Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия критикует обвинительный приговор Виктору Буту

© REUTERS/U.S. Department of Justice/Handout Виктора Бута депортировали в США
Виктора Бута депортировали в США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Признание Бута виновным приходится на время, когда Россия и США пытаются удержать «перезагрузку» на плаву. Россия была очень недовольна решением Госдепа США ввести черный визовый список для чиновников, связанных со смертью в тюрьме юриста Сергея Магнитского. В США «перезагрузка» почти исчезла с повестки дня, так как президент Барак Обама сконцентрировался на экономике страны в преддверии президентских выборов, в то время как республиканцы называют политику «перезагрузки» «катастрофой».

Москва – Россия раскритиковала США после того, как суд признал  торговца оружием Виктора Бута виновным, и заявила, что предпримет все необходимые действия, чтобы вернуть печально известного «торговца смертью»на родину.

Буту грозит от 25 лет до пожизненного срока в тюрьме после того, как его признали виновным в четырех случаях заговора по продаже оружия преполагаемым колумбийским сепаратистам с целью убийства американских граждан.

«Наша цель – добиться его возвращения на Родину», - заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

Лукашевич обвинил власти США в нелегальной экстрадиции Бута из Тайланда, которая последовала после его задержания в ходе операции спецслужб США в Бангкоке в 2008 году, и выразил возмущение тем, что « вокруг «дела В.А.Бута» с прямой подачи структур исполнительной власти США целенаправленно нагнетался негативный фон, препятствовавший объективному рассмотрению фактов». По его словам, российский гражданин Бут содержится в «неоправданно жестких условиях».

«Все это ставит под сомнение сами основания, на которых строилось обвинение и, соответственно, справедливость принятого судебного решения», - заявил он.

Россия громко выступала против ареста Бута и активно боролась в тайском суде с тем, чтобы избежать экстрадиции и последовавшего судебного процесса в Нью-Йорке. Бут выстроил свою репутацию «торговца смертью», став лидером на рынке торговли оружием после распада Советского Союза, одного из самых вооруженных государств в мире. Его отношения с российским правительством остаются загадкой,  и Бут отрицает информацию о том, что был офицером советской армии в Мозамбике в 80-х годах в то время, когда там находился вице-премьер и близкий соратник Владимира  Путина Игорь Сечин.

Бут объявил себя невиновным и не давал показаний во время судебного разбирательства.

Жена Бута Алла заявила российскому телеканалу, что, навещая мужа в тюрьме на прошлой неделе, она сказала ему: «Что бы ни случилось, каким бы ни был вердикт, не сдавайся. Четыре года прошло…. И сдаваться мы не будем».

Признание Бута виновным приходится на время, когда Россия и США пытаются удержать «перезагрузку» на плаву. Россия была очень недовольна решением Госдепа США ввести черный визовый список для чиновников, связанных со смертью в тюрьме юриста Сергея Магнитского, и выпустила свой собственный список, направленный  против американских чиновников. В США «перезагрузка» почти исчезла с повестки дня, так как президент Барак Обама сконцентрировался на экономике страны в преддверии президентских выборов, в то время как республиканцы называют политику «перезагрузки» «катастрофой».

Приговор Бута сильно осуждается в России. Леонид Слуцкий, первый зампред думского комитета по международным делам, заявил Интерфаксу, что вердикт американских присяжных вынесен в духе «типичной американской агитки».

«Из Бута сделали своего рода злого гения, отрицательного героя, несущего некое зло, берущее начало в России», - заявил он. Депутат Андрей Климов заявил, что дело является «политическим заказом».

Окончательный приговор Буту будет вынесен в феврале.