Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швейцарский футбол не вынес чеченского колорита

© flickr.com / chefritoфутбольный клуб Neuchâtel Xamax
футбольный клуб Neuchâtel Xamax
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Знаменитому футбольному клубу Швейцарии «Ксамаксу» грозит процедура банкротства, если его нынешний владелец из Чечни Булат Чагаев не найдет деньги, чтобы погасить долги. В Швейцарии Чагаева много раз критиковали за его экстравагантные методы управления клубом.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Футбольный клуб «Ксамакс» (Невшатель) привлекает сейчас много внимания, но скорее не тем, что происходит на поле, а тем, что происходит вокруг. С прошлой весны, когда клуб приобрел чеченский инвестор Булат Чагаев, у берегов живописного Невшательского озера все идет вверх дном. Когда команда терпит неудачу, Чагаев долго не церемонится: по своему усмотрению он показывает игрокам, тренерам, сотрудникам клуба красную карточку, и тем приходится уйти. Зато при уплате счетов и выплате зарплат глава «Ксамакса» не торопится. Сейчас образовалась задолженность в несколько миллионов франков, и если в ближайшее время эта огромная сумма вдруг не появится, то клубу Суперлиги грозит банкротство.

С подробностями Сабина Горше.

СМИ оккупировали здание гражданского суда в городе Невшатель. Суд должен принять решение о признании клуба банкротом. Его задолженность составляет 4,2 миллиона швейцарских франков. Кроме того, футбольный агент требует еще 400 тысяч франков за трансфер.
 
ВИНСЕНТ СОЛЯРИ, представитель агента: Больше не осталось ликвидности, перспектив. Доходы не покрывают бюджет. Так что ситуация критическая. Меня также беспокоит и то, что все свои надежды клуб возлагает на платежи Чагаева. А об этом говорить с уверенностью сегодня нельзя.
 
Как заверяет генеральный директор «Ксамакса» Барбара Перриар, деньги есть – 35 миллионов франков, однако в настоящий момент они за границей и перевести их в Швейцарию для уплаты по счетам не представляется возможным.
 
В результате вчерашнего многочасового заседания судья дал клубу одну неделю для предоставления финансовых гарантий. В противном случае – выставят на торги.
 
Франсуа Каноника, представитель «Ксамакса» (Невшатель): Комментировать обвинение и слова судьи я не буду. Однако я считаю, что для нас слушание прошло хорошо. Это все.
 
Булат Чагаев. У него накопилась уже целая гора неоплаченных счетов. А ведь в мае на нового владельца клуба возлагались большие надежды. Но вскоре фанаты и местные жители уже не могли поверить своим глазам: и дело не только в том, что на стадионе вдруг стали показывать чеченские народные танцы.
 
В клубе поменялось много игроков и сотрудников. Так, например, нынешний тренер – уже шестой с мая. А клубным президентом между тем стал Ислам Сатуев – чеченец, которому было отказано в статусе беженца.

Булат Чагаев – откуда взялись его деньги? Ответ находится в Чечне. Чеченский журналист Мусса Мурадов говорит, что после развала Советского Союза Чагаев сделал неплохой  бизнес на торговле благодаря тесным связям с тогдашним руководством. Прошлой зимой Чагаева объявили вице-президентом футбольного клуба «Терек» (Грозный).

МУССА МУРАДОВ, журналист газеты «Коммерсант» в Чечне: Вначале все питали большие надежды на то, что он продвинет этот клуб. В первую очередь все ждали – и он сам обещал это, - что для клуба будут закупаться известные и классные игроки, и он продолжит развивать эту чеченскую команду и вести ее к успеху.


Прошлой весной с большой помпой был открыт новый стадион «Терек» (Грозный). Были приглашены мировые звезды, в числе которых – Диего Марадона. Спонсор – Булат Чагаев.

Вот Чагаев с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, которого правозащитники обвиняют в убийствах и пытках. Сам Чагаев в мае так отозвался о Кадырове:

БУЛАТ ЧАГАЕВ, владелец клуба «Ксамакс» (Невшатель):
Если я близок к Кадырову, то это потому, что он мне как брат. Он глава республики, в которой я родился. За все хорошее, что сегодня есть в Чечне, мы благодарим Кадырова. Ведь я и сам – чеченец.

Однако сам Рамзан Кадыров больше не отзывается о Чагаеве хорошо. Он, как ранее его министр спорта, тоже выступил на страницах издания  L'illustré: «Чагаев мне не друг и не брат. Он не выполнил своих финансовых обещаний и обманул всех. С середины августа он перестал быть в руководстве клуба «Терек» (Грозный).
Булат Чагаев в конце концов остался без денег? В кантоне Невшатель у него тоже есть неоплаченные счета. Здесь не дождались миллиона франков. Вернутся ли когда-нибудь эти деньги?

ЖАН СТУДЕР, департамент финансов кантона  Невшатель: Мы надеемся на это. Но ясно, что у клуба есть серьезные финансовые затруднения. Так что все довольно просто: клуб либо будет выставлен на торги, либо не будет.


Будет ли клуб пущен с молотка? Ответ на это, видимо, знает только он - Булат Чагаев.

Перевод выполнен ИноТВ.