Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американский солдат арестован по подозрению в шпионаже

© коллаж ИноСМИСША и шпион
США и шпион
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Солдат армии США, служивший в военной полиции, был арестован на военной базе в Аляске по подозрению в шпионаже, сообщил официальный представитель армии.

Анкоридж – Солдат армии США, служивший в военной полиции, был арестован на военной базе в Аляске по подозрению в шпионаже, сообщил во вторник официальный представитель армии.

22-летний специалист Уильям Колтон Миллэй (William Colton Millay) был задержан на объединенной военной базе «Элмендорф-Ричардсон» 28 октября после расследования, совместно проводившегося ФБР и агентами армейской контрразведки, сообщил официальный представитель сухопутных войск США подполковник Билл Коппернолл (Bill Coppernoll).

«Мы ожидаем, что обвинения будут выдвинуты уже на этой неделе», - заявил Reuters Коппернолл. По его словам, обвинение будет выдвигаться по статьям Единого свода военных законов. ФБР заявило, что дело будет рассматриваться военным судом.

Коппернолл не объяснил, почему Миллэй, уроженец Оуэнсборо, штат Кентукки, был заподозрен в шпионаже, и доступ к какой секретной информации у него имелся. По его словам, следственные действия продолжаются.

Официальный представитель ФБР специальный агент Эрик Гонсалес (Eric Gonzalez) заявил, что арест не связан с делом WikiLeaks, в рамках которого служившего аналитиком разведки в Ираке рядового армии США Брэдли Мэннинга (Bradley Manning) обвиняют в том, что он получил доступ к более чем 150 000 дипломатических телеграмм и передал некоторые из них WikiLeaks.

«Дело WikiLeaks тут ни при чем. Можете о нем забыть», - заявил Reuters Гонсалес. Миллэй служит в 164-й роте военной полиции 793-го батальона военной полиции 2-й инженерной бригады.

По словам Коппернолла, 164-я рота военной полиции, известная как «арктическая полиция», ранее в этом году была отправлена в Афганистан, однако Миллэй туда не отбыл. «Он входил в состав подразделения, оставшегося в тылу, - заметил Коппернолл. – Не знаю, почему в данном конкретном случае было решено именно так, но в этом нет ничего необычного».

Официальный представитель Анкориджского исправительного комплекса, заявил, что Миллэй содержится в нем по федеральному обвинению. «Сегодняшний арест стал результатом тесного рабочего взаимодействия между ФБР и его военными партнерами на Аляске», – заявила специальный агент Мэри Рук (Mary Rook), отвечающая за деятельность ФБР на Аляске.

Благодаря этому партнерству, мы можем лучше защищать нашу страну», - добавила Рук. Объединенная база «Элмендорф-Ричардсон» - совместный объект сухопутных войск и ВВС под Анкориджем.