Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все больше известных игроков рассматривают перспективу перехода в российские клубы, заявляет футболист Самюэль Это'О. Его переход из миланского «Интера» в махачкалинский «Анжи» удивил футбольный мир. Но сам Это'О уверен: будущее футбола - за Россией.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Иногда говорят, что успех не купишь, но сейчас на играх английской премьер-лиги футбольный клуб «Манчестер Сити» доказывает обратное. Остается посмотреть, сможет ли махачкалинский клуб «Анжи» столь же успешно выступить в российском высшем дивизионе.
 
В прошлом году клуб приобрел нескольких звездных игроков, среди которых - камерунский нападающий Самюэль Это’О. Сообщается, что футболист будет получать астрономическую сумму – 28 миллионов долларов в год. Да-да, 28 миллионов!

Педро Пинту отправился в Москву, чтобы поговорить с Это’О и узнать, что это решение значит для него.
 
Он один из самых признанных игроков своего поколения. Самюэль Это’О получил почти все возможные награды, играя за клубы «Реал Мальорка», «Барселона», «Интернационале» и сборную Камеруна. Всего ему удалось завоевать 18 титулов.
 
Тридцатилетний футболист в самом расцвете сил. Именно поэтому новость о его переходе из крупного итальянского клуба - миланского «Интера» - в российский «Анжи» (Махачкала) - клуб, который не достиг совершенно никаких успехов, - для многих стала настоящим шоком.
 
ПЕДРО ПИНТУ, корреспондент телеканала CNN: Всего полтора года назад Самюэль Это’О вместе с другими игроками миланского «Интера» держал в руках кубок Лиги чемпионов, в третий раз став обладателем самого престижного приза клубного футбола. Сейчас он играет на тренировочной базе в 60 километрах от Москвы за футбольную команду, о которой большинство болельщиков никогда даже не слышали. Серьезные перемены в карьере одного из ведущих нападающих в мире.
 
САМЮЭЛЬ ЭТО’О, нападающий клуба «Анжи», Махачкала: Честно говоря, год назад я и не думал, что буду здесь, потому что не было возможности. Но когда такая возможность появилась, я оценил её и подумал, что так будет лучше для меня, моей карьеры, моей семьи, и поэтому согласился.
 
Его решение удивило всех в мире футбола. «Анжи» финансируется российским миллионером Сулейманом Керимовым, чьи миллионы постепенно меняют клуб. Однако то, что нападающий такого уровня перешел в «Анжи», все же стало настоящим потрясением.
 
И, кстати, Это’О мог переехать в Москву, но его клуб находится в удаленной республике Дагестан, охваченной общественными беспорядками и насилием. И футболисты живут и тренируются в Москве, а потом преодолевают более чем 1000 миль пути, чтобы провести домашние матчи на стадионе «Динамо».
 
Отчасти объяснить его решение может предложенная ему зарплата. Сообщается, что за сезон Это’О зарабатывает невероятную сумму – 14 миллионов долларов, - что делает его самым высокооплачиваемым футболистом планеты.
 
Только ли деньги побудили его сменить Милан на Махачкалу? Об этом и многом другом я спросил у Это’О во время эксклюзивного интервью в Москве. Он признался, что упаковать чемоданы и отправиться в Россию его заставили взгляды Керимова на команду.
 
САМЮЭЛЬ ЭТО’О: Он сказал мне, что хочет создать большую команду и что, по его мнению, я мог бы играть в ней центральную роль. И это тронуло мое сердце. Они сделали замечательный проект, и мы договорились довольно быстро.
 
ПЕДРО ПИНТУ: Когда вы приехали туда, в мире много говорили об этом. Потому что никто не ожидал, что вы перейдете в российскую лигу. Что вы скажете всем тем людям, которые обвиняют вас в том, что вы пошли туда только из-за денег?
 
САМЮЭЛЬ ЭТО’О: Мне неважно, что там думают. По-моему, все мы хотим работать и получать столько, сколько заслуживаем. «Анжи» сделал предложение, соответствующее моему таланту, и платит столько, сколько, по его мнению, я заслуживаю. У людей всегда будет свое мнение, но никто не хочет получать за свою работу меньше. Иначе бы они жили на улице. Хочу сказать, что мне повезло побывать в местах, где можно научиться чему-то новому в своей жизни. Так обстоят дела и в данном случае. Этот опыт добавит в мою жизнь что-то, что сделает меня лучше как человека.
 
ПЕДРО ПИНТУ: В личной беседе с Самюэлем мне показалось, что за его поступком стоит больше, чем просто деньги. Он серьезно относится к проекту «Анжи» и по-настоящему хочет повлиять на российский футбол. Более того, теперь, когда «железный занавес» на самом деле полностью сорван, он, скорее всего, станет не последним выдающимся футболистом, который отправится на восток и будет жить здесь, в Москве.
 
Эшли Коул, Карлос Шавес, Нэймар и Робин ван Перси – вот лишь некоторые из многих имён, звучавших в связи с «Анжи» в последние недели. И по словам Это’О, российская лига продолжает двигаться вперед, и ей есть чем привлечь отличных игроков.
 
САМЮЭЛЬ ЭТО’О: Я доволен не только тем, что игроки теперь могут приезжать сюда играть, но и тем, что они вообще думают о том, чтобы сюда приехать. Это другое. И очень важны игроки, которых все узнают. Это большая победа для «Анжи» - это дает российскому футболу возможность стать привлекательным для крупных игроков. Почти каждый день я получаю сообщение или звонок от известного игрока, который спрашивает, есть ли возможность приехать сюда, потому что будущее футбола – в России. Это правда.
 
В будущее Самюэль смотрит с надеждой. Но прежде чем завершить наше интервью, мне хотелось спросить его о прошлом. А именно – об «Интере». С тех пор как в 2010 году он помог «черно-синим» под руководством Жозе Моуринью завоевать кубок Лиги чемпионов, клуб кидает из стороны в сторону.
 
САМЮЭЛЬ ЭТО’О: Я желаю им всего наилучшего и надеюсь, что сезон завершится для них хорошо.
 
ПЕДРО ПИНТУ: Справедливо ли будет сказать, что Жозе Моуринью был лучшим руководителем в вашей жизни?
 
САМЮЭЛЬ ЭТО’О: Моуринью - один из лучших тренеров, с которыми мне доводилось работать. Но для меня он был не просто тренером, а товарищем, другом, старшим братом. Но важнее всего – он с готовностью принимал советы, хотя, как мне казалось, знал все. И для меня это было и остается большой честью.
 
Перевод выполнен ИноТВ.