Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москвичи почтили память сталинских жертв

© РИА НовостиРисунок Р.Ф.Ефименко "Возвращение команд в лагерь"
Рисунок Р.Ф.Ефименко Возвращение команд в лагерь
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В субботу сотни жителей Москвы почтили память тысяч людей, казненных в российской столице в период жестокого режима бывшего советского лидера Иосифа Сталина.

МОСКВА – В субботу сотни жителей Москвы почтили память тысяч людей, казненных в российской столице в период жестокого режима бывшего советского лидера Иосифа Сталина.

Церемония состоялась перед зданием службы безопасности России, нынешней ФСБ, где в советские времена располагалось главное управление здешней тайной полиции.

Событие было организовано группой борцов за права человека «Мемориал», образовавшейся незадолго до падения Советского Союза, которая занимается, в частности, сбором документальных данных о преступлениях, совершенных в сталинскую эпоху.

Они фиксируют возраст и профессию убитых и год расстрела.

Списки напоминают о размахе сталинских преступлений, поскольку среди жертв его режима были русские, армяне, немцы, рабочие, интеллигенты, солдаты, домашние хозяйки, деятели коммунистической партии.

По данным историков из «Мемориала», только в 1937 и 1938 гг., в разгар сталинских чисток, только в Москве было расстреляно более 30 тысяч человек.

Читайте также: Ностальгия по Сталину усиливается


Правозащитники обвинили российские власти в том, что они недостаточно делают для того, чтобы граждане помнили о преступлениях диктатора и сдерживают исследования о периоде его правления в 1924-1953 годах.

«Мемориал» называет своей основной задачей «пробуждение и сохранение … памяти о жестоких политических преследованиях в недавней истории Советского Союза».