Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФБР предупреждает российских шпионов

© Фото : J. Peter Donald, FBIАгенты ФБР, расследующие дело о хищении денег из американских банков при помощи компьютерного вируса "Зевс-Троян"
Агенты ФБР, расследующие дело о хищении денег из американских банков при помощи компьютерного вируса Зевс-Троян
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перед ФБР стоит следующая задача - продемонстрировать, что несмотря на окончание холодной войны, шпионаж на территории США не прекратился, и дать понять иностранным спецслужбам, в особенности - российским, что угрозы шпионажа в отношении США будут пресекаться.

31 октября ФБР опубликовало на своем сайте секретные документы, в которых были отражены некоторые эпизоды слежки за российскими агентами из Службы внешней разведки в 2000-х годах до их задержания весной 2010 года. Эта операция под названием «Призрачные истории» (Ghost Stories) длилась почти десять лет до того, как ловушка была захлопнута. В нее в том числе угодила и знаменитая рыжеволосая красавица Анна Чапман (на одной из видеозаписей она разговаривает с агентом в нью-йоркском кафе). Затем десятерых шпионов, которых некоторые российские эксперты называют не иначе как клоунами, обменяли на арестованных в России американских агентов (часть из них до сих пор заявляет о своей невиновности).

Данный эпизод, разумеется, не оказал благотворного влияния на репутацию СВР (взгляните на ее восхитительно советский сайт), которая в отличие от всех остальных иностранных разведслужб продолжает полагаться на нелегальных агентов, то есть тех, кто действует без дипломатического прикрытия. Разъяренный Владимир Путин (сам бывший разведчик) заклеймил позором «предателей» из СВР, которые, по всей видимости, сдали своих коллег ФБР за вознаграждение.

Еще по теме: шпионы нового поколения не смогли провести ФБР

Как это часто бывает в шпионских историях, важно понять, по какой причине та или иная служба (в нашем случае ФБР) решает обнародовать какую-либо информацию или документ. В данных условиях перед ФБР стоит следующая задача - продемонстрировать, что «несмотря на окончание холодной войны, шпионаж на территории США не прекратился», и дать понять «иностранным спецслужбам, что угрозы шпионажа в отношении США будут пресекаться». Пусть даже в этом случае, как утверждают в ФБР, СВР и не удалось заполучить «секретные документы». Кроме того, можно предположить, что это послание может стать сигналом для администрации Обамы, которая, вероятно, проявляла чрезмерную мягкость в отношениях с российским режимом.  

P.S.: После шпионского скандала Анна Чапман более-менее успешно ведет карьеру модели и телеведущей. Разведка никогда не забывает своих.