Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Битва миллиардеров: ссора русских в британском суде

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Завтра Абрамович должен дать показания в британском суде по иску Березовского. Говорят, когда-то они были как отец с сыном. Но в настоящее время двое самых богатых людей России терпеть друг друга не могут – они обмениваются оскорблениями в рамках своего невероятно дорогостоящего публичного спора.

Лондон  – Говорят, когда-то они были как отец с сыном, вместе отдыхая, подписывая договоры и общаясь в Кремле. Однако в настоящее время двое самых богатых людей России терпеть друг друга не могут – они обмениваются оскорблениями в рамках своего невероятно дорогостоящего публичного спора.

Судебный иск о возмещении более 6,5 миллиардов долларов, поданный российским олигархом Борисом Березовским против другого олигарха Романа Абрамовича, стал финансовой драмой гигантских масштабов.

«Это самый крупный иск, рассматриваемый в суде, во всем мире,- заявил Марк Гастингс, адвокат Березовского в деле, которое рассматривается в Коммерческом суде Лондона.- Я никогда с подобным не сталкивался».

Это не просто денежный спор двух магнатов, это невероятное столкновение двух личностей, сформировавшихся на мрачном фоне постсоветской политической жизни.

Читайте также: Березовский: Абрамович - бандит и посланник Путина

Березовский, которому сейчас 65 лет - баснословно богатый бывший бизнесмен от политики, превратившийся во врага государства и нашедший убежище в Британии, оставаясь при этом откровенным критиком российского премьер-министра Владимира Путина.

Абрамович, которому сейчас 45 лет, приобрел такие лондонские организации, как футбольный клуб Chelsea, и потратил часть своего огромного состояния на красивые яхты и виллы.

Они оба стали самыми заметными представителями расточительной российской олигархии, которая появилась после краха советского государства.

Запланировано, что Абрамович займет место для дачи показаний и подвергнется перекрестному допросу в понедельник.

Сущность иска заключается в том, что Березовский требует от Абрамовича возмещения миллиардов долларов, которые последний ему должен. Березовский обвиняет своего бывшего друга и протеже в предательстве, когда он впал в немилость у тогдашнего президента Владимира Путина.

Подробности: Абрамович против Березовского: зарубежные СМИ о тяжбе олигархов


Это дело привлекло толпы журналистов, начинающих адвокатов и зрителей, особенно в те дни, когда перед судом отвечал Березовский. В здании Коммерческого суда была выделена специальная комната, оборудованная видеомониторами для тех, кому не хватило места в зале суда.

Однако многие русские в Лондоне довольно цинично высказываются по поводу битвы двух миллиардеров.

«Мне кажется, в основном люди равнодушны к этому делу, и обычный человек скорее желает, чтобы они оба, так или иначе, проиграли этот суд или, по крайней мере, не извлекли из него никаких финансовых выгод»,- заявила Наташа Чуваева, издатель журнала RussianUK в Лондоне.

Ссора олигархов стала самой заметной в длинном ряду дел о крупных финансовых мошенничествах с участием выходцев из России и Средней Азии, которые попали на рассмотрение в суды Лондона. Юристы считают, что многие богатые россияне обращаются  в английские суды, потому что они полагают, что здесь можно найти справедливость, чего не скажешь о российских судах.

«В современной России люди, которые могут себе это позволить, не станут покупать  упаковку лекарств в местной аптеке или бутылку вина из-за опасений, что они могут быть подделкой, не говоря уже о властях,- говорит Чуваева. - И, конечно же, люди не доверяют судебной системе».

В своих свидетельских показаниях в последние несколько недель Березовский назвал Абрамовича «гангстером», охарактеризовав его как человека «не слишком умного», но обладающего талантом манипулировать людьми.

Читайте также: Березовский: Абрамович не умен, просто хорошо умеет общаться


Адвокат Абрамовича – так называемого «тайного олигарха», который пропал из поля зрения прессы и почти не делал публичных заявлений – отверг требования Березовского как бессмысленные или обвинил последнего во лжи.

В свидетельских показаниях, опубликованных на этих выходных в преддверии его выступления в суде, Абрамович утверждает, что уже заплатил Березовскому более 2,5 миллиардов долларов за политическое покровительство и больше ничего ему не должен.

«Я разочарован и удивлен, что он снова выдвигает судебный иск в надежде получить еще одну значительную долю моего состояния,- заявил Березовский. - Это состояние я заработал тяжелым трудом и идя на многие риски, которые сопровождают бизнес в России. Я не являюсь членом его семьи, я не его хранитель, и у меня нет перед ним обязательств, юридических или моральных, чтобы финансировать его образ жизни или потворствовать его фантастическим требованиям».

Говорят, что Березовский и Абрамович, самостоятельно добившиеся успеха предприниматели, стали друзьями после того, как они встретились в морском круизе на частном судне. Березовский, математик по образованию, основавший первое представительство компании Mercedes в бывшем Советском Союзе, сделал свое состояние во время приватизации в России государственных активов в начале 1990-х годов.

Читайте также: В лондонском суде рассказали, что Абрамович платил Березовскому за «крышу»


Взамен на поддержку бывшего президента Бориса Ельцина, Березовский и другие получили эксклюзивный допуск во внутренний круг президента, называемый «семьей», а также к ценным государственным активам за невероятно низкую цену.

По словам Березовского, Абрамович, который был 28-летним нефтеторговцем, когда они встретились, «произвел впечатление» на него. Березовский считал, что молодому человеку нужна была его политическая поддержка, чтобы продвигаться вперед в том хаосе беззакония, который царил в постсоветской России.

Он утверждает, что обращался с Абрамовичем как со своим сыном.

Вместе с еще одним партнером эта пара основала «Сибнефть», российский нефтегазовый конгломерат. В 2005 году Абрамович продал компанию «Сибнефть» государственному предприятию «Газпром» в результате многомиллиардной сделки.

Положение двух олигархов изменилось, когда Березовский поссорился с Путиным, с которым, по его словам, у него были «фантастические отношения» после президентских выборов в 2000 году.

Читайте также: Березовский «бежал из России из-за угрозы для жизни»

Березовский заявил, что Путин решил, что «для него будет полезнее» выдворить  олигарха из страны. В 2001 году  Березовский бежал в Британию, которая предоставила ему политическое убежище.

Обвиняемый в России в мошенничестве и растратах, Березовский живет в Лондоне в добровольной ссылке.

Адвокаты Березовского утверждают, что Абрамович хотел извлечь выгоду из затруднительного положения своего бывшего покровителя, решив порвать с ним связи ради богатства и влияния. По их словам, Абрамович «запугивал» Березовского и заставил продать его долю акций «Сибнефти» по цене ниже ее реальной стоимости, что привело к убыткам в размере 6 миллиардов долларов. Они также заявляют о потере доверия и нарушении контракта, когда Абрамович продал долю Березовского в алюминиевой компании «Русал» без его согласия.

Абрамович отрицает все обвинения. Согласно его заявлениям, участие Березовского в создание «Сибнефти» было политическим, а не финансовым – таким образом, Абрамович утверждает, что у Березовского никогда не было доли ни в «Сибнефти», ни в «Русале». Чистые активы Абрамовича оцениваются изданием Forbes в 13,4 миллиардов долларов.