Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия готова возобновить полеты в космос

© NASAМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российское грузовое судно готово в воскресенье стартовать к Международной космической станции – впервые после неудачного августовского запуска, в результате которого экипаж станции в половинном составе остался в космосе на дополнительный срок.

Российское грузовое судно готово в воскресенье стартовать к Международной космической станции – впервые после неудачного августовского запуска, в результате которого численность экипажа на борту этого орбитального форпоста пришлось сократить.

Грузовое судно «Прогресс», запуск которого запланирован на 6:11 утра по восточному летнему времени (10:11 по Гринвичу) с космодрома «Байконур» в Казахстане, совершит первый полет к космической станции после того, как 24 августа этого года отказала третья ступень аналогичного беспилотного грузового корабля.

Отказавший двигатель имеет практически такую же конструкцию, как двигатель российских ракет «Союз», доставляющих астронавтов и космонавтов на борт космической станции, стомиллиардодолларового совместного проекта  шестнадцати стран, которая ныне находится на орбите на расстоянии около 240 миль от Земли.

«Русские заявили, что они проследили причину (аварии); она была вызвана, видимо, загрязнением и засором линии подачи топлива, - заявил пресс-секретарь НАСА Келли Хамфрис (Kelly Humphries). - Они провели дополнительный осмотр и испытания, которые, по их словам, гарантируют, что судно готово к полету».

После отказа от использования космических шаттлов этим летом российские отделяемые ракеты «Союз» остались единственным средством доставки экипажа на космическую станцию; ныне эта услуга обходится НАСА примерно в 350 миллионов долларов в год.

Читайте также: Неудачный запуск ракеты может заставить НАСА искать другие варианты доставки космонавтов на МКС


Полеты были приостановлены после аварии космического грузовика «Прогресс»; экипаж станции в половинном составе остался на борту станции на дополнительный срок.

«Обычно аварии происходят в момент запуска. Выглядит это впечатляюще и привлекает всеобщее внимание», - заявил агентству Reuters американский астронавт Марк Полански, начальник оперативного управления в России.

«Очень важно сказать – «Окей, проблема существует» - и обеспечить полный анализ ситуации, чтобы по-настоящему понять, в чем коренится истинная причина неудачи», - считает Полански.

Если воскресный запуск окажется успешным, новый экипаж полетит на форпост Земли 13 ноября. После их прибытия 15 ноября останется всего шесть дней до запланированной даты отправки домой нынешней команды. Замена этому новому экипажу будет отправлена в космос с 21 по 26 декабря.

«Передача вахты будет происходить быстро, но они уже готовятся, - рассказывает Хамфри (Humphries). – В общем и целом, они делают все, что возможно, чтобы дать описание расположения систем и предметов, которые потребуются команде в процессе работы».

Один из моментов подготовки составляют съемку обучающих видеороликов.

Если воскресный запуск окажется неудачным, станция, после того, как нынешний экипаж в следующем месяце возвратится на землю, обезлюдеет. До сих пор на ее борту постоянно работает персонал, начиная с 2 ноября 2000 года, когда сюда прибыл первый экипаж.

Подробности: На МКС отправят iPad и игрушку Angry Birds


Чтобы освободить место для нового грузового корабля, прибытие которого планируется в среду, командир космической станции Майк Фоссум (Mike Fossum) и его экипаж, российский космонавт Сергей Волков и японский астронавт Сатоси Фурукава, уже упаковали мусор и больше не нужное оборудование в старую капсулу «Прогресса».

Грузовой транспортный корабль в субботу оставит космическую станцию, отправившись в автоматический полет, и сгорит при вхождении в слои земной атмосферы.

Новый грузоперевозчик несет на борту 2,8 тонн продовольствия, топлива и оборудования, в том числе несколько айпадов, который будут использоваться для развлечения экипажа во время отдыха.

Чтобы разрушить монополию России на доставку экипажа на борт космической станции до конца 2016 года, НАСА в этом году требуется 850 миллионов долларов для поддержки частных компаний США, занятых разработкой космических такси.

«Недавняя авария «Союза» напоминает нам, что само существование космической станции ныне под угрозой», - заявил в среду на слушаниях в конгрессе Программы коммерческих экипажей Джордж Сауэрс (George Sowers), вице-президент отдела коммерческого развития компании United Launch Alliance, совместного предприятия корпорации Lockheed Martin Corp и компании Boeing Co.

«Мы зависим от единственной хрупкой линии жизни, о которой мало что знаем и которую слабо контролируем».

Соединенные Штаты Америки затратили на сооружение станции, размеры которой равны примерно размерам дома на пять спален, на проведение исследований и на испытания новых технологий в уникальных условиях микрогравитации в общей сложности более десяти лет.