Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бангладеш и Россия договорились о строительстве АЭС

© РИА НовостиБелый дом направил соглашение с Россией о мирном атоме в Конгресс
Белый дом направил соглашение с Россией о мирном атоме в Конгресс
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бангладеш официально решил присоединиться к мировому клубу 30 ядерных государств, подписав 2 ноября историческое межправительственное соглашение с Россией по строительству атомной электростанции в Роопуре в подрайоне Пабна на северо-западе страны.

ДАККА — Бангладеш официально решил присоединиться к мировому клубу 30 ядерных государств, подписав 2 ноября историческое межправительственное соглашение с Россией по строительству атомной электростанции в Роопуре в подрайоне Пабна на северо-западе страны.

АЭС мощностью 2000 мегаватт (МВт) будет состоять из двух блоков, каждый из которых будет производить 1000 МВт энергии, согласно договору, в котором не называются сроки, цена и источники финансирования. Меморандум о взаимопонимании по строительству станции был подписан в мае 2009 года. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) утвердило запрос Бангладеш о строительстве АЭС в 2007 году.

Министр науки и техники Йеафеш Осман (Yeafesh Osman) и генеральный директор российской госкорпорации Росатом Сергей Кириенко подписали соглашение от имени своих сторон в офисе премьер-министра в Дакке.

Читайте также: Россия подписала договор на строительство первой атомной электростанции в Бангладеш


Атомная сделка является частью усилий Бангладеш по диверсификации своих источников энергии, хотя поначалу она будет слабым утешением — атомная энергия в Бангладеш не сильно задействована в промышленном секторе, страдающем от регулярных перебоев, а 50% территории страны вообще не имеет доступа к электричеству. Общий объем выработки электроэнергии в Бангладеш составляет около 5000 МВт при повседневном спросе более 6500 МВт.

По условиям сделки, Россия обеспечит все необходимое для строительства станции, заявил Кириенко на совместном брифинге.

«Россия будет поставлять ядерное топливо в течение всего периода жизнедеятельности станции», — сказал Кириенко, бывший премьер-министр России. Он добавил, что проект будет находиться под контролем МАГАТЭ и «будет отвечать всем требованиям МАГАТЭ».

Россия поможет Бангладеш в финансировании проекта, будет вывозить отработанное топливо, управлять ядерными отходами и поможет в демонтаже атомной электростанции.

«Проект будет отвечать всем требованиям безопасности современных АЭС», — сказал он, подчеркнув, что после катастрофы на АЭС Фукусима в Японии в марте этого года гарантии безопасности являются приоритетом сделки.

«В частности, для электростанции Роопур Росатом поставит блок новой конструкции с новой системой безопасности, используемой в России и за рубежом», — сказал он.

Кириенко сказал, что эта модель будет иметь «двойную систему защиты, которая может даже выдержать падение на нее тяжелого самолета», и «базовые системы охлаждения, которые позволят отводить тепло».

«Она также будет иметь систему переработки водорода, которая поможет избежать взрыва, если образуется водород», — сказал он, добавив, что предстоит также провести некоторые работы на площадке, так как «эффективное обследование участка вносит свой вклад в безопасность».

Читайте также: Применить план Путина в Бангладеш!

Осман выразил надежду, что правительство сможет начать строительство проекта во время его пребывания в должности. Всеобщие выборы должны быть проведены до 29 марта 2014 года.

Председатель Комиссии Бангладеш по атомной энергии ASM Firoz недавно сказал Financial Express, что правительство надеется завершить строительство хотя бы одного из блоков АЭС мощностью 1000 МВт к 2018 году. «Строительство АЭС может стоить примерно 1,5 – 2 миллиарда долларов», — сказал он.

Планы постройки АЭС в Роопуре были задуманы еще правительством Пакистана в 1961 году. После войны за независимость, которая привела в 1971 году к появлению Бангладеш, продвижения в их реализации не наблюдалось до 2007 года, когда тогдашнее поддерживаемое военными временное правительство не предприняло усилий по их реализации.

В то время как стране требуется больше источников энергии, физическая безопасность таких АЭС и ее стоимость вызывают обеспокоенность. Критики говорят, что подписывая такой проект, правительство, возможно, «играет на руку нескольким ядерным поставщикам», таким как США, Великобритания, Франция, Россия и Китай, которые в основном «контролируют цены на топливо».

Некоторые также боятся, что Бангладеш станет зависимой от России, что может быть «дипломатическим препятствием в изменении глобальной политики и экономики».