Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия как никогда приблизилась к вступлению во Всемирную Торговую Организацию после 18 лет рассмотрения ее заявки. Этот шаг укрепит интеграцию России в мировую экономику через два десятилетия после распада Советского Союза в 1991 году.

МОСКВА — Россия как никогда приблизилась к вступлению во Всемирную Торговую Организацию после 18 лет рассмотрения ее заявки. Этот шаг укрепит интеграцию России в мировую экономику через два десятилетия после распада Советского Союза в 1991 году.

Если Владимир Путин сможет договориться с Грузией, бывшей советской республикой, которую Россия унизила в войне 2008 года, тогда он сможет реализовать свое стремление присоединиться к торговому блоку 153 стран до своего участия в президентских выборах в марте 2012 года.


Читайте также: Милость Тбилиси или деспотизм США: пресса о вступлении России в ВТО

 

Вступление России еще больше откроет до 1,9 триллиона долларов валового внутреннего продукта или 2,8% мировой экономики, в то время как сторонники утверждают, что правила ВТО помогут увеличить приток инвестиций в крупнейшего мирового производителя энергии.

ЧТО ДАСТ РОССИИ ВСТУПЛЕНИЕ В ВТО?

Российские чиновники надеются, что вступление в ВТО будет стимулировать экономический рост за счет повышения конкуренции и привлечения инвестиций в по большей части советскую промышленную базу России.

Кремль, стремящийся диверсифицировать экономику России и избавить ее от зависимости от природных ресурсов, говорит, что членство в ВТО улучшит доступ своих товаров на мировые рынки и привлечет намного больше долгосрочных иностранных инвестиций.

По оценкам Всемирного банка вступление в ВТО может увеличить размер экономики России на 3,3% процента в среднесрочной перспективе и 11% в долгосрочной перспективе. Он ожидает, что российские импортные тарифы снизятся с 14% в среднем до 8%.

Инвестиционный банк «Ренессанс Капитал» приводит оценки, что экономика России может получить ежегодный рост на один процент в течение ближайших 15-20 лет. Он также предсказывает 15-20-процентный скачок фондового индекса РТС от присоединения.

Читайте также: Российские миллиардеры критикуют проволочки с ВТО, мешающие инвестициям

 

Управляющие фондами говорят, что вступление в ВТО может дать толчок таким секторам, как сталелитейная промышленность от снятия экспортных барьеров, но в широком смысле оно будет означать интеграцию России в мировую экономику – этот шаг может улучшить оценки инвесторов.

Скептики говорят: Россия может потерять из-за того, что международные компании будут использовать свое влияние, чтобы задушить отечественных производителей и снизить конкуренцию.

Экспортный газовый монополист «Газпром», крупнейшая мировая компания по добыче природного газа, может также оказаться в центре внимания. Газпром является крупнейшей и наиболее влиятельной компанией в России, так что любая попытка ослабить ее влияние столкнется с сопротивлением.

Журнал «Эксперт» считает, что в качестве члена ВТО Россия уступит внутренний рынок иностранным компаниям, равный 90 миллиардам долларов, в то время как выгоды для отечественных компаний составят 23 миллиарда долларов.

ЧТО МОЖНО СКАЗАТЬ О РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ?

Путин начал кампанию в поддержку отечественной промышленности в ответ на экономический кризис 2008-2009 годов, который ударил по России намного сильнее, чем по любой другой крупной молодой рыночной экономике.

В самый разгар кризиса Россия ввела ряд протекционистских мер, таких как повышение пошлин на импортные автомобили, сельскохозяйственные машины и нефтехимическую продукцию.

Многие из этих мер стали предметом детальных переговоров с торговыми партнерами, такими как Европейский союз. Есть также серьезная заминка в правилах по вину, сыру и инвестициям в автомобилестроение.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ ВТО ДЛЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА РОССИИ?

Путин удивил Запад и расстроил переговоры в рамках ВТО, объявив в июне 2009 года, что Россия присоединится к торговой группе в рамках зарождающегося Таможенного Союза с бывшими советскими соседями Казахстаном и Белоруссией.

Таможенный Союз был создан 1 января 2010 года между тремя странами, которые самостоятельно проводят переговоры с ВТО. Они направлены на создание единого экономического пространства без границ в 2012 году.


Читайте также: Россия хочет расширить Таможенный союз - и свое влияние

 

Россия возобновила переговоры в рабочей группе о присоединении в июне 2010 года, но Путин говорит, что он хочет объединить бывшие советские республики в «Евразийский союз», который будет основываться на существующем Таможенном Союзе с Белоруссией и Казахстаном.

Существующий Таможенный Союз учитывает правила ВТО, хотя неясно, как Евразийский союз будет функционировать наряду с ВТО.

НАСКОЛЬКО РОССИЯ БЛИЗКА К ВСТУПЛЕНИЮ В ВТО?

Путин заявил по истечению первого года на посту президента в 2000 году, что он хочет вступления России в ВТО, но он отказывается принять условия, которые, по его словам, нанесут слишком большой ущерб экономике России.

Он заявил, что Россия могла бы и «хотела бы» присоединиться к ВТО, но он также неоднократно обвинял Соединенные Штаты и Европейский Союз в срыве переговоров неприемлемыми требованиями.

И Соединенные Штаты, и Европейский Союз поддерживают заявку России и она, вероятно, имеет лучшие как никогда шансы на присоединение, но достижение соглашения с Грузией является главным препятствием.

Армия Грузии была унижена в августе 2008 года, когда она попыталась вернуть под контроль сепаратистский регион Южной Осетии, что вызвало контратаку России, которая разгромила ее в течение пяти дней.

Президент Дмитрий Медведев спешно признал Южную Осетию и другой сепаратистский регион, Абхазию, в качестве независимых государств. Два региона находятся в центре сложных переговоров в Женеве по получению согласия Грузии на заявку России.

Путин и Медведев отказались иметь какие-либо контакты с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

В Женеве грузинские переговорщики предложили «принять или отложить» соглашение, в соответствии с которым Москва согласится на электронный обмен данными по торговле и международный мониторинг торговли между Россией и двумя этими регионами.

Соглашение предусматривает создание так называемых торговых коридоров, которые свяжут Россию и Грузию через сепаратистские регионы. Поток товаров будет контролироваться в электронном виде в присутствии международных наблюдателей на территории России и Грузии. На самих территориях сепаратистских регионов не будет международных наблюдателей.

Российские чиновники говорят, что если вступление в ВТО не состоится в течение ближайших нескольких месяцев, то оно может быть отложено, по крайней мере, на несколько лет, так как Соединенные Штаты и Россия входят в президентские избирательные циклы.

В России президентские выборы должны состояться в марте, в то время как в Соединенных Штатах – в ноябре 2012 года.

КАКОЙ БУДЕТ ГРАФИК, ЕСЛИ РОССИЯ ДОСТИГНЕТ СОГЛАШЕНИЕ С ГРУЗИЕЙ?

Если Россия сможет заключить соглашение с Грузией до встречи рабочей группы 10-11 ноября, то вступление России может быть одобрено на конференции министров торговли стран-членов ВТО в Женеве 15 декабря.

Но в непроверенной области правил ВТО Грузия может так или иначе потерять свое право вето, поскольку формальное заседание рабочей группы созывается в настоящее время. Это открывает возможность того, что Россия могла бы отвергнуть компромисс с Грузией и продолжить процесс вступления в ВТО. Должностные лица говорят, что это серая зона чревата потенциальными осложнениями.

Читайте также: Грузия пустит Россию в ВТО

 

После формального заседание рабочей группы нижняя палата парламента России должна будет ратифицировать вступление в ВТО в течение шести месяцев, хотя Россия будет вести долгие переговоры по еще более болезненным изменениям в своих правилах торговли.

Но Россия проводит парламентские выборы 4 декабря, новый парламент, скорее всего, соберется только в середине января, так что Россия сможет официально вступить в ВТО самое раннее в 2012 году.