Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киргизии прошли президентские выборы

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПарламентские выборы в Киргизии
Парламентские выборы в Киргизии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Киргизии завершилось голосование на выборах президента страны. Избирательные участки закрылись в 19 часов по местному времени в воскресенье, 30 октября. По подсчетам Центральной избирательной комиссии (ЦИК), в выборах приняли участие 60,27 процента всех избирателей. По первым результатам, лидером стал премьер-министр Алмазбек Атамбаев. Кандидаты от оппозиции заявляют о многочисленных нарушениях.

ЦИК Киргизии заканчивает обработку избирательных бюллетеней. По первым результатам, лидером стал премьер-министр Алмазбек Атамбаев. Кандидаты от оппозиции заявляют о многочисленных нарушениях.
 
В Киргизии завершилось голосование на выборах президента страны. Избирательные участки закрылись в 19 часов по местному времени в воскресенье, 30 октября. По подсчетам Центральной избирательной комиссии (ЦИК), в выборах приняли участие 60,27 процента всех избирателей. Наибольшую активность при этом проявили жители Таласской и Чуйской областей, а также Бишкека, передает «Интерфакс» со ссылкой на ЦИК Киргизии.

 

Также по теме: Киргизия: выбор и раскол


 
Согласно первым результатам, наибольшее количество голосов получил лидер Социал-демократической партии, премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев. За него проголосовали 64,7 процента избирателей. На втором месте - глава парламентской фракции «Ата-Журт» («Отчизна») Камчибек Ташиев (14,46 процента), на третьем - председатель оппозиционной «Бутун Кыргызстан» («Единая Киргизия») Адахан Мадумаров (13,74 процента). Данные цифры являются результатом обработки 50,73 процента всех избирательных бюллетеней.
 
Кандидаты: Массовые нарушения

 
Между тем несколько кандидатов в президенты заявили о массовых нарушениях в ходе голосования и потребовали отставки членов Центризбиркома. «ЦИК не обеспечил проведение выборов, подготовка к ним отвратительная, и они проводятся с массовыми нарушениями», - заявил кандидат на пост президента Кубатбек Байболов.
 
В частности, он отметил подвоз избирателей, многократное голосование, путаницу со списками избирателей и использование административного ресурса, пишет «Интерфакс». Байболов и несколько других кандидатов потребовали создать независимую комиссию для расследования нарушений.


Еще по теме: Выборы в Киргизии: между супердержавами и внутренними разногласиями


 
Адахан Мадумаров заявил о «беспрецедентных нарушениях». «Сотни тысяч граждан не нашли себя в списках избирателей и не смогли реализовать свое конституционное право», - сообщил он. Мадумаров подчеркнул, что кандидаты от оппозиции «готовы защищать голоса и права своих избирателей всеми законными способами».
 
МВД и наблюдатели СНГ: Серьезных нарушений не было

 
Тем временем министр внутренних дел Зарылбек Рысалиев сообщил о нескольких попытках подкупа избирателей. В этой связи задержаны два человека. Одновременно министр отметил, что голосование проходило спокойно. «Особых нарушений законности не обнаружено», - цитирует его слова ИТАР-ТАСС. Грубых нарушений законодательства не зафиксировали и наблюдатели Межпарламентской ассамблеи стран СНГ. Об этом РИА «Новости» сообщил глава миссии, вице-спикер Совета федерации РФ Александр Трошин.
 
На выборах в Киргизии работают, в общей сложности, около 800 международных наблюдателей, передает dpa. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) перед выборами критиковала политику Бишкека в отношении иностранных СМИ, освещавших ход предвыборной кампании. Свой отчет по ходу голосования международные наблюдатели представят 31 октября.
 
В выборах президента Киргизии участвовали 16 кандидатов. Если ни одному из претендентов не удастся набрать более 50 процентов голосов, состоится второй тур. Новый президент Киргизии должен вступить в должность в декабре.