Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия успешно запустила ракету большой дальности, будущее которой как опоры российского ядерного арсенала было омрачено предыдущими неудачами.

В пятницу Россия успешно запустила ракету большой дальности, будущее которой как опоры российского ядерного арсенала было омрачено предыдущими неудачами.

Российские военные заявили, что 12-метровая ракета «Булава», способная нести несколько боеголовок, была запущена с борта атомной подводной лодки «Юрий Долгорукий» в Белом море на северо-западе России.

Ее боеголовки поразили полигон на Камчатском полуострове, расположенном примерно в 6000 километров к востоку, заявил официальный представитель российского министерства обороны Игорь Конашенков.

 

ИНФОГРАФИКА: Хронология запусков ракеты "Булава"

 

«Полет ракеты проходил в штатном режиме. Боевые блоки прибыли на полигон в установленное время», - заявил он государственному телеканалу «Россия-24».

Это был третий в этом году успешный пуск «Булавы», ранее провалившей семь из предыдущих 14 испытаний, что ставило под сомнение планы использовать ее как краеугольный камень российских сил ядерного сдерживания на ближайшие три десятилетия.

 

Подробности: «Булава» - гордость или позор?

 

Каждая «Булава» может нести от шести до десяти ядерных боеголовок. Это достаточно, чтобы нанести удар, в 100 раз превышающий по силе ядерный взрыв, который опустошил в 1945 году Хиросиму. Россия рассчитывает принять «Булаву» на вооружение уже в следующем году.

Россия согласилась ввести новые ограничения на ядерные вооружения большой дальности в 2009 году, подписав новый договор о СНВ с Соединенными Штатами. Однако при этом Москва подчеркивает, что они будут оставаться ключевым элементом ее обороны, и дает понять, что дальнейших сокращений будет добиться трудно.