Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киргизия избрала своего «Путина»

От Атамбаева ждут изгнания американцев, недопущения погромов и вхождения в Таможенный союз

© РИА НовостиПремьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев
Премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киргизия получила третьего в своей истории всенародно избранного президента — на воскресных президентских выборах около 63% голосов набрал 55-летний премьер-министр Алмазбек Атамбаев. Двое его предшественников закончили свое правление в изгнании — в 2005 году народ сместил Аскара Акаева (живет в Москве), а в 2010-м Курманбека Бакиева (в Минске).

Киргизия получила третьего в своей истории всенародно избранного президента — на воскресных президентских выборах около 63% голосов набрал 55-летний премьер-министр Алмазбек Атамбаев. Двое его предшественников закончили свое правление в изгнании — в 2005 году народ сместил Аскара Акаева (живет в Москве), а в 2010-м Курманбека Бакиева (в Минске). При них народ был недоволен в первую очередь экономическим положением в стране, а также тем, что вся власть и крупный бизнес сосредоточились в руках президентской семьи. За год после отставки Бакиева и руководства страной президента переходного периода Розы Отунбаевой в экономике лучше не стало: средняя зарплата — 75 долларов, уровень безработицы — 20%. Возникает вопрос, как уйдет с поста президента Атамбаев: сам — по истечении шестилетнего срока (согласно измененной на референдуме в 2010-м Конституции, политик может занимать президентское кресло всего лишь один срок) или с новой революцией.

 

Также по теме: Выборы в Киргизии дали надежду на стабильность


Пока у Атамбаева есть кредит доверия. «Мы надеемся, что новый президент выведет страну из кризиса, в том числе и при помощи России, — заявил «Сегодня» председатель украинской общины в Бишкеке Владимир Нарозя. — И диктатором он не будет ­— три раза на одни грабли не наступают, и сейчас у него не настолько велики полномочия. У нас теперь парламентско-президентская республика, а президент отвечает лишь за силовой блок и международные отношения«. Надеются на Атамбаева и узбеки, которые пережили погромы после свержения Бакиева. «У нас его называют вторым Путиным. Атамбаев — решительный премьер. Мы надеемся, что он не позволит трагедии повториться», — заявил Reuters 62-летний узбек Ахматжон Касымов, у которого в 2010 году сожгли дом. Но в новом лидере не уверены политологи. «Это не тот харизматичный лидер, который обладает абсолютным авторитетом внутри власти. Да и власть в Киргизии имеет некий клановый принцип. Удастся ли ему хотя бы на время стать авторитетом среди других кланов, за этим нужно понаблюдать», — заявил нам директор Института стратегических оценок России Сергей Ознобищев.

 

Читайте также: Премьер-министр Киргизии побеждает на напряженных выборах

 

Голосовали за Атамбаева и потому, что он наладил тесное сотрудничество с Москвой, ради которого теперь не намерены продлевать пребывание в стране военной базы США «Манас». Новый президент за вступление Киргизии в Таможенный союз, что должно оздоровить экономику. Правда, есть опасения, что в таком случае киргизским наркоторговцам будет легче распространять наркотики по территории Белоруссии, России и Казахстана.