Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Очередь за хлебом или скупка акций?

© коллаж ИноСМИАкции
Акции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Инженер-строитель Евгений Афонин отказался от поездки на рыбалку в надежде приблизиться к осуществлению мечты многих начинающих российских капиталистов – обратить свои акции в деньги и купить машину.

Москва—Инженер-строитель Евгений Афонин отказался от поездки на рыбалку в надежде приблизиться к осуществлению мечты многих начинающих российских капиталистов – обратить свои акции в деньги и купить машину.

Однако перед тем, как начинать прицениваться к желанному Nissan X-Trail, ему необходимо отстоять на холоде многочасовую очередь, чтобы продать 73 акции, которые он получил 15 лет назад, когда был сотрудником ОАО «Норильский никель» - российского никеледобывающего гиганта.

Для г-на Афонина это - шанс на большой куш. Он должен получить за свой пакет акций 22 340 долларов – на его нынешней работе ему столько платят за полтора года. Возможность получить эти деньги у него появилась благодаря объявленному «Норильским никелем», вокруг которого сейчас разворачивается конфликт между двумя богатейшими людьми России, выкупу акций на сумму 4,5 миллиарда долларов.

 

Подробности: Склока в российской горнодобывающей компании угрожает рынкам

 

Однако на пути нового российского класса инвесторов стоит немало препон, и оказалось, что г-н Афонину необходимо подать заявку лично. В результате ему пришлось присоединиться к тысячам других акционеров, которые часами толпятся вокруг офиса компании-регистратора. Некоторые записывают на руках свой номер в очереди, некоторые прихлебывают кофе из одноразовых стаканчиков или покупают «Терафлю» в соседней аптеке.

«Это - каменный век», - говорит г-н Афонин.

Проблемы акционеров «Норильского никеля» не уникальны. Сейчас новому российскому классу инвесторов часто приходится возобновлять знакомство с медленным сервисом и длинными очередями, характерными для Советского Союза.

Пока в новом финансовом районе Москвы поднимается все больше полупустых небоскребов, строящихся в надежде на увеличение числа институциональных инвесторов, частные российские держатели акций и облигаций сталкиваются с многочисленными трудностями – от необходимости лично подавать бумаги до ограничения компенсации в спорах с брокерами и торговыми партнерами.

Случайные инвесторы - такие как г-н Афонин, - которым нужно продать несколько акций, приобретенных бесплатно или по низкой цене в 1990-х годах, во время российской кампании по приватизации, зачастую вынуждены преодолевать несколько бюрократических препон подряд. Когда Кремль несколько лет назад запустил программу так называемых народных IPO, тысячи потенциальных инвесторов вынуждены были стоять в очередях в контролируемых государством банках, чтобы открыть счета.

 

Еще по теме: Россияне, вложившие деньги в "народные IPO", теряют свои сбережения

 

Дополнительно бьет по инвестициям волатильность российского рынка акций, который за последний десяток лет не раз был то худшим, то лучшим по показателям, а в 2008 году потерял до трех четвертей своей стоимости.

Чтобы привлекать индивидуальных инвесторов, брокеры все чаще предлагают онлайн-трейдинг. В основном им пользуются образованные российские горожане, которых не отвращают от инвестиций риски, связанные с владением акциями местных компаний или использованием кредита. На фондовой бирже ММВБ, на которой торгует акциями большая часть таких частных инвесторов, их зарегистрировано 756 000. В конце 2007 года их было 417 000. Правда, по данным биржи, только 93 000 из них осуществляли в прошлом месяце какие-либо операции.

В день, когда г-н Афонин ждал возможности подавать заявку, стена вблизи офиса регистратора Computershare Limited была украшена 1212 листами бумаги с именами акционеров, занявших очередь. По словам людей, стоявших в очереди, Computershare в начале скупки акций обслуживала всего по 100-150 акционеров «Норильского никеля» в день.

В надежде ускорить процесс в преддверии назначенного на пятницу окончания выкупа акций, инвесторы «Норильского никеля» создали сайт, позволяющий акционерам отслеживать продвижение очереди, находясь на работе или в других местах.

Одна из московских брокерских контор, в свое время рекламировавшая своим клиентам выгоды участия в объявленном «Норильском никелем» выкупе акций, на прошлой неделе смущенно заметила, что не сможет выполнить все заявки. «Работники компании вынуждены были часами стоять в очередях в Compushare без возможности пообедать или отойти в туалет, - заявил на условиях анонимности один из сотрудников брокерской фирмы «Альфа-директ». – Мы больше не могли так работать».

Официальный представитель московского «Альфа-банка», контролирующего «Альфа-директ», отказалась дать свой комментарий.

На вопрос о проволочках Computershare, базирующаяся в Австралии, заявила по электронной почте, что выкуп акций «Норильского никеля» не предусматривал возможности электронной подачи заявок. «Многие акционеры похвально отзываются об эффективности нашей службы безопасности в области работы с большим количеством людей» - пишет Computershare.

Сотрудник московского офиса Computershare Вячеслав Рузаев выразился по-другому: «Мы установили для них во дворе металлический навес. Мы сделали все, что могли».

Представитель «Норильского Никеля» заявила, что подавать заявки в бумажном виде требует российское законодательство. При этом она добавила, что компания просила Computershare привлечь для этой операции дополнительных сотрудников.

 

Еще по теме: LionOre: "Норильский никель" расплачивается за покупку

 

Длинные очереди для миноритарных акционеров снижают результативность выкупа акций, предпринятого компанией после того, как она безуспешно попыталась выкупить акции у одного из своих акционеров – миллиардера Олега Дерипаски. Предложение направлено на то, чтобы разрешить конфликт г-на Дерипаски с другим акционером «Норильского никеля» - миллиардером Владимиром Потаниным.

«Альфа-банк» снизил свою оценку числа частных инвесторов, которые примут участие в выкупе акций с 60 000 до 18 000, сославшись на «ограничения в офисе регистратора», напоминающие «о продуктовых очередях конца 1980-х годов».

57-летняя пенсионерка, приехавшая в Москву с черноморского побережья, рассказывает, что она пытается подать заявку на продажу своей тысячи акций с прошлого месяца.

«Там очень много бюрократии, - заявила наша собеседница, отказавшаяся назвать свое полное имя. – Если все получится, мы построим новый дом».