Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Загадочная внешняя политика Италии и Россия

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев встретился с премьером Италии С.Берлускони
Президент РФ Д.Медведев встретился с премьером Италии С.Берлускони
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вызывает замешательство заявление секретаря комиссии по внешней и европейской политике парламента Микаэлы Бьянкофьоре, где она обосновывает, почему Европейский Союз должен считать частью Европы не только Украину, но и Россию.

В Центрально-Восточную Европу обычно поступают два типа наиболее важной информации из прекрасной Италии: футбольная победа на каком-нибудь международном чемпионате или такая инициатива во внешней политике, которая прекрасно начинается, но потом приводит к таким рискованным ситуациям, из которых трудно выбраться. Вечером в прошлый вторник главные российские и украинские информационные агентства сообщили о заявлении секретаря комиссии по внешней и европейской политике парламента Микаэлы Бьянкофьоре (Micaela Biancofiore), согласно которому, Итальянская республика выступает за подписание Соглашения об ассоциации ЕС-Украина и готова ратифицировать его несмотря на то, что ситуация резко усложнилась после осуждения на семь лет тюремного заключения лидера демократической оппозиции Юлии Тимошенко, что фактически  исключает Киев из списка свободных и демократических стран.

Мы не раз пытались объяснить позицию, которая ведет в правильном направлении: Украина — великая страна с сельскохозяйственными, промышленными и энергетическими ресурсами. Кроме того, украинский народ по своей культуре и истории является европейским, чья судьба, отвлекаясь от тех, кто им правит, заслуживает гораздо лучшей участи, чем новое подчинение России. Происходит восстановление ситуации советских времен, к чему ведут недавние решения президента Виктора Януковича, продлевающие присутствие российской армии в Крыму вплоть до 2042 года, присоединения к зоне свободной торговли СНГ, намерений интегрировать Киев в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. Все эти решения не только воплощаются в жизнь, но их осуществление резко ускоряется, что  все больше подталкивает этот уголок Европы в объятия Кремля.

Но больше всего вызывает замешательство дальнейший анализ заявления Бьянкофьоре, с помощью которого она обосновывает, почему Европейский Союз должен считать частью Европы не только Украину, но и Россию. По ее мнению, именно с Москвой ЕС должен объединить свои усилия на всех фронтах, чтобы противостоять экономическому натиску Китая и Индии в международном масштабе. На первый взгляд такая позиция кажется осмысленной и разумной, но в действительности является ошибочной, и эту ошибку Старый Свет не должен совершить. Совсем недавно российский премьер-министр Владимир Путин выставил свою кандидатуру на третий президентский срок и выдвинул программу, окрашенную в откровенно империалистические тона, нацеленную на создание евразийского экономического сообщества, которое должно эволюционировать и в политическом плане по модели CEE (стран Центральной и Восточной Европы) и ЕС. Но первенство и контроль на евразийском пространстве будет осуществлять Россия.

План уже приводится в жизнь с включением Украины, Молдавии, Белоруссии, Казахстана, Армении и Таджикистана в зону свободного торгового обмена, с расширением таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана за счет Киргизии, с проведением энергетической политики, основанной на возобновлении долгосрочных контрактов, чтобы поддержать зависимость от Кремля отдельных энергетических компаний Старого Света, а главное, чтобы не допустить введения единой политики ЕС. Евросоюз — это противник, которого первым делом должен повергнуть возрождающийся СССР, чтобы начать восхождение в мировой экономике.

 

Еще по теме: Конец Западной Европы?

 

В этом же направлении идут и попытки Москвы испытать свою силу в военном плане с возобновлением полетов российских военных самолетов невдалеке от границ с Эстонией, Латвией и Финляндией, которые были сделаны за несколько часов до доклада Бьянкофьоре. Министр обороны Москвы Сергей Лавров (Сергей Лавров — министр иностранных дел — прим. переводчика)  в интервью авторитетной сербской газете "Vecherne Novyne" угрожал применением силы против НАТО в ответ на размещение оборонного противоракетного щита в Румынии и Турции по проекту Северо-Атлантического Альянса, чтобы предотвратить опасность запуска баллистических ракет, направленных против Запада.

Россия — это не Европа

Перед лицом всех этих фактов трудно поверить в существование общих интересов между Европейским союзом и  Россией, которые, нравится это или нет, остаются двумя конкурентами в глобализованном мире. В этом мире Европа рискует занять маргинальное положение. Чтобы остаться на поверхности, найти в себе силы продолжать рост, Европа должна внимательно следить за тем, что происходит на ее восточных границах. Ей следует понять, что возрождение сильной России с ее империалистическими амбициями и взглядом, устремленным на Запад именно из-за его разделенности и слабости, опасно для нее.

Найти решение не так-то просто, но было бы достаточно небольших, но решительных шагов. В первую очередь, надо оставить французско-немецкую идею о разделении Европы на страны зоны евро и все остальные. Разделенная Европа не является правильным ответом на экономический кризис, который грозит обрушить экономику Греции, Испании и Италии, особенно, если из клуба избранных исключаются страны Центральной Европы, единственные, валовой национальный продукт которых растет, и которые вносят свой вклад в поддержание на поверхности общей лодки, все больше плывущей без руля и без ветрил. Хотя Великобритания печально известна своим традиционным антиевропеизмом, она уже много лет в первых рядах предлагает серьезную либерализацию внутренних рынков Союза. Это был бы адекватный ответ  итальянской дипломатии на смешки Меркель и Саркози. Таким образом, она продемонстрировала бы себя действительной сторонницей объединенной  Европы, заставив замолчать внутреннюю оппозицию, неспособную внести свой вклад в преодоление кризиса, а только продолжающую требовать отставки руководства.

 

Еще по теме: Европейские ориентиры Путина - уже не пустая мечта

 

Во-вторых, Брюссель должен как можно скорее прислушаться к мнению Европейской комиссии и Польши, возглавляющей в данный момент Евросоюз: с одной стороны, нужно одобрить единую энергетическую политику, используя подводные газопроводы и договоры со среднеазиатскими странами (Азербайджаном и Туркменией), чтобы максимально снизить зависимость ЕС от поставок российского газа. С другой стороны, нужно завершить переговоры о Соглашении об ассоциации с Украиной и способствовать скорейшей интеграции оставшихся стран Восточной Европы (Молдавии, Грузии и Белоруссии) в западные структуры. Вовлечение Кишинева, Тбилиси и Минска в орбиту Москвы представляет собой победу России и поражение Европы.