пространство, и тогда заживем счастливо.

...В интервью Радые Свабода политолог Владимир Подгол отмечает, что слава главного интегратора после публикации статьи в газете «Известия» переходит от Лукашенко к Путину. «Это реанимация имперской идеологии, под которой - пустота. Путин, Назарбаев и Лукашенко «на бумаге рисуют и втюхивают в мозги людям. Мол, вы потерпите, вот-вот возникнет общее Евразийское пространство, и тогда заживем счастливо». Но у них «ничего не может получиться, что-то опять развалится после таких деклараций, но уже не в Европе, а за Смоленском. Если государство не стремится отстраивать само себя, отстраивать в мелочах, в деталях свой собственный дом, а стремится делать много пристроек, то «несущий каркас» дома может не выдержать. А в этом союзе что главное?

 

Также по теме: Путин обнаружил сдвиг у атеиста Лукашенко


Александр Лукашенко заявил, что если не будет равных условий в новом союзном образовании, то зачем оно? Под всей этой имперской идеологией - пустота. Возможен следующий вариант. И Назарбаев, и Лукашенко потребуют от России нескольких вещей. Лукашенко - внутренних российских цен на энергоносители, без всяких пошлин. А еще Лукашенко и Назарбаев потребуют от россиян равного доступа к трубе. И Путин может пойти на это. Но взамен он обязательно скажет: продайте нам свое имущество. В общем, имперская риторика будет преобладать до президентских выборов в России, а потом все опять станет на прагматичные рельсы. За этим идеологической имперской шелухой скрывается холодная война - война интересов, война за собственность, война за суверенитет, война за политическую власть».

…В последнее время, события вокруг Украины стали в один ряд с кремлевскими новостями. Размышления о возможных последствиях для страны суда над Юлией Тимошенко стали дополняться прогнозами о состоявшихся и не состоявшихся встречах украинских руководителей в Брюсселе, Донецке и в Петербурге. Какое место может занять Украина в единых пространствах Европы и России? По мнению обозревателя издания Euramost Романа Яковлевского, все большее число наблюдателей за этим политическим спектаклем склоняется к мнению, что жесткость, а порою и жестокость к подсудимой вызвана страхом Януковича перед реальным конкурентом.

А дирижирует им так называемая «партия войны», в которой по доброй советской традиции состоит и шеф органов госбезопасности страны Валерий Хорошковский. Но в отличие от советской Украины, где республиканское КГБ было московским филиалом, нынешний руководитель Службы безопасности Украины является еще и известным олигархом, владельцем крупнейшего телевизионного холдинга. Ему, как и остальным олигархам, приведшим Януковича во власть, никакие конкуренты не нужны. В том числе и российские. Пророссийскость Януковича оказалась мифом. А оказавшаяся за решеткой «газовая принцесса», становится разменной картой в затеянной игре с Кремлем за дешевый газ.

 

Читайте также: Что скажет Лукашенко после переизбрания Путина?


…Ироничные замечания Путина лукашенковские СМИ замолчали, отмечает обозреватель издания «Наша ніва». Ни агентство БелТА, ни большинство телеканалов не приводят ироничные замечания Путина о «трансформацию сознания» Лукашенко. Они были четким намеком на конъюнктурность статьи, опубликованной главой Белорусси в газете «Известия».В свою очередь, «Советская Белоруссия» опубликовала двусмысленную редакционную статью. В ней она задается вопросом: «А выгоден ли нам Евразийский союз?». Уже сама такая постановка проблемы выглядит крамольной для русофилов. Правда, газета недалеко идет в своем анализе и сбивается на привычную антиоппозиционную пропаганду.