Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Милость Тбилиси или деспотизм США: пресса о вступлении России в ВТО

© коллаж ИноСМИГрузия против вступления Росии в вто
Грузия против вступления Росии в вто
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Долгий процесс вступления России в ВТО похоже близится к завершению: Грузия как главное препятствие дает теперь зеленый свет Москве. Возможно, в этом заслуга США, которые надавили на Тбилиси. Но некоторые полагают, что делать этого не стоило: Россия подчас не уважает участников международной торговли и экономики.

The New York Times: Грузия дает понять, что вступление России в ВТО становится ближе


Представители грузинской переговорной делегации заявили в четверг, что приняли новое предложение от Швейцарии, которое позволит расчистить России дорогу для вступления во Всемирную торговую организацию в декабре, сигнализируя конец 18-летнему процессу вступления. Но к вечеру представители российской делегации никак не прокомментировали предложение, которое предусматривает создание системы мониторинга над торговлей, проходящей с России на грузинскую территорию. Переговоры между Грузией и России стопорились именно на вопросе мониторинга, так как Россия признала независимость двух отколовшихся от Грузии территорий и ранее отказывалась предоставлять информацию о поставляемых туда товарах


Radio Free Europe: Грузия пустит Россию в ВТО


Вечером 27 октября агентство Reuters сообщило о смягчении грузинской позиции: под давлением Евросоюза Тбилиси принял предложение швейцарских посредников, заключающееся в том, что на данном участке границы будет осуществляться электронное слежение за движением грузов и обмен данными о товаропотоке. В интервью грузинскому агентству GHN заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе отметил, что механизм контроля будет состоять из двух компонентов: «международный мониторинг и контроль в электронном режиме». Серги Капанадзе подчеркнул, что если Россия примет этот вариант соглашения, она станет членом ВТО.


Stratfor: Грузия меняет свое мнение относительно вступления России в ВТО


Согласно источникам STRATFOR, решение переменить свои позиции стало результатом давления со стороны США, которые находились в поиске искупительного дара Москве в условиях возрастающего напряжения по поводу размещения систем ПРО в Европе. Очевидно, что США нашли эту искупительную жертву в вопросе вступления России  в ВТО. Однако Россия не предполагала такого развития событий и создавала вместо этого свои собственные экономические альянсы, правила которых противоречат правилам ВТО. Вероятно, России придется скорректировать политику внутри своих торговых союзов, чтобы стать полноправным членов ВТО – в случае, если она до сих пор хочет стать полноправным членом. 


Il Legno Storto: Последний шаг Обамы: Россия в ВТО?


Потребовать сделать шаг назад от грузинских властей, которые ведут переговоры с российской стороной при посредничестве Швейцарии, используя такой рычаг как вступление России в ВТО, которые в то же время стараются привести свои экономические и политические стандарты в соответствие с западными в преддверии возможной интеграции в ЕС и НАТО, — это все равно, что нанести еще более болезненную рану, чем та, что была вызвана танками Кремля. Помимо всего прочего, сама Россия за последнее время не проявила должного уважения к соблюдению правил в международной торговой и экономической области.